Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



КОНЕЦ УСАДЬБЫ ШАЛКИНСКИХ



"

Автор 

 

А кто такой, этот Шалкинский или Шалкинских? Думается, глава района Анатолий Краснов лучше всех на этот вопрос ответит. Как ни как, земляки, с одного Белогорного, то бишь, САМОДУРОВКИ, прежнее название села, которое не все любят. Ну, про Анатолия Ивановича это не скажешь. Любит он свою деревеньку. И не только потому, что там родился, а еще и за то, что на выборах односельчане отдают ему свои голоса. А заодно и должность ГЛАВЫ района.

Шалкинский (Павел Дмитриевич, родился в 1848 г.) – писатель, священник, сын крестьянина из села Самодуровки. Обратясь из беспоповства (старообрядчества) в православие, посвятил себя миссионерской деятельности. Напомним, что беспоповство – это общее название приверженцев одного из двух основных направлений русского старообрядчества.

В 1997 году в Белогорном, по просьбе некоторых жителей села (явно не старообрядцев), заложили церковь Покрова Пресвятой Богородицы. В том же году по благословению Архиепископа Саратовского и Вольского Александра (Тимофеева, †2003) благочинный Вольского округа протоиерей Александр Ткачев совершил Чин основания храма. Строительство стало возможным благодаря поддержке Вячеслава Викторовича Володина и ряда других благотворителей. В 1999 году строительство храма было  окончено. Установлена звонница. В прошлом году завершились масштабные ремонтно-строительные работы.

Так или иначе, но старообрядчество в Белогорном остается. И не столь уж много верующих приходит на службы в новый собор. Не потому ли В. Володин содействовал включению в Подпрограмму «Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России в условиях экономической реформы Федеральной целевой программы «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002-2010 годы)» создание филиала музея!? А администрация ВМР объявило конкурс со следующим названием: «Усадьба Шалкинских начала XIX века (проектно-изыскательские работы, реконструкция под музей Волжской деревни), г. Вольск, Саратовская область». Аж, на 2 миллиона рублей. Бревенчатую избу Шалкинских (?) благополучно перевезли в столицу некогда огромного Вольского уезда. И собрали на территории городского парка культуры и отдыха. И даже успели объявить филиалом местного музея краеведения.

Но, судя по всему, музейщики недолго радовались. Если уж на здание, в котором размещался отдел истории, желающие его прихватизировать за копейки, нашлись. То, что говорить про усадьбу Шалкинских. И надо полагать, что Иван Чепрасов, находившийся тогда у власти, сделал все, чтобы филиал музея превратился в кафе «Усадьба». Полнейший беспредел. И за ним, как Вы поняли, уже не торчат, а видны в полной мере уши Ивана Васильевича. Хотя он, конечно, по своему обыкновению, от них открещивался, сваливая вину на работников музея, которые якобы утверждали, что 4 музея для Вольска это много. А «продюсером-толкателем» данного заявления и была в то время Татьяна Гаранина, уже находившаяся при должности и при Иване Васильевиче Чепрасове.

Ну, сколько можно терпеть наглость этого человека, прикрывающегося дружескими отношениями с известными людьми. Но самое поганое, что территорию вокруг этого заведения по улице Красногвардейской во время весенних субботников принуждают убирать школьников!

Валентина Токарева

Источник: http://volsk-news.ru/index.php/volsk-news/2015-12-05-18-31-16/item/853-konets-usadby-shalkinskikh