Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



О хорошей мине при плохой игре. Несколько слов о перспективе отставки Чепрасова и позиции прокуратуры



"

Немного предыстории. Последняя планерка в балаковской мэрии дала повод вернуться к главному политическому скандалу этого сезона. Сетевое региональное издание nversia.ru такими словами описало ход планерки:

“Глава администрации Балаковского района Иван Чепрасов на постоянно действующем совещании продемонстрировал документ за подписью прокурора города Балаково Дмитрия Сернова. В нем сказано, что была проведена проверка в сфере противодействия коррупции местными депутатами, а именно сдали они или нет декларации о доходах, расходах и имуществе. Из всех депутатов не отчитался только Владислав Козлов…
Иван Чепрасов, комментируя данный документ, назвал его “сказкой, где запятую ставить – казнить нельзя помиловать”.
“Когда стоит фамилия Чепрасов – казнить! А когда Козлов – казнить нельзя, помиловать! Статьи одни и те же, закон федеральный один и тот же. Но подход абсолютно разный. Это еще раз говорит о том, что на Чепрасова поступил заказ и кто-то его остервенело отрабатывает”, – подытожил чиновник. Напомним, прокуратура требует отставки Ивана Чепрасова, так как глава администрации является учредителем частных фирм.
Конец цитаты.

На эту информацию живо отреагировал экс-депутат Собрания БМР Андрей Геращенко, известный своей активной гражданской позицией. С его разрешения мы перепечатываем пост, размещенный им в интернет-пространстве.

“Друзья, не знаю, как вам, а мне довольно странно слышать не первый раз подобное высказывание нашего главы:
“Когда стоит фамилия Чепрасов – казнить! А когда Козлов – казнить нельзя, помиловать! Статьи одни и те же, закон федеральный один и тот же. Но подход абсолютно разный. Это еще раз говорит о том, что на Чепрасова поступил заказ и кто-то его остервенело отрабатывает”.
В последнее время это говорится при любом удобном случае, как и сейчас в сравнении с формальным депутатом Козловым, который уже года четыре, как забыл дорогу к своему депутатскому месту.
Давайте включим логику. Допустим, что органы не осуществляют выполнение своих прямых обязанностей, а отрабатывают заказ. Допустим. Возьмем это пока, как логическую посылку.

Тогда возникает ряд вопросов.
1. Кто этот заказчик, чьё поручение отрабатывается силовиками в таким отчаянным рвением, как говорит Иван Васильевич, , “кто то его остервенело отрабатывает”? Явно не слесарь одного из предприятий Балаково и не коммерсант-конкурент. Как-то не верится, что их мнения кто-либо из силовиков будет учитывать и тем более исполнять. Следовательно, – это очень влиятельный человек или группа лиц. Это первый вывод.
2. Чем Иван Васильевич так не угодил влиятельным людям? Может быть выступал с резкой критикой решений сверху? Нет, только исполнял. И исполнял очень старательно и эффективно ( и в части налогов, и в части мусорных баталий, и ряд других благих дел). Может помешал кому-то в большом бизнесе? Тоже вроде бы нет. Разве что скандал вокруг Водоканала, который отстояли от посягательств неких бизнес- структур Саратова ( на это намекает сам Иван Васильевич в другом своем разговоре с прессой). Но не думается, что эти бизнес-структуры ставят задачи силовикам и требуют их исполнения. Не вяжется это как то.
3. Стал не угоден верхнему руководству? Тогда зачем его заказывать силовым ведомствам? Проще просто снять с должности и назначить другого, он лицо не выборное, а назначенное. Зачем столь эффектные пассажи?
Ни первое, ни второе, ни третье. Не вяжется вся эта версия. Ну никак. Прежде всего не вяжется с целесообразностью и здравым смыслом.
Тогда остается одно. Это желание Ивана Васильевича придать обычным оперативным мероприятиям в рамках проверок со стороны МВД и представлению Прокуратуры некий политический окрас, тем самым сместив цель мероприятий в абсолютно другую плоскость, где он, с его точки зрения, будет выглядеть несравнимо лучше в роли неугодной политической фигуры. Причем используя для этого довольно странные методы встречных обвинений.
Зачем? Ведь Иван Васильевич никоим разом не диссидент, попавший под пресс властей.

Лично мне расклад понятен. Всего этого могло бы и не быть, или не иметь столь широкого резонанса, прими Иван Васильевич в свое время правильное решение, впрочем совместно с депутатами районного Собрания. Хорошая мина при плохой игре, – не всегда эффективный метод, приносящий желаемый результат.
Только один маленький нюанс. Игра началась, с обеих сторон ходы сделаны, и прервать ее сейчас очень проблематично”.
Андрей Геращенко.

http://vk.com/id280713357

От редакции “Сути”.
На июньском заседании Собрания БМР неожиданно для многих прокурор Дмитрий Сернов повторно поставил вопрос об отставке Ивана Чепрасова. При этом даже сами депутаты, так и не сумевшие принять по представлению прокурора никакого определенного решения, были уверены, что Сернов, как и обещал еще весной, давно уже обратился в суд. Однако, прокуратура вновь обратилась к народным избранникам, которые, впрочем, вновь не приняли никакого решения.

В связи с этим “Суть” повторяет вопрос, изложенный нами прежде в редакционном запросе: “По какой причине ситуация с представлением и возможной отставкой господина Чепрасова не была представлена в суде, который в нынешней совершенно патовой ситуации способен поставить в этой неприглядной истории хоть какую-то юридическую точку?”
Просим считать данное обращение официальным запросом на имя прокурора г. Балаково Д.Сернова.

Автор: Сергей ГУБАНОВ

источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=5103