Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Минкульт как зеркало перезагрузки правительства



"

Минкульт как зеркало перезагрузки правительства

Об очередной отставке в команде Валерия Радаева, а именно смене руководства областного минкульта, сказано уже достаточно много, особенно в контексте предыдущих кадровых решений, связанных с отставками Бориса Шинчука и Дениса Фадеева.
Смена Светланы Краснощёковой на Ивана Кузьмина окончательно убедила в том, что последние перестановки в правительстве Саратовской области являются не просто ситуативными решениями губернатора, а частью его общего плана по кардинальному переформатированию работы своих подчиненных. По сути, мы имеем дело со своего рода перезагрузкой областной власти, о чём, в частности, ещё до отставки Краснощёковой говорилось в публикации издания «Свободная пресса – Поволжье»: «…увольнения намозоливших глаза чиновников могут стать предвестием более глобальной перезагрузки региона с приходом совершенно новых и неожиданных лиц».
Как и отставка Бориса Шинчука с Денисом Фадеевым, получавшим от главы региона «чёрные метки» в виде выговоров, увольнение министра культуры Светланы Краснощековой назревало достаточно давно. Ее деятельность нередко становилась объектом критики со стороны средств массовой информации. Коллеги по цеху в свою очередь отмечали ее неумение должным образом наладить взаимодействие, как с федеральным центром, так и с муниципальными учреждениями культуры. В конце концов, на явные провалы в работе министра культуры неоднократно указывал сам губернатор, раз за разом посылая в ее адрес недвусмысленные сигналы.
Последним и, вероятно, ключевым из таких «месседжей» Валерия Радаева, можно считать недавнее посещение главой региона городского парка «Липки». Кратко напомню эту знаковую историю. В ходе визита, который состоялся накануне дня рождения Александра Пушкина, губернатор указал на неудовлетворительное состояние постамента, на котором установлен бюст великому русскому поэту. Тогда на ситуацию довольно оперативно отреагировал глава городской администрации Валерий Сараев, но как нам представляется, не сити-менеджер был адресатом «послания» со стороны руководителя области.
По сути, профильный министр не только самоустранилась от решения конкретной проблемы, но и оставила без внимания явный намек на отсутствие системности в своей работе. В итоге, в то время как Валерий Радаев, касаясь сферы культуры, уделяет внимание даже деталям, таким как ремонт памятника поэту накануне дня его рождения, ведомство Краснощековой игнорирует саму знаменательную дату: Пушкинский день Саратовская область, по сути, встретила без знаковых мероприятий. По сути, мероприятия, приуроченные ко дню рождения Александра Сергеевича, состоялись благодаря муниципальным властям.
Напомним, основные торжества в областном центре, организованны при поддержке мэрии, прошли в читальном павильоне Центральной городской библиотеки в Липках. «Гости праздника приняли участие в параде литературных героев, чтении стихов в формате открытого микрофона, конкурсе рисунков на асфальте, литературных играх и викторинах. На мероприятии выступила артистка филармонии, мастер художественного слова Валентина Бакулина, артистка Саратовского муниципального Нового драматического театра «Версия» Анастасия Шаталина. В формате открытого микрофона десятки детей и взрослых прочитали стихи и отрывки из произведений Александра Пушкина», – сообщала пресс-служба горадминистрации.
Отставка министра культуры стала ярким подтверждением желания главы региона не только распрощаться с наименее эффективными членами своего кабинета, но и, что называется, «взбодрить» тех руководителей, которые пока еще сохраняют доверие губернатора и способны качественно улучшить эффективность своей деятельности. Увольнение Краснощековой – это, как нам представляется, самый громкий сигнал Валерия Радаева всем тем, кто по каким-либо причинам пропускает менее очевидные «месседжи» главы региона.
Что касается сферы культуры, то за тот период, когда её рулила Светлана Краснощёкова, похвастаться, в общем-то и нечем. Отдельные фестивали проводились за счёт их многолетних организаторов из той или иной отрасли культуры, где минкульт зачастую лишь «примазывался» к их проведению. Не менее остро ощущалась проблема с зарплатами работников отрасли, как и ситуация с оптимизациями подведомственных учреждений, сотрудники которых нередко выступали резко против проводимой политики. Яркие примеры: присоединение в 2014 году Балаковского училища искусств к ГОУСПО «Саратовский областной колледж искусств», сокращения в театре русской комедии, реорганизация ГОУ СПО «Саратовский областной колледж культуры им. Е.Н. Курганова» путём объединения с областным колледжем искусств.
В этой связи назначение на освободившееся министерское кресло директора саратовского цирка Ивана Кузьмина, безусловно, вселяет надежду на позитивные изменения в отрасли. Как человек с колоссальным опытом, полностью погруженный во все проблемы культуры, Иван Георгиевич, несомненно, способен справиться с амбициозной задачей, которую обозначил перед ним Валерий Радаев: сделать саратовский регион культурной столицей Поволжья.
Получится ли у нового министра справиться с этой задачей? Будем надеяться, что ему, как опытному руководителю, уже трудившемуся в правительстве области, удастся не только не повторить ошибок своей предшественницы, но и существенно усилить подведомственную отрасль.

http://www.om-saratov.ru/chastnoe-mnenie/27-june-2016-i37898-minkult-kak-zerkalo-perezagruz