Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Открытый с участием федерального министра балаковский Мост Победы до сих пор не сдан в эксплуатацию



"

Торжественно открытый в декабре прошлого года с участием министра транспорта РФ Максима Соколова Мост Победы в Балакове до сих пор официально не сдан в эксплуатацию. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал директор ГБУ Саратовской области «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Валерий Хибаров.

«То, что не сдан он до конца, это факт, – признал собеседник. – Там по мелочи работы, спуски… «Волгомост» занимается, генеральный подрядчик. Но в связи с отсутствием финансирования он пока свои работы до конца не закончил, поэтому сейчас мы с ними боремся жестко, пытаемся и через суд. Скорее всего, [будем] решать вопрос о разрыве контракта. Пока, так сказать, это в стадии работы».

Более подробно о ситуации на объекте рассказал начальник отдела строительства, ремонта и эксплуатации мостов ГБУСО Сергей Родионов.

«В прошлом году было постановление Арбитражного суда Саратовской области о том, что само строительство моста делится на два этапа – 2.1. и 2.2. В этап 2.1 входят работы по обеспечению сквозного проезда по мостовому переходу. Уже не было терпения никакого ждать в прошлом году и правительству, и людям. Социально-экономическая значимость этого моста довольно высока: мы объединяем две части города в одну, промышленные районы с федеральными трассами. Поэтому было принято решение в прошлом году движение по мосту открыть. Оно действительно было открыто, сделано все было качественно, – отметил он. – А второй этап по контракту по решению суда был перенесен на 2016 год».

По словам Родинова, во второй этап входят работы по благоустройству моста и близлежащей территории, дополнительные съезды с моста на правобережной части, установка соответствующих дорожных знаков, а также лестничные сходы.

«Предусмотрены выезды на второстепенные улицы, проезды, которые вдоль моста, тротуары. Вот эти объемы, их сейчас выполняет субподрядная организация ООО «Автотрасса», директор – Гагик Киракосян. Там идет устройство дорожного покрытия, знаков. Знаков там нет, но по этим улицам и движение не идет. Ставят бортовой камень, должно быть поставлено две автобусных остановки. Их еще нет. Подпорные стенки надо покрасить. Движение по лестничным сходам везде закрыто. Мы не закончили их еще, – рассказал представитель госучреждения. – Перильные ограждения не докрашены. Мост не окрашен в полном объеме. Металлоконструкции в прошлом году красили, а потом наступили такие погодные условия, при которых красить нельзя по технологическим регламентам – краска не ложится. Поэтому это было перенесено на этот год».

Как отметил собеседник, все работы по контракту оплачиваются только по факту исполнения, а основной их объем приходится на проблемное ПАО «Волгомост», которое должно построить лестничные сходы с моста, но с апреля фактически оставило на объекте только сторожа и дежурного электрика.

«Автотрасса» асфальт укладывает и съезды делает. Вот в «Автотрассе» мы не сомневаемся. Наши областные субподрядчики все обязательства выполнят. Они там сейчас, кстати, сделали дорогу по улице Гагарина буквально неделю-две назад, – подчеркнул Родионов. – А в возможностях ПАО «Волгомост» не очень [уверены]. Они авансов каких-то просят, хотя в контракте этого не предусмотрено».

При этом специалист отметил, что по выполненным работам «Волгомост» полностью отчитался, и в апреле объект успешно прошел масштабную и серьезную проверку федерального учреждения «Росдортехнология».

«У нас разрешение на строительство до 31 декабря 2016 года. Думаю, что в июне-июле местные съезды, асфальт, тротуары, знаки «Автотрасса» закончит, а вот за «Волгомост» не ручаюсь, – отметил Родионов. – Мы им каждый месяц пишем письма, требуем ускорить работы, выйти как можно быстрее. Компания вроде как и зарегистрирована в Саратове, но основные бенефициары находятся в Москве».

Напомним, еще на церемонии открытия Моста Победы местные жители пожаловались приехавшим высокопоставленным чиновникам на разбитые при строительстве объекта дороги. На апрельском форуме «Единой России» депутату Госдумы Ольге Баталиной балаковцы рассказали, что дорога по улице Гагарина, ведущей к мосту, находится в отвратительном состоянии. Сразу после этого дорогу начали ремонтировать. Уже в мае жители города заметили провал асфальта на тротуаре Моста Победы, образовавшийся после ливня.

Источник: http://fn-volga.ru/news/view/id/50099