Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кому – бесславье?.. Об агонии каравана, который не идет никуда



"
Описывать бесстрастно все перипетии последнего планерного заседания районного Собрания просто невозможно.
Представьте себе, для принятия любого решения необходимо поднятие рук 13-ю избранниками. И ровно столько же – 13 – нас и было в зале заседаний. Любое – даже единственное поднятие руки «невпопад» означало бы «завал вопроса». Но безоговорочный «Одобрям-с» – это обратная и также не самая приглядная сторона парламентской медали. Вот и голосуй тут как велит сердце с совестью!..

Случилось еще и довольно неожиданное явление народу продолжающего находиться на длительном больничном Главы района господина Алексеева. Так что к уморительному режиму Skype-режиму, который уже был опробован в случае с Алексеевым, прибегать не пришлось.
При отсутствии видимых признаков хвори он бодрячком провел заседание, оказавшееся, пожалуй, самым провальным за всю историю этого удивительного созыва. Оговорюсь сразу – из 14-ти вопросов повестки дня было принято всего 7 – и далеко не самых важных.
В 6-ти случаях вопросы «пали» из-за протестного голосования коммунистического дуэта – Владимира Есипова и Александра Косова.
Но в самом важном – представлении прокурора об отставке Чепрасова – сработала совсем иная «мина».
Вы не ослышались – спустя 2,5 месяца после подписания представление снова – в третий уж раз – было вынесено хоть для какой-нибудь реакции райдепов.
Удовлетворить требования прокурора, изыскавшего в декларации о доходах и собственности Чепрасова неоднократные нарушения закона, нынешний созыв не способен в принципе. Но и праведно отклонить представление также не хватает голосов.
Ни к чему не обязывающее, но так необходимое прокуратуре “хоть какое-то решение” – принять к сведению – априори не должно было вызвать ни у кого антипатии. И коммунисты подняли руку за эту формулировку.
Но вопрос и на этот раз не прошел – неожиданно воздержался обычно лояльный депутат Артур Колосов, который по многолетней традиции сидит в зале заседаний ближе всех к Главе администрации Ивану Чепрасову.
Итог – очередной провал заседания и дискредитация идеи народовластия в конкретно взятом районе.

Во время заседания – еще до вопроса с отставкой Чепрасова – сам герой сезона демонстрировал крайнее неприятие избранников от оппозиции.
Владимир Есипов задал ему, хвалившегося прошлогодними успехами, простой вопрос:
- Что будет иметь с выполнения масштабного контракта фирма «Ростелеком»? (о подозрительном многомиллионном проекте, приведшем Балаково в состояние крайне неуютных полусумерек мы писали отдельно – ред.).
Ответ Чепрасова в сухом остатке был хамксим:
- Вот вроде бы вы с десяток лет здесь заседаете (обращение видимо к Есипову, а может и ко всем райдепам) и задает такие вопросы, которые я могу назвать только глупыми.
- Спасибо за сумбурный сбивчивый ответ на мой глупый вопрос, – не унимался Есипов. – А почему школьников насильно сгоняют на фестиваль Клубники?
- Позвольте я отвечу на этот вопрос, проподнялась с места зам по соцвопросам Людмила Савочкина.
- Не надо ничего говорить, – осадил ее прилюдно Чепрасов, которому ни депутаты, ни прокурор давно уже не указ.

В чем-то депутаты, не указавшие тут же Сити-менеджеру на его место, заслужили такое отношение к себе.
Во-первых, Собрание растеряло треть личного состава (полномочия районные депутаты за последний год слагали по самым разным поводам, буквально сбегая подальше от команды Алексеева), отсюда и все сложности с кворумом. Причем, сдается мне, самого Алексеева это более чем устраивало – депутат с возу – кобыле легче? Только воз, погрязший в беспримерном чванстве и праздности, давно уж никуда не ехал.
Во-вторых, многолетние заочники Мамаев-Атнишкин-Козлов, разъехавшиеся по стране по своим делам, легитимности Собранию не добавляли. Тут бы, будь руководитель Собрания в разуме и силе, поработать с каждым из беглецов индивидуально, уломать сложить полномочия и провести довыборы для обретения реального избранника. Но и это не про нас. Работать, знаете ли, это не миллионные премии пересчитывать!

Непробиваемость Алексеева, от которой у всех давно изжога с икотой, позволяет ему при полном попустительстве теперь отсиживаться на бюллетене месяцами. Да и пусть себе сидит, он же у нас давно сродни памятнику!
Но ближе к концу Собрания вдруг забрезжил призрак антиалексеевской революции. Депутат Андрей Михайловский озвучил вслух простой, казалось бы, вопрос:
- А если один из нас встанет и скажет, что слагает с себя полномочия, Собрание будет ли в этом случае правомочным?
Из юридически выверенного ответа следовало, что при критически низком числе депутатов – 2/3 от изначальных 25-ти – любое сложение мандата приведет к окончанию деятельности измучившего всех и самого себя созыва. Скорее всего, это не будет означать автоматической отставки Ивана Чепрасова, защищенного строкой закона о недопустимости бесславия, но на затянувшейся фееричной карьере Алексеева сей поступок способен поставить крест.
На миг даже показалось, что Михайловский набрался смелости для заявления типа «Я устал, я ухожу», но не случилось. Избранник присел на место, предоставив коллегам время для раздумий. Не исключено, что в блдитжайшие недели кто-то из депутатов наберется смелости стать «могильщиком» собственного созыва и отправит Собрание в политическое небытие.
А если и этого не случится, то прокурор Дмитрий Сернов, лично наблюдающий третий раз кряду за невиданном бардаком в Собрании, может достать и свой собственный, доселе не разыгранный козырь.
Дело в том, что «заочник» Владислав Козлов – единственный из депутатов, кто не сдал декларации о доходах. И за одно это его вполне можно лишить полномочий, прекратив агонию Собрания хотя бы таким – насильственным способом. Лично по мне – так этот способ вполне гуманный по отношению к тупику, в который Алексеев при нашем всеобщем попустительстве и всепрощении вел по своей пустыне персонального стяжательства этот малоосмысленный караван.

Автор: Сергей ГУБАНОВ

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=5044