Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Проверка Кискина



"

Проверка Кискина

Как стало известно «Общественному мнению», накануне государственная трудовая инспекция Саратовской области провела плановую проверку по факту нарушений прав работников ООО «Промэнерго». Эту информацию подтвердили, как в пресс-службе ГИТ, так и сами работники, пожелавшие остаться неназванными. По словам последних, они неоднократно обращались в различные инстанции по фактам нарушений их прав, якобы имевшим место быть со стороны менеджмента организации.
Ранее это предприятие неоднократно фигурировало в СМИ в рядерезонансных историй. Директором ООО «Промэнерго» числится Михаил Кискин – балаковский олигарх, бывший облдеп, приближенный к экс-губернатору Павлу Ипатову. При этом единственным учредителем предприятия является сын Михаила Кискина – Глеб. Про ООО «Промэнерго» известно, что оно фактически является одним из энергетических монополистов «северной столицы» Саратовской области. На сайте организации указано: «ООО «Промэнерго» является сетевым предприятием по эксплуатации установок наружного освещения. В его функции входит техническое обслуживание, проведение капитального ремонта установок наружного освещения улиц, дорог, проездов, дворовых территорий. На него возложена ответственность за подключение сетевой рекламы и праздничной иллюминации».
Как же выполняет возглавляемое Кискиным ООО возложенную на него ответственность?
В конце минувшего года ООО «Промэнерго» неожиданно отключило фонари на мосту Победы, который был построен после обращений балаковцев к Вячеславу Володину, а недавно с помпой открыт губернатором и министром транспорта РФ, но до сих пор так и не сдан в эксплуатацию.
В интервью балаковской газете «Суть» Михаил Кискин заявлял следующие:
«Промэнерго» – это сетевая компания. По нашим сетям электричество идет от сбытовой компании к потребителю. Если от компании поступила заявка на отключение света, мы обязаны ее выполнить. Никаких долгов между нами и «Волгомостом» нет. А вот кому они задолжали, вам лучше выяснить у них самих. Скорее всего, это или «Саратовэнерго», или «Промэнергосбыт».
А между тем, неосвещенный мост, как отмечалось в ряде СМИ, банально опасен для пешеходов, которые пересекают его на перекрестке, не говоря уже о водителях – ночью при снегопаде дороги практически не видно.
Чуть ранее была аналогичная ситуация, которую чиновники балаковской администрации трактуют как прямой шантаж. «Промэнерго» выдвинуло администрации ультиматум, угрожая отключить целые микрорайоны, в том числе Дом ветеранов, где живут одинокие престарелые люди и дома где квартиры получили многодетные семьи. Произошло это прошлым летом. Перед этим компания Кискина в рамках закона, с представление юридического обоснования, была предупреждена, что через три месяца администрация БМР расторгнет с ней договор аренды двух участков в районе Подсосненского шоссе, которым пользовалось «Промэнерго».
В администрацию БМР из компании тут же было направлено письмо, в котором «Промэнерго» сообщило, что в ближайшее время без электроснабжения окажутся несколько предпринимателей, «Саратовоблжилстрой», Ледовый дворец, заправка «Баррель», прачечная городской больницы, главное – несколько жилых домов по ул.30 лет Победы и Саратовскому шоссе, сотни людей, проживающих в Балаковском доме-интернате и жители поселка «Солнечный» и по ул.Подсосенское шоссе. Это те самые многодетные семьи, которые, получив гарантированные президентом земельные участки, начали строиться и заводить подсобное хозяйство. В своем письме директор «Промэнерго» намекнул, что виновник предстоящего энергетического коллапса – начальник комитета по распоряжению муниципальной собственностью Александр Мурнин. Компания предупредила что в скором времени приступит к демонтажу линии электропередачи, находящейся на арендуемых участках.
Наши источники в админисмтрации БМР отмечают, что эта компания якобы систематически использует шантаж властей. После очередных намёков на обесточивание социальных объектов, местные чиновники пригрозили руководству ООО «Промэнерго» обращением в прокуратуру, а также выяснили возможность переподключения микрорайонов о которых идет речь, после чего компания отступилась.
Был у районных властей конфликт с «Промэнерго» и по другому участку. Предприятие арендовало участки в центре Балаково общей площадью 7,5 гектар, по цене 3 рубля в год. «Это реальная цена, по которой он ранее заключил договор. Но ситуация с мостом для нас стала шоком. Можно было прийти, поговорить, получить гарантийные письма, но свет погас без предупреждения»,– отмечали источники в администрации БМР.
Администрация района не просто так пришла к идее избавиться от влияния Михаила Кисина, у которого предыдущим руководством муниципалитета были явно взаимовыгодные отношения. По нашей информации в 2012 году отдел по борьбе с экономическими преступлениями МВД получал материал проверки взаиморасчетов между администрацией Балаково и «Промэнерго» за 2011 год. Тогда якобы было установлено не только двойное заключение контрактов на одну и ту же услугу, но сговор работников администрации с целью победы предприятия на аукционах по капремонту и обслуживанию сетей уличного освещения. Десять контрактов постановлением главы администрации Балаково были отданы фирме Кискина.
«В результате получены доказательства умышленного внесения завышенных требований к участникам аукционов подобранных с таким расчетом, что бы ООО «Промэнерго» стало единственной организацией на территории Балаково и Балаковского района имеющей возможность заключить контракт на указанные работы»,– говорилось в материале проверки.
При этом некоторые наблюдатели также отмечают, что тарифы за электроэнергию, выставляемые балаковским потребителям, могут быть завышенными. Как отмечает интернет-газета «Саратовский репортёр», специалисты-энергетики до сих пор никак не поймут, почему Федеральная антимонопольная служба никак не проверит действующие тарифы «Промэнерго», которые, по их мнению, являются завышенными или даже липовыми.
«Профессионалы предполагают, что в тарифы «запихано» даже то, чего и в помине не было! Говоря простым языком, при формировании тарифов учитываются все расходы на обслуживание электрических сетей, берутся все составляющие этого обслуживания. И чем больше расходов, тем выше тариф.
Но ведь может же такое быть, что техника для обслуживания сетей используется не на само обслуживание сетей, а сдается в аренду или ездят на ней, к примеру, сын и дочь, семья Кискина? А в тарифы-то затраты на эту технику вошли! Или, например, персонал, который должен обслуживать электросети, может не обслуживать сети, а обслуживать кафе «Променад» и «Ковчег», строить частные санатории на берегу Черного моря… Может же такое быть? А деньги-то на зарплату персонала идут из тарифов, платят-то за «ковчеги» и курорты потребители!
» – отмечает издание.
Иными словами, г-н Кискин, который известен в районе также как коммунальный магнат, имеющий контроль чуть ли не над всеми управляющими компаниями Балаково, неплохо устроился даже несмотря на то, что руководимое им предприятие оказалось объектом внимания трудовой инспекции. Вопрос только в том, как бурная деятельность этого бизнесмена отразится на ситуации в и без того неспокойном балаковском районе? Ведь ни для кого не секрет, что именно по городу атомщиков, где сконцентрировано множество крупных промышленных предприятий, экономический кризис ударяет наиболее сильно. В таких условиях ещё одно предприятие, находящееся под «мудрым руководством» бывшего соратника бывшего губернатора, может стать не только эпицентром очередных коммунальных баталий, но и ещё одной точкой социальной напряжённости в преддверии надвигающихся выборов в Госдуму. Вот оно, пресловутое раскачивание лодки!
«ОМ» будет следить за ситуацией.
http://www.om-saratov.ru/chastnoe-mnenie/17-june-2016-i37560-proverka-kiskina