Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Омбудсмен о балаковском скандале: “Специалисты центра «Семья» не забили тревогу. Глаз замылился у них или душа?”



"
В пятницу, 27 мая, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области провела в Балакове совещание, посвященной скандальному случаю с доведением отцом и мачехой шестилетнего и восьмилетнего сыновей до состояния крайнего истощения. К слову, никого из журналистов “Сути”, которые подняли эту тему неделю назад, на совещание не пригласили. Но такова неисправимая стилистика работы многочисленных служб, чуть было не проглядевших несчастных детей без вмешательства журналистов.

«Уполномоченный пришел к выводу о наличии нарушений в части координации данных органов, контроля за выполнением мероприятий по работе с семьей, в результате чего, ребенок был госпитализирован в медицинское учреждение в тяжелом состоянии здоровья (младший из братьев попал в больницу в состоянии комы второй степени, старший отправлен в санаторий – прим. ред. ИА “Свободные новости”)», – отмечает аппарат омбудсмена на её странице ВКонтакте.

В первую очередь Загородняя обратила внимание на несогласованность действия органов системы профилактики, в первую очередь, сотрудников балаковского Центра социальной помощи семье и детям «Семья», которые не приняли необходимых мер по выявлению причин неблагополучия в семье и не проинформировали комиссию по делам несовершеннолетних, полицию о нарастающем кризисе в проблемной семье. «В результате бездействия один из детей был доведен до состояния комы», – подчеркивают в аппарате уполномоченного.

При этом Татьяна Загородняя отметила профессионализм работников балаковской Детской городской больницы, которые не только реанимировали ребенка, но и восстанавливают его состояние: к 27 мая у него отмечается положительная динамика – улучшение двигательной и умственной активности. Омбудсмен навестила мальчика в больнице.

««Ребенок все время просит кушать. У всех. И даже у меня просил принести ему каши. Это очень страшно. Как после блокадного Ленинграда или концлагеря. Только залечили пролежни на всем теле мальчика, – рассказала она. – Привести и показать бы этого ребенка тем, кто говорит, что семья вовсе не виновата. Что никто не виноват. Ну и что, что в семью не пускал отец с декабря специалистов «Центра семья». Ну не открывали дверь специалистам и они уходили, никого не поставив в известность. Не забили тревогу. Глаз замылился у них или душа?»

По мнению врачей, у мальчика есть шанс на полное восстановление, но ему понадобится серьезная помощь психолога.

«У ребенка и правда есть Ангел -Хранитель. Врачи столько боролись за его жизнь, надежды не было совсем. Его привезли практически без пульса, без дыхания, кормили сначала через зонд. А теперь ребенок кушает сам, болтает и идет на поправку. Теперь главное – реабилитация. Скоро его переведут в Саратов. Мы всегда будем рядом, пока вся ситуация не разрешится к лучшему для детей» – пообещала Загородняя.

Напомним, после публикаций на интернет-портале “Сути” и, как следствие, в целом ряде других СМИ, в отношении 28-летнего отца мальчиков возбуждено уголовное дело по статьям о неисполнении родительских обязанностей и истязании несовершеннолетнего. Его сожительницу также подозревают в истязании. В свою очередь мужчина отрицал, что морил ребенка голодом, но признавал, что его семья испытывает крайне тяжелые материальные трудности.

Автор: ИА Свободная пресса, svpressa.ru

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=5019