Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Депутат «довел» клевету до суда



"

 

В четверг состоялось первое открытое судебное заседание по уголовному делу о клевете, возбужденному в отношении журналиста «Общественного мнения» Сергея Вилкова по заявлению депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. Журналист заявил о том, что уверен в правдивости информации, которая оспаривается депутатом, и считает, что дело заказное. Поводом для возбуждения дела стали публикации господина Вилкова в соцсетях, которые он сделал после нападения на него 13 января 2015 года.

Вчера судья судебного участка № 1 Фрунзенского района Саратова Артем Григорашкин начал открытое рассмотрение уголовного дела о клевете, возбужденного в отношении журналиста ИА «Общественное мнение» Сергея Вилкова. Дело возбуждено по заявлению депутата Саратовской областной думыСергея Курихина, которому не понравились публикации журналиста в социальных сетях. В частности, речь идет о размещенных в интернете документах, похожих на оперативные разработки силовых структур, где говорится о криминальных связях некоего Сергея Курихина по прозвищу Мелкий. Также в деле имеется пост господина Вилкова в соцсетях, содержащий фразу: «Я думаю, что меня поздравил с Днем печати депутат Курихин», и статья, в начале которой журналист пишет, что это «плод моих сопоставлений и умозаключений, не претендующих на истину». Отметим, что наказание по вменяемой журналисту статье (ч. 1, 2 и 5 ст. 128 УК РФ), подразумевает штраф до 5 млн рублей либо 480 часов исправительных работ.

На судебном заседании прокурор Андрей Склемин зачитал обвинительное заключение. Затем господин Вилков высказал свою позицию по делу. Он отметил, что с его стороны «нигде не звучали в утвердительной форме обвинения» в адрес депутата и он уверен в «правдивости всей информации, которая дана мной в предположительном ключе во всех случаях, которые мне вменяются как эпизоды уголовного дела». По его словам, у него есть основания считать, что депутат Курихин и бандит Мелкий якобы одно и то же лицо. «Еще в 2011 году об этом заявлял в СМИ генерал-майор МВД Владимир Овчинский, нынешний советник министра внутренних дел РФ. Он же говорил что Курихин-Мелкий причастен к целой серии бандитских преступлений. О членстве Курихина в ОПГ говорили и свидетели по делу об убийстве облпрокурора Григорьева», — сказал он. Господин Вилков полагает, что уголовное дело «имеет целью запугать прессу с целью недопущения любой критики в его адрес». Развернутые показания господин Вилков собирается дать после исследования всех материалов дела. Вчера был допрошен второй потерпевший по делу — экс-сотрудник УФСКН и налоговой полиции Михаил Завьялов, имя которого упоминается в документах, опубликованных журналистом в соцсетях.

Рассмотрение дела в суде продолжится 23 июня, на допрос будет вызван потерпевший Сергей Курихин. Фактически это уже третье судебное заседание по уголовному делу. Первые предварительные заседания, состоявшиеся на прошлой неделе, были закрыты. Как господин Вилков рассказал в соцсетях, тогда судья Артем Григорашкин, а затем и прокурор Андрей Склемин, предложили ему согласиться на амнистию. Их поддержал и представитель господина Курихина Валерий Холоденко. «Мы взяли день перерыва, после чего я вновь заявил об отказе от амнистии — это был бы полный позор, потому что я невиновен, а от меня требуется признание вины», — написал он.

Как уже писал „Ъ“, уголовное дело в отношении господина Вилкова было возбуждено 1 апреля прошлого года, затем несколько раз приостанавливалось. Дело насчитывает семь томов. Публикации в соцсетях, ставшие поводом к возбуждению дела, были сделаны после того, как 13 января 2015 года на Сергея Вилкова было совершено нападение. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 2 п. «а» ст. 116 УК РФ («Побои, нанесенные из хулиганских побуждений»), однако до сих пор расследование не привело ни к каким результатам. Господин Вилков заявил полиции, что на него напали люди, похожие на тренеров по рукопашному бою военно-патриотического клуба «Патриот», соучредителем которого является Сергей Курихин. Ранее, в августе 2014 года, было совершено нападение на другого журналиста «Общественного мнения» — Александра Крутова, виновные не найдены. Ранее медиа-группа «Общественное мнение» заявляла о давлении на холдинг со стороны господина Курихина, подконтрольных ему СМИ и персон. В свою очередь господин Курихин говорил о том, то многие «упреки» медиа-группы в его адрес основаны на материалах, «сфабрикованных в конце «нулевых» годов лицами, которые информационно обслуживали городских чиновников». «По факту распространения сведений о моей причастности к совершению уголовно наказуемых деяний еще в 2011 году возбуждалось уголовное дело о клевете. Сейчас „Общественное мнение“ пытается вновь представить своим читателям эти подделки как истину в последней инстанции. В этой ситуации я обязан защищать свою репутацию всеми законными способами, предусмотренными уголовным, гражданским и административным правом», — отмечал депутат.