Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



На что спорим? Туристическое эльдорадо или обычное очковтирательство



"

Андрей Геращенко, в недавнем прошлом – депутат районного собрания, распространил накануне в соцсетях довольно резкий в оценках текст, который мало кого оставит равнодушным. Приводим его в неизменном виде:

“На днях прошло заседание правительства Саратовской области, на котором обсуждались вопросы развития туризма в области, а главное – импортозамещение в туризме.
Очередная идея-фикс нашего губернатора в стиле айфона 7 на мой взгляд, но как все его идеи, – очень оригинальная.
Вызывает недоумение способность “натянуть” любое направление, обозначенное “сверху” как приоритетное, на что угодно. В данном случае на туризм.
Сегодня губернатор призвал сделать регион в плане привлекательности туристов способным составить серьезную конкуренцию курортам Кавказа.
Что же. Идея хорошая, как и собрать седьмой айфон.
Но только почему-то никто не упоминает ни о размере капвложений для реализации этой цели, ни о соответствии этой амбициозной (не сказать по другому, прости Господи) цели сегодняшней инфраструктуре, ни об уникальных местных объектах, которые жаждет посетить туристическая масса, наплевав на Кавказ в пользу Саратовской области.

Реально создается впечатление, что у нас в области руководители не то что не знают что делать, а вообще не ведают, что говорят и о чем!
Вот некоторые цитаты из репортажа “Версия Саратов” о заседании правительства области по этому вопросу:

“До основного доклада по теме туризма губернатор Валерий Радаев во вступительном слове постарался дать понять, что туризм в Саратовской области развивается, и не без успехов. В частности, он сообщил, что в саратовский музей самоваров (более семисот предметов, владелец — депутат областной думы Семен Глозман — авт.) “очередь, две-три группы каждый день, посещения расписаны вперед на все лето”, а полпред Михаил Бабич назвал область лидером российского экотуризма. “Такую оценку воспринимаю как аванс”, — уточнил Радаев. Он также выразил уверенность в том, что отдых под Марксом и в Хвалынске “может конкурировать с Кавказом”.”
“Вами, Валерий Васильевич, обозначена цель импортозамещения в туризме”, — начал свой доклад министр молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов, уточнив, что цель “непростая”, поскольку область традиционно не является местом притяжения туристов. Далее доклад следовал в стиле “рожь взошла, свекла заколосилась”: 14 тысяч туристов на недавнем фестивале тюльпанов (который получил в местных СМИ широкое освещение из-за того, что многие желающие не смогли доехать до места по раскисшим от дождя дорогам — авт.); участие наших компаний в федеральных выставках; увеличение числа объектов сельского туризма (21 — в 2014 году, 31 — в нынешнем); гран-при Национальной премии Russian Event Award за 2015 год у Балаковского фестиваля клубники и прочие успехи. При этом, как указано в официальных документах, доходы от туризма в областной бюджет по итогам прошлого года составили всего лишь 24,2 миллиона рублей (стоимость нескольких внедорожников премиум-класса, которых немало на улицах Саратова). Турпоток в область с 2011 по 2014 годы вырос на 42 процента — с 416 тысяч человек до 590 тысяч. За первый квартал этого года, по данным министерства, путешествия по региону совершили порядка 112 тысяч человек.”

Не знаю, как вас, а меня подобные вещи из уст официальных должностных лиц, высших руководителей региона, повергают в некое тревожное состояние от вопроса, – а все ли с ними в порядке?

Не знаю, кто и что курит, но что успешно идет имитация бурной деятельности по привлечению допдоходов в бюджет не разглядит разве что подслеповатая и глуховатая бабушка, разменявшая девятый десяток.
Стрельба из пушки по воробьям, – вот как это называетя.
24 миллиона допдохода в бюджет от так называемого туризма – это 0,003% валового регионального продукта Саратовской области (ВРП). Это на пределах статистической погрешности, то есть ничтожно малая цифра, о которой и говорить должно быть неудобно столь большим руководителям.
Но это только мое скромное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. С их же точки зрения – “это серьезное подспорье для экономики региона”. Тогда возникает вытекающий из этого вопрос, – чем же она так заболела, эта экономика, что для нее и это стало серьезным подспорьем?
Сколько пафосных речей и одухотворенных величием славных дел лиц! У Шекспира есть пьеса – “Много шума из ничего”, почему-то вспомнилось ее название.
Нда, сложить 2 + 2 иногда тоже непросто, даже большим руководителям.

Что это вообще?
Мне иногда кажется, что “ньювасюковщина” так увлекла нашего руководителя региона, желающего превратить регион в цветущий сад (и войти невзначай в историю, как великий Столыпин), а также, безусловно, команду его соратников по фэнтези, что они сами свято уверовали в то, о чем говорят и воспарили на этом над бренной землей саратовщины.
Какие объекты туризма в области посетила эта полумиллионная толпа туристов? Где располагаются эти объекты туристического паломничества с такой выдающейся пропускной способностью?
Возможно это горнолыжный курорт в Хвалынске? И каждое его посещение человеком (да хоть раз сто за сезон!) считается туристической единицей?
В свое время спорткомитет Балаково давал данные в статотчетность такую, что число занимающихся спортом в возрасте от 6 до 17 лет превысило физическое количество населения этого возраста процентов эдак на 25. Так там, как оказалось, считали каждое посещение секции, как единицу спортсмена.
Но ничего. Зато вышли при этом в официальной статистике на шестое место в Росии по количеству занимающихся спортом. Ничего также, что при этом Балаково находится на двести каком-то месте по количеству спортсооружений и на сто каком-то по количеству спортивных секций. Ведь не беда, правда?

Может и здесь так чиновники манипулируют цифрами в угоду своему шефу-глобалисту?

А если нет, то как обеспечивает такую туристическую нагрузку в регионе его сегодняшняя инфраструктура? Особенно дорожная сеть, которая даже премьером была оценена, как неудовлетворительная по своему состоянию.

Или эти цифры лишь транзитный поток через область, который ретивые чиновники перекрашивают в туризм в соответствии с новой блажью губернатора, который после инициативы с айфоном 7 воспылал новой идеей -фикс, – затмить курорты Кавказа по привлекательности туристов и отдыхающих?

Думаю, если они так шутят, то очень своеобразно и оригинально. На грани черного юмора.
А если всерьез…, то это наводит на печальные мысли с преобладанием медицинской терминологии.
И еще хотелось бы обратиться к тем, кто с подобострастием говорит подобное:
“Вами, Валерий Васильевич, обозначена цель импортозамещения в туризме…”
Отвлекитесь от чрезвычайно важной задачи подъема экономики региона лавинным развитием туризма в нем, хоть на минуту отвлекитесь. Подумайте, как думают все нормальные среднестатистические люди. И обязательно прочтите старую сказку доброго Андерсена “Новое платье короля”, может тоже прозреете, что король то голый.

Неужели кто-то и правда думает, что “глупый” саратовский народ скушает влет эту мулю и возрадуется превращению пыльного региона в цветущий рай для туристов?
И вновь, – мои аплодисменты оригинальности мышления нашего губернатора, дай Бог ему здоровья! Бис!”