Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«Худенькие» меры по поддержке промышленности разочаровали облдепов



"

 

Депутаты Саратовской областной думы раскритиковали инициативу чиновников о мерах развития промышленности. Это произошло на заседании комитета по экономической политике.

Замминистра промышленности и энергетики области Владимир Белгородский представил законопроект о промышленной политике. По его словам, такой документ разработан «с целью повышения конкурентоспособности промышленного сектора».

«В законе прописан перечень мер по поддержке реального сектора экономики. Учтена возможность заключения инвестиционных проектов именно на региональном уровне, создания региональных производственных фондов», – пояснил Белгородский.

Чиновник отметил, что данный законопроект был разработан по подобию с федеральным законом. В ответ облдепы-промышленники не скрыли своего разочарования.

Так, один из депутатов Александр Стрелюхин заявил, что документ был сильно сжат и потерял свой смысл.

«Такое ощущение, откровенно говоря, что что-то взяли, изъяли душу из закона и оставили кое-что. Роль органов местного самоуправления совершенно не определена. Хотя мы все знаем, что мы приземлены именно в муниципальных районах и там работаем. Каждый субъект Российской Федерации имеет свои экономические особенности. Какие особенности Саратовской области здесь учтены, совершенно непонятно», – заявил он.

Стрелюхин, резюмируя свое мнение, назвал законопроект в таком виде «худеньким», потому  что там «определены лишь меры стимулирования в сфере промышленного производства».

Облдеп также заметил, что законопроектом предусматривается создание различных региональных производственных фондов. Он предложил «не выдумывать фонды, чтобы опять воровали», а создать один единый фонд.

Такую позицию поддержал и депутат Владимир Архипов. Он предложил доработать законопроект.

«У меня такое впечатление, что мы закон написали по бюджету. Такого делать нельзя. Корову не кормить – молока не получить», – отметил Архипов.

Депутат Евгений Шлычков, критикуя инициативу минпрома, обратил внимание, что документ составлен так, что он сократил даже требования федерального закона.

«Законы должны быть для бизнеса, для развития среднего и малого бизнеса, а не для нас, сидящих здесь за столом. Вот я – индустриальный парк уже два года, где вы меня и на чем поддержали? Мне деньги нужны, давайте сделаем бюджет развития. Дайте государственную гарантию банкам за нас. Ниоткуда никакой помощи нет, мы все делаем для того, чтобы не получить», – недоумевал народный избранник.

«Я полностью согласен с Евгением Ивановичем. Мы делаем все для того, чтобы не дать развиваться промышленности», – саркастично отозвался замминистра Белгородский.

Он заметил, что «данный законопроект разработан в соответствии с рекомендациями Минпромторга России», а на поддержку промпредприятий выделено порядка 20 млрд рублей.

«20 миллиардов? Да это два станка токарных на заводы саратовские купить, а у нас 89 субъектов», – возмутился депутат Шлычков.

В итоге было принято решение не выносить законопроект на заседании думы, а отправить на доработку.

http://www.4vsar.ru/news/75757.html