Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Липовая тишина



"
Липовая тишина

Две недели назад мы опубликовали статью “Батальоны просят огня”, где рассказали о бедах жителей поселка Затон. Уже несколько лет люди не спят ночами из-за громкой музыки из автомобилей под их окнами. Полиция бездействует, горожане потихоньку сходят с ума — типичная саратовская история. Впрочем, нам удалось выяснить, что у этого хаоса есть вполне конкретные создатели.

В феврале 2014 года в Саратовской области с большой помпой был подписан так называемый закон о тишине. Это широко рекламировалось в СМИ и принесло правительству области немаленькие политические дивиденды. Пожалуй, каждый житель региона знает о том, что у нас самая целомудренная территория в России, где после 21.00 нужно разговаривать только шепотом и ни в коем случае нельзя включать музыку.

На самом деле губернатор подписал, а областная дума приняла поправки к Закону Саратовской области от 29 июля 2009 г. № 104-ЗСО “Об административных правонарушениях на территории Саратовской области”. Речь в них шла о том, что отныне нельзя нарушать тишину и покой граждан с 21.00 до 9.00, а за использование звуковоспроизводящих устройств на повышенной громкости на балконах, подоконниках и автомобилях можно штрафовать даже днем. Штрафы, согласно новым поправкам, довольно чувствительные для саратовцев — от 500 до 2 тысяч рублей.

Правда, у этой красивой инициативы нашей власти есть один очень интересный нюанс. Согласно части 1 статьи 10.1 этого закона протоколы за нарушение тишины и покоя составляют сотрудники полиции… но только в соответствии с соглашением между МВД РФ и органом исполнительной власти области о передаче части полномочий. А такое соглашение между МВД России и правительством нашей области до сих пор не заключено…

Вот и выходит, что областные власти закон приняли, пропиарились на этом как следует, а до ума не довели. И сколько ни звони ночами в полицию, когда очередные меломаны устроят у тебя под окнами дискотеку, это не поможет. Полицейские могут только погрозить нарушителям пальчиком и прочитать нотацию о том, что так делать нельзя. Штрафовать нарушителей могут лишь должностные лица органов местного самоуправления, то бишь члены районных административных комиссий. Представить себе, что клерки в строгих костюмах и очках будут ночами разгонять гопников на улицах Саратова, практически невозможно. Кстати, с нарушителями тишины на территории региона они все-таки боролись — с 16 февраля 2014 года по 1 июля 2016 года члены административных комиссий оштрафовали за шум аж целых 534 человека.

Мы попытались узнать, отчего же правительство нашей многострадальной области, столь уверенно ведущее нас курсом развития, до сих пор не составило соглашения с МВД РФ о передачи части полномочий. Для этого мы отправили официальный запрос губернатору Саратовской области. Пришел ответ, подписанный вице-губернатором региона Игорем Пивоваровым.

Игорь Иванович поведал нам о том, что вышеуказанный документ после подписания обеими сторонами был отправлен на правовую экспертизу в министерство юстиции РФ: “В апреле 2016 года министерство юстиции Российской Федерации в своих заключениях на аналогичные соглашения МВД РФ с органами исполнительной власти иных субъектов РФ рекомендовало до заключения соглашений о передаче полномочий органам внутренних дел по составлению протоколов по отдельным составам административных правонарушений, наделить региональными законами об административных правонарушениях должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ полномочиями по составлению протоколов по тем же составам”.

Далее Игорь Иванович режет правду-матку: “Поскольку Закон Саратовской области “Об административных правонарушениях на территории Саратовской области” не закреплял за должностными лицами органов исполнительной власти области вышеназванных полномочий, начатая процедура согласования проекта соглашения была приостановлена до внесения необходимых изменений в действующее законодательство”.

Если пересказать сказанное выше человеческим языком, это будет выглядеть так: чтобы поделиться полномочиями, нужно их иметь. А у нас в местном законе прописано право заключать протоколы лишь для должностных лиц органов МСУ, а никак не для органов исполнительной власти области.

По информации вице-губернатора, уже существует проект закона “О внесении изменений в статью 10.1 Закона Саратовской области “Об административных правонарушениях”, который направлен в Саратовскую областную думу. После его принятия вновь будет возобновлена процедура заключения соглашения с МВД РФ.

Для справки отметим, что с момента принятия популистского “закона о тишине” прошло уже больше двух лет. Двух лет, Карл! Все это время любители сабвуферов и громкой музыки безнаказанно кошмарили население нашей области. Просыпались и плакали маленькие дети, старики хватались за валидол, работающий люд чертыхался, пытаясь заткнуть уши покрепче и заснуть. А наши законодатели, которые приняли, по сути, юридически безграмотные поправки, которые не прошли экспертизу в Москве, спокойно продолжали получать свою немаленькую заработную плату.

P.S. На днях в общественной палате области обсуждали проект “закона о тихом часе”. Согласно этому проекту предлагается привлекать к административной ответственности за нарушение тишины с 13.00 до 15.00. Граждан предложено штрафовать на 1-2 тысячи рублей, должностные лица — на 2-5 тысяч, а юридические — на 15-30 тысяч рублей. Похоже, что все это — лишь очередной повод для самопиара.

http://nversia.ru/rubric/print/id/8776