Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кому служит “слуга” Старенко?



"

Кому служит "слуга" Старенко?

Недавно в Саратове, в ходе одного социологического опроса, эксперты давали характеристики саратовским политикам: кто ярче всех, кто заметнее всех, кто чаще всех упоминался в СМИ.

 Любопытно, что в совершенно особом ряду оказался депутат Саратовской областной думы Альберт Старенко: его упоминали только как самого богатого депутата областной думы. Неужели в этом вся заслуга депутата?

А чем-то еще известен ” народный слуга” Старенко, который оказался во власти не столько благодаря своим личным качествам, уму, таланту и харизме, а сколько неоднократной поддержке со стороны городской власти?

Вообще-то, Альберт Старенко явление для саратовской политики уникальное. Уникальность его в том, что он и не политик, и не бизнесмен в подлинном значении этих понятий. Это подтверждает и его политический рейтинг, а точнее, отсутствие какого-то ни было, зримого политического рейтинга.

А сегодня, Альберт Старенко и подавно – потерял связь с партией. И то верно- зачем она теперь ему? Депутатом стал? Стал? Для чего ему еще нужна эта партия? Но мало того, с помощью своего подконтрольного сайта, он поставил недавно под сомнение итоги партийного праймериз, а своими некоторыми заметками и статейками на известном сайте пытается даже шантажировать партийное руководство. Сайт ” ЖКХ-4″ , похоже, превратился в некую “дубинку” для сведения счетов с неугодными для Старенко людьми, а его публикации держат, как бы в ” тонусе” сити- менеджера Сараева…

Но при этом, Старенко, возможно уже забыл, что оказался в думе, и избирался в Саратовскую областную думу, при поддержке городской власти и при личной поддержке мэра города Саратова Олега Грищенко. Отчего же такая черная неблагодарность?

Кто он, сегодняшний депутат Старенко? Ничего в нем не поменялось. Он как был, так и остается- обычным владельцем рынка и заурядным арендатором, или, как однажды Старенко сам сказал про себя, отвечая на вопрос, чем он занимается : ” Я сдаю площадя” .

Кто Старенко на самом деле, и как стал ” самым богатым депутатом Саратовской областной думы?” , и почему, почти уже четыре года, работая в областной думе, практически, ничего не сделал для избирателей, а всегда лоббировал активно только интересы своего бизнеса?

Будет совсем не лишним напомнить сегодня об этом ” уникальном явлении в саратовской политике” рядовым гражданам: ведь именно мандат, как мы понимаем, помогает ему приумножать богатства.

Известно, что Старенко, это единственный депутат Саратовской областной думы, который пришел во власть прямиком из криминала 90-х годов, из самой настоящей группировки: что называется, весь еще, в дыму от пороха. Живы и здоровы еще люди, которые помнят его смешное прозвище среди ” пацанов” 90-х годов: ” Альбертинка” . Тот ” Альбертинка” не пользовался среди братвы, хоть каким-то серьезным авторитетом. Он запомнился разве тем, что ходил в обычных серых середнячках, и почему-то всегда в смешных, полустоптанных туфлях. Но вид при этом, пытался делать серьезный и страшный.

Промышлял тогда ” Альбертинка” всем, что попадалось под руку. Например, его бывшие друзья по 90-м годам, не без смеха сегодня вспоминают, как Старенко охранял ( официально работал в охранном агентстве) мясокомбинат. “Охраняя”, рассказывают, не брезговал он и тем, что по ночам швырял окровавленные бараньи туши через забор – ” покупателям” . Это были первые ” бизнес-проекты” Старенко, и так он делал свои первые деньги.

Не потому ли сегодня Старенко самый богатый депутат, что начал ” колотить” и ” выколачивать” свой капитал ( в прямом, и переносном смысле) еще тогда, в 90-е годы? Серьезный фундамент своего бизнеса он действительно, заложил в 90-х годах, и универмаг ” Солнечный” был первым серьезным объектом, который ему удалось тогда не без помощи влиятельных людей в криминальном мире Саратова взять под себя. Авторитетные люди помогли Старенко тогда избавиться от назойливого конкурента из спецслужб, который тоже претендовал на этот универмаг. Кстати, люди, которые помогли Старенко взять ” Солнечный” и оформить на себя, живы и здоровы до сих пор, и прекрасно помят ту историю – как это было на самом деле. И помогли ему, кстати, бескорыстно, ничего не требуя взамен.

Удивительно, но что ни строка в биографии Альберта Старенко, то криминальный след. В СМИ не раз была описана и другая криминальная история из прошлого Старенко о том, как он был осужден за вымогательство у фермера Никушина нескольких миллионов рублей. Несмотря на широкую огласку фактов криминального прошлого, в 2012 году, Альберту Старенко удалось стать депутатом Саратовской областной думы. Фермер Никушин до сих пор отказывается давать какие-либо комментарии журналистам, а само упоминание фамилии Старенко наводит на него, и по сей день ужас. Фермер и его семья тогда чудом остались в живых. В расшифровке аудиозаписи, которая была приобщена к уголовному делу, а потом легла в основу приговора, звучал голос Альберта Старенко: ” Вы не хотите платить из-за того, что мы вас по квартире за ноги не таскали, бывают и такие случаи. Вот я сейчас лицо вам разобью, и вы тут же найдете деньги…” . При обыске машины Альберта Старенко и его подельников, когда их задержали, нашли наручники и несколько патронов от пистолета. От оружия, как потом уже позже выяснили оперативные сотрудники через своих агентов, Альберт Старенко успел избавиться прямо перед задержанием, выкинув его из машины.

Время летит быстро. Многое очень быстро забывается. Но мы напомним.

Ведь избиратель должен все знать о своем депутате. Например, после того, как Альберт Старенко получил мандат депутата Саратовской областной думы, через год, в ноябре 2013 года, в Саратовском областном суде было назначено слушание по иску об отзыве депутата Старенко А.В. Причиной иска послужила та самая прежняя судимость Старенко за вымогательство.

А подоплека следующая.

В период выборной кампании депутатов Саратовской областной думы летом и осенью 2012 года Старенко обманул избирателей, и обманул целую партию ” Единая Россия” , во главе с ее лидерами, публично заявив, что никакой судимости у него не было, и что все публикации о его уголовном прошлом – это досужие вымыслы журналистов из желтой прессы.

Позже, уже много времени спустя после выборов, отвечая на вопросы журналиста ” Четвертой власти” , сам Старенко уже косвенно сознался, что был судим, и при этом раскритиковал идею лишать мандатов депутатов с погашенной судимостью, сказав:

” Во-первых, эта идея будет противоречить Конституции, потому что если человек был осужден, получил условный срок, что получается, что он уже не человек? На нем появилось клеймо, и у него нет возможности исправить свои ошибки? Всякие бывают, вы же понимаете. Есть даже такая пословица: от сумы и тюрьмы не зарекайся. Каждый из нас может попасть” .

Ничего себе ” ошибки” – вымогали деньги у фермера, и едва не расправился с ним! И поэтому, в 2013 году в Саратове нашелся такой дотошный избиратель, который так не считает, что это были ” ошибки” молодости Старенко, и подал заявление в суд. Заявление было о защите избирательных прав.

Вот небольшая цитата из того искового заявления:

” В соответствии с п. ” а” части 3.2 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ ” Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ” не имеют права быть избранными граждане РФ, осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями. Аналогичное положение закреплено и в п. 1 части 7 статьи 3 Закона Саратовской области от 28 июня 2007 года № 105-ЗСО ” О выборах депутатов Саратовской областной Думы” . Вышеизложенное означает, что Альберт Валерьевич Старенко не обладает пассивным избирательным правом и не обладал им на момент регистрации в качестве кандидата в депутаты, поскольку ранее был осужден за совершение тяжкого преступления. По этой причине он не мог быть допущен на выборы в Саратовскую областную Думу в качестве кандидата в депутаты” .

Наш объективный и гуманный суд принял сторону депутата Альберта Старенко.

Но это совсем не означает, что факта жестокого вымогательства в биографии Старенко не было. Теперь, на выборах в органы законодательной власти, все будет совсем иначе. И уже, Старенко, не видать мандата, как своих ушей. Напомним, что с 1 июля 2012 года вступили в силу изменения в избирательное законодательство, запретившие баллотироваться на выборах любого уровня тем, кто когда-либо был приговорен судом к лишению свободы за тяжкое и особо тяжкое преступление.

Но сегодня у депутата Старенко, как ему самому, быть может, кажется, все хорошо, все как говорится, в ” шоколаде” , и он снова, как и в предыдущие годы, стал самым богатым депутатом Саратовской областной думы по итогам 2015 года. Это – только официально…

По данным, опубликованным на сайте законодательного собрания, ” слуга” Старенко, который занят в арендном и торговом бизнесе, заработал в прошлом году 52 млн. 95 тысяч 337 рублей. У ” слуги” в собственности находятся целых 17 земельных участков (площадью от 180 до 50600 квадратных метров), 6 жилых домов (площадью от 30,5 до 937,5 квадратных метров), три квартиры. ” Слуга” владеет автомобилями “Hyundai Grand Starex” и “Lexus LX 450d”, трехостным прицепом и катером. Зачем человеку столько всего?

Громче и чаще всего избиратели слышат голос своего будущего депутата во время предвыборной кампании: обещания льются, как из рога изобилия. А что происходит потом, после выборов? Часто, после выборов, когда в руках у ” народного слуги” оказывается мандат, его энтузиазм практически спадает на нет. Избиратель проголосовал, поверил, ждет исполнений обещаний, а депутат получил мандат и полномочия. Все остались при своих интересах. После того, как получен мандат, слуга начинает превращаться в вальяжного господина во власти.

Старенко в этом смысле- показательный пример. Он и на заседаниях в думе так обычно сидит, что не раз было замечено фотографами: вальяжно, как барин, далеко откинувшись на кресло. Но сейчас он на заседаниях областной думы редкий гость, что подтверждают протоколы заседаний, опубликованные на сайте Саратовской областной думы. Может быть, он вообще хочет расстаться с креслом депутата и ждет удобного момента, чтобы сложить с себя полномочия? Есть и такое мнение.

Говорят, что он давно смотрит в сторону Москвы, где у него есть уже две квартиры – одна стоимостью в миллион долларов, вторая стоимостью в два миллиона долларов. Поговаривают и совсем о другом- будто бы Старенко хочет продать эти квартиры, и покинуть пределы страны и поселиться где-нибудь в тихой заокеанской стране. Да, Старенко, надо отдать должное, он научился зарабатывать здесь, в Саратове, а тратить- за пределами нашего города: либо в столице, либо за границей. Врут, наверное, его недоброжелатели, которые рассказывают, что видели не раз Старенко в одном из элитных ресторанов Москвы, в приятном окружении двух юных особ.

Судя по тому, что год от года, благосостояние депутата Старенко растет, а его миллионы приумножаются, это и является главной целью его жизни. А избиратели? Скорее, это лишь средство достижения цели для Старенко, и не более того. Даже вот такой штрих: в областную думу он избирался в 2012 году по Октябрьскому избирательному округу, хотя всегда до этого (повторим, при поддержке городских властей) баллотировался в городскую думу в Ленинском районе, где живут его избиратели.

Получается, что ради мандата в областное законодательное собрание ушел в другой избирательный округ? Да, на пути к своей цели, а это, как мы полагаем, только и только умножение своих капиталов, он готов пойти на многое. Даже на нарушения законов.

И об этом тоже, много раз писали местные СМИ. И каждый раз, это были истории с криминальным душком. Например, это история, когда он прилюдно пообещал расколоть человеку череп и убить его.

Этот инцидент произошел накануне аукциона, когда Альберт Старенко покупал с торгов участок земли возле Волги. У второго участника аукциона, были реальные шансы выиграть тот аукцион, но Альберт Старенко пообещал его убить, а если дословно – ” расколоть череп” . Тогда, перепуганный до смерти участник аукциона написал заявление в 3-е ОВД в составе УВД г. Саратова. И что было Старенко? Как и в 90-е- ничего! Никаких законных мер к нему не приняли. А если бы, и, правда, ” расколол череп” ? Примерно, такие же методы, как шантаж, угрозы, психологическое и физическое воздействие, Альберт Старенко применял и при захвате земель, объектов недвижимости и части бизнеса у конкурентов…

Депутат Старенко часто в кругу знакомых любит похвастаться своими связями в правоохранительных структурах. Мол, там у него все ” схвачено” , и если что, его всегда ” отмажут” . Возможно, это бравада, но всякий раз начинаешь в такие связи верить, потому что Старенко всегда в ” нештатных” ситуациях выходит сухим из воды. Вот и думай, то ли, как все ” толстые кошельки” , Старенко деньгами ” отмазывается” , то ли, на самом деле, есть хорошие и верные друзья в правоохранительных органах.

В СМИ была предана огласке, например, история о том, что налоговые органы Саратовской области намерены были возбудить следственное производство по фактам обращения с недвижимостью депутата Старенко.

В СМИ сообщалось, что ” однажды обычный саратовский пенсионер Валерий Иванович Старенко приобрел в собственность большое количество объектов недвижимости на сотни миллионов рублей в Саратовском районе по Вольскому тракту, а затем, по договору дарения, этот пенсионер В. И. Старенко передал все, им купленное, в собственность своего сына – депутата Альберта Валерьевича Старенко” .

Как это происходило и как это могло вообще легально произойти? Происходило это с 2008 по 2010 годы. В частности, сыну-депутату отцом был передан жилой дом площадью 937,5 кв.м, несколько земельных участков общей площадью 1600 кв.м., и несколько нежилых помещений площадью 650 кв.м. Также, пенсионер отец подарил сыну депутату нежилое здание оптово-розничного рынка на Вольском тракте в Саратовском районе площадью 5719,5 кв.м, подарил здание сблокированных модулей ” 1″ и ” 2″ с тремя пристройками и двумя навесами (нежилое) площадью 3707,2 кв.м., подарил и здание торгового назначения назначением объекта ” нежилое” площадью 1478,1 кв.

После того, как данная информация просочилась в СМИ, эксперты из налоговых органов Саратова и области были едины в оценке событий: ” Данные обстоятельства вызывают подозрения, поскольку дарение имущества носит массовый характер. В общей сложности только за 2008-2010 гг. Валерием Ивановичем Старенко было подарено сыну 11 объектов недвижимого имущества: 6 земельных участков общей площадью 38340,1 кв.м., 2 объекта жилого фонда общей площадью 1063, 1 кв.м., 3 нежилых здания различного предназначения общей площадью 10904,7 кв.м” .

По некоторым оценкам специалистов, стоимость ” подаренного” имущества может составлять до 300 миллионов рублей.

Это то, что недополучил бюджет, в результате такой комбинации с ” дарением” . И что было дальше? Странно, что правоохранительные органы этого факта до сих пор не ” замечают” . Или не хотят ” замечать”. Почему? И как всегда снова – ничего, как это было и в других полукриминальных историях, связанных с незаконным захватом берега Волги, где Старенко собирается строить, то ли дом, то ли, базу отдыха, в истории с захватом земли автостоянки в Солнечном поселке, на которой строился жилой многоэтажный дом…

Депутат Старенко продолжает богатеть на глазах избирателей и на глазах у правоохранительных органов, которые во всех этих, явно, далеких от законных операций с недвижимостью, с земельными участками, остались в стороне и почему-то так и не заинтересовались законностью происхождения всего этого у Старенко. А как же иначе, ведь Старенко депутат !

Разве можно, в сторону такого господина бросать хоть тень подозрения и трогать его? Ведь он же ” слуга народа” ! Депутат Альберт Старенко, а в прошлом просто ” Альбертинка” , уцелевший в 90-е, и не севший тогда в тюрьму, хочет уцелеть и сегодня, во время активной борьбы с криминалом и коррупцией, которая объявлена Президентом страны.

Уцелеет ли?

Если верить его рассказам про связи в правоохранительных органах, то обязательно уцелеет, и возможно, на следующий год мы прочитаем свежую информацию о том, что депутат Старенко, стал богаче еще на несколько миллионов…

http://www.rsar.ru/index.php/component/k2/item/882-komu-sluzhit-sluga-starenko