Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Вилков против Курихина. Финдиректор «ОМ» считает, что на журналиста напали из-за статьи «Деньги вместе, а пули врозь»



"

Вилков против Курихина. Финдиректор «ОМ» считает, что на журналиста напали из-за статьи «Деньги вместе, а пули врозь»

В суде по делу «Курихин против Вилкова» 7 июля продолжился допрос коммерческого директора «Общественного мнения» Ольги Чесаковой, который в общей сложности занял почти 10 часов. Свидетель Чесакова рассказала в суде в том числе о том, с какой статьей журналиста Сергея Вилкова редакция связывает нападение совершенное на него в январе 2015 года. Напомним, два из вмененных Вилкову эпизодов клеветы связаны с его заявлениями о том, что он считает причастным к организации нападения депутатаСаратовской областной думы Сергея Курихина.

- На чем основано ваше утверждение о том, что нападение на Крутова и Вилкова является закономерностью? – спросил свидетеля потерпевший Курихин.
Суд отвел ту часть вопроса, которая касалась нападения на Крутова.
Ну, я уже говорила о той логической цепочке, которая связывает эти преступления, – заметила Ольга Чесакова. – То есть перед нападением на Крутова вышла его публикация посвященная процессу о покушении на Курихина «Эффект Веры Засулич». (В статье, написанной по итогам суда, проводится мысль о том, что присяжные оправдали обвиняемых в том числе из-за социальной неприязни к депутату-бизнесмену и его сомнительной роли в конфликте который и привел к обстрелу его кортежа, – «ОМ»). Что предшествовало собственно нападению на Вилкова? Дело в том, что у нас на сайте в 2014 году была опубликована статья «Деньги вместе, а пули врозь». Автор Сергей Вилков. Там Вилков разбирает детали покушения на Сергея Курихина, а главное – детали экономического конфликта между застройщиками, который вылился в нападения на обе стороны этого противостояния. Вилков ходил на суды, проявлял интерес к этой истории. Он делает выводы, перечисляет версии. Кстати, хочу сказать, что опрашивались обе стороны. Отдельный момент в том, что автор вскрывает некие договоренности которые, судя по всему, заключались на тот момент между сторонами. Так, адвокат Майорова (осужденного как организатор покушения на Курихина, – «ОМ»), рассказал Вилкову, что имел несколько встреч с Курихиным, но детали разговора не может рассказать.
После этого Вилков позвонил адвокату Валерию Холоденко, который сказал, что не хочет комментировать, поскольку его доверитель вряд ли заинтересован в огласке дела. Почему ему не нужна была гласность? Как мы знаем, первая коллегия присяжных по делу о покушении вынесла оправдательный вердикт. Обвиняемые оказались в зале суда, это было сокрушительным ударом для Курихина, ведь они могли действительно вновь организовать покушение на него. Курихину удалось сделать беспрецедентное – отменить вердикт черезВерховный суд и отправить дело на новое рассмотрение. Новый судебный процесс должен был начаться в январе 2015 года, и во второй рабочий день, 13 января на Вилкова нападают неизвестные. И, в общем-то, эта сторона не боялась уже реакции присяжных, а скорее всего, она боялась озвучивания подноготной конфликта, о которой на суде могли рассказать обвиняемые. Станут преданы гласности договоренности в том числе о том, о чем они договорились с Беловым.

Ваша честь прошу остановить свидетеля, – прервал Чесакову адвокат Курихина Валерий Холоденко. -Поскольку интервью Вилкову давалось совершенно по другому делу и по поводу другого моего подзащитного, Ермолаева (был обстрелян в автомобиле вместе с Курихиным летом 2011 года, проходил вместе с ним потерпевшим). Речь шла вообще не о Сергее Георгиевиче Курихине, а о строительстве ЖСК «Буй». Тут извращается, были недословно искажены мои слова господином Вилковым! Сделано профессионально! И теперь после искажения моих слов с нежеланием дать интервью, со ссылкой на это искажается все свидетелем! Прошу запретить свидетелю рассказывать об этих обстоятельствах, они не имеют отношения к делу!
После небольшой перепалки и замечаний суда, свидетелю Чесаковой дали продолжить.

Эти дела связаны. Вилков четко, аргументировано это в тексте проговорил. И он четко дал понять в статье о намерении освещать будущий процесс. И написал «будущий процесс может открыть нам обстоятельства, способные прояснить реальные причины кровавых событий 2010-2011 годов». Курихин не хотел всеми силами, чтобы кто-то из независимых от него журналистов освещал этот суд, – заявила Ольга Чесакова.

Отметим, что адвокат Валерий Холоденко говорит об экономическом деле, где сторонами являются друг Курихина Ермолаев, бизнесмен Белов и организатор покушения Майоров. Дело теснейшим образом связано с обстоятельствами покушения на Курихина, о чем можно узнать из упомянутой статьи Вилкова. Отметим, что Белова Курихин и контролируемые им СМИ первоначально называли настоящим заказчиком покушения на него. Однако в процессе раздела стройплощадок, оформленных на Майорова, ближайший сподвижник Курихина – застройщик Ермолаев и Белов оказались по одну сторону. Одновременно Курихин и его защита перестала упоминать Белова в связи с покушением, что и дало основание журналисту Вилкову заподозрить заключение между ними некоего договора.

Полностью стенограмма вчерашнего допроса будет выложена на этой неделе.

http://www.om-saratov.ru/novosti/08-july-2016-i38346-vilkov-protiv-kurixina-findire