Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«Аргумент» для Валерия Радаева



"

«Аргумент» для Валерия Радаева

В конце минувшей недели в областной научной библиотеке прошло заседание дискуссионного клуба «Аргумент» с участием губернатора Валерия Радаева. Глава региона пригласил к живому общению политологов, общественных деятелей, журналистов, представителей политических партий. Как пояснил сам глава региона, такое общение с молодыми интеллектуалами он планирует сделать регулярным для того, чтобы установить прочную обратную связь: не только услышать реакцию на действия правительства, но и, возможно, набраться свежих идей. По просьбе «ОМ» трое участников дискуссии поделились своим мнением о прошедшей беседе.

Денис Жабкин, блогер:
- Повестка была политическая и урбанистическая. Формат мероприятия – диалог. Каждый мог задать свой вопрос губернатору, высказать какие-то соображения и поинтересоваться его мнением по животрепещущим проблемам. Сразу можно сказать, что Валерий Васильевич очень долго и подробно отвечал на каждый вопрос, хотя ни один вопрос не обговаривался и не согласовывался даже с модератором мероприятия. А в дискуссии рождались и новые. Губернатор приводил множество примеров из своих рабочих будней, делился планами и историями общения с людьми разных уголках области.
Политики было больше (всё-таки этот дискуссионный клуб политический, да и пообщаться пришёл политик самого высокого ранга в Саратовской области). Были вопросы по кадровой политике, эффективности работы чиновников, «войне элит», о грядущих выборах, тем более, что губернатор возглавил список «Единой России» на выборах в Саратовскую городскую думу.
Были вопросы о поддержке сельхозпроизводителей, контроле за эффективностью работы на местах.
Валерий Радаев уверен, что каждый чиновник и депутат должен выкладываться на все 100%. Бездельники на этих местах долго не продержатся. Надо показывать свою эффективность, а не просто обещать. Сам Валерий Радаев работает «24 часа в сутки», и главным помощником и своей опорой, которая помогает выдержать такой ритм жизни, он считает свою семью.
Много внимания было уделено и контролю власти со стороны общественности. И программу капремонта, и программу переселения жители не должны пускать на самотёк. Если это касается их самих, то они же в первую очередь должны следить за тем, куда идут деньги, спрашивать с ответственных, потому что потом будет поздно.
Для контроля глобальных процессов, таких как реализация стратегия экономического развития области, не имеет смысла плодить новые аппараты чиновников – можно создавать общественные советы, которые будут вносить предложения и контролировать власть. Поговорили и о городе. Например, узнали, что уже подписано соглашение о выделении 300 млн. на обустройство дворовых территорий (оно коснётся тех дворов, которые не являются общедомовой собственностью жильцов).
В целом было весьма интересно, насыщенно и такие встречи весьма полезны. Получить ответы от главы региона, понять некоторые процессы, сделать какие-то выводы, а для кого-то и получить руководство к действию – дорогого стоит.
Выражу общее мнение участников – подобные встречи полезно проводить на регулярной основе. Возможно по более узким темам, подбирая соответственный состав участников.

Дмитрий Коннычев, председатель регионального отделения партии «Яблоко»:
Я бы разделил все вопросы, которые обсуждались на этой встрече общественных активистов и представителей непарламентских партий с губернатором, на три части. Во-первых, это город и его развитие. То есть была попытка сверить часы и выработать общую точку зрения на какие-то узловые проблемы. Второе – это отношение жителей к своему региону, подчас чрезмерно критическое. Я отметил, что буквально через 70 дней представиться идеальная возможность поменять отношение горожан, если провести по-настоящему честные и прозрачные выборы в городскую думу. Надеюсь, что мое мнение было услышано. Наконец, третий пласт проблем выходил за контуры Саратова. Это, прежде всего, сельское хозяйство и, как мне показалось, это тема, на которую губернатор с самым большим удовольствием рассуждает, будучи специалистом в этой области.
В целом, конечно, хорошо, что этот разговор состоялся. Он был довольно долгим и, как мне показалось, не «показушным», не для камер. Из минусов отметил бы то, что участники затрагивали очень много разных тем, и из-за этого беседа немного расползалась. Но это может быть на первый раз. По всей видимости, после выборов 18 сентября состоится новая встреча. 

Владимир Фадеев, председатель регионального отделения партии «Родина»:
Очень хорошие впечатления остались от встречи. Нас приятно удивило то, что губернатор пришел к нам на заседание дискуссионного клуба, тем более что инициатива исходила от него самого. Разговор продлился около двух часов, но мне показалось, что время пролетело очень быстро. Настолько динамичной была беседа. Не монолог, не вопрос-ответ, а именно диалог. Наверное, даже, если посчитать, получится, что представители дискуссионного клуба говорили чуть больше, чем Валерий Васильевич. Губернатор с интересом слушал, много записывал в свой блокнот, иногда сразу давал поручения своим помощникам. Были затронуты совершенно разные темы – от урбанистики до сельского хозяйства, и я отметил, что губернатор очень хорошо владеет материалом, дает развернутые ответы, приводит много цифр по памяти. Лично я задал вопрос о возможности конфликта элит в Саратове. И Валерий Радаев совершенно четко ответил, что никакого конфликта элит в областном центре нет. То, что именно Радаев возглавил список «ЕР» в гордуму является демонстрацией стабильности, которая есть и будет в муниципальной власти. Действительно, разговор шел на очень разные темы, и, возможно, мы даже немного распылялись. Поэтому договорились, что встреча эта будет не последней, и в следующий раз будет задано какое-то одно направление, например, дороги или коммунальное хозяйство, по который мы и будем вести диалог. Валерий Васильевич пообещал, что идеи и предложения, которые высказывают участники дискуссионного клуба, будут учитываться в том числе и в деятельности регионального правительства. 

http://www.om-saratov.ru/chastnoe-mnenie/11-july-2016-i38390-argument-dlya-valeriya-radaeva