Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Эксперты считают истинной причиной отставки министра культуры конфликт с застройщиками



"

Эксперты считают истинной причиной отставки министра культуры конфликт с застройщиками

Эксперты полагают, что вчерашняя отставка министра культуры Саратовской области Светланы Краснощековой связана с ее конфликтом со строительным лобби. Напомним, чиновница написала заявление об увольнении по собственному желанию. Пост она занимала с 2012 года.

В комментарии газете «Коммерсантъ – Средняя Волга», политолог Дмитрий Олейник говорит, что в кулуарах разговоры о грядущей отставке Светланы Краснощековой шли давно. «Причин для отставки немало, отрасль, которой она заведовала, сложная, с советских времен она финансировалась по остаточному принципу, при этом сделано ей все же немало и по филармонии, и по ТЮЗу», — отметил Олейник. Вместе с тем политолог считает, что свою роль в отставке мог сыграть и конфликт министра с застройщиками. «Эти депутаты наверняка имели заинтересованность в отставке, кроме того, у них есть медийные ресурсы, которые позволяют подчеркнуть отдельные недоработки министра», — отмечает политолог.
Политолог Александр Пантелеев считает, что Краснощекова на посту министра была «не лучше и не хуже» других чиновников. «Думаю, что ее отставка носит политический характер. В отношении чиновницы звучало много негатива в прессе, поэтому, на мой взгляд, ее отстранили перед выборами, принесли в жертву“ для создания видимости работы», — считает Александр Пантелеев.
Издание подчеркивает, что большинство претензий к Светлане Краснощековой исходило от представителей так называемого «строительного лобби» в Саратовской областной думе. В частности, депутат регионального парламента Леонид Писной (ЗАО «Саратовжилстрой») неоднократно высказывал подозрения в коррумпированности министерства культуры по самым разным поводам. С похожими заявлениями выступали и подконтрольные застройщикам общественные организации, однако претензий со стороны правоохранительных органов к минкульту никогда не звучало.
Настоящим камнем преткновения в отношениях между застройщиками и министерством культуры региона оказалась позиция чиновников правительства по поводу объектов культурного наследия. Минкульт активно включал здания в центре Саратова в реестр вновь выявленных объектов культурного наследия, что автоматически устанавливало охранную зону возле этих зданий, в которой была невозможна застройка.
Депутат саратовской облдумы Сергей Курихин (ЗАО «Сарград») высказывал замечания, что в Саратове и так слишком много объектов культурного наследия, содержать которые государство не в силах, а инвесторы теряют уже вложенные средства, когда рядом с начатой стройкой выявляют «культурный объект». Сейчас в Саратове 569 домов имеют историческую ценность.
При этом губернатор Валерий Радаев в сегодняшнем комментарии назвал причиной отставки министра «отсутствие прорывных идей».
http://www.om-saratov.ru/novosti/22-june-2016-i37730-eksperty-schitaut-istinnoi-pri