Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Почему “Холсим” разрушил “Красный Октябрь”?



"
 

Почему "Холсим" разрушил "Красный Октябрь"?

На этих снимках вы видите то, что осталось от цементного завода “Красный Октябрь” в Вольске.

А ведь когда-то представители группы “Холсим” обещали на этом месте построить новый современный цементный завод. Теперь – ни старого, ни нового.

Через полтора года после нашей публикации “Холсим (Рус): когда будет возмещен ущерб?”, мы получили комментарий читателя к этой статье, что свидетельствует о том, что интерес к теме у жителей Вольска не умирает. Вот этот комментарий:

“Я вообще, предлагаю вернуть завод, у кого в своё время его отжали незаконно, а потом перепродали сами себе неоднократно, отмывая на этом прибыль. Низкий поклон бывшему руководству в лице генерального директора Семиндейкина В.Н. Приезжайте, посмотрите, что творится на площадке бывшего завода “Красный Октябрь”. Ужас! Принадлежащий “Холсиму” и его руководству. Где власть, прокуратура? Весной на территории брошенного не утилизированного по правилам карьера “Холсим” образовалось озеро, и в нем утонул школьник. А ведь заброшенный не утилизированный карьер несет опасность в виде уступов высотой до 10 метров и повышенный радиоактивный фон. И где же, борцы за зеленное знамя на планете, здоровье и жизнь людей? Господин Еримян, вы где?”.

Всего девять лет назад, было много обещаний. Заголовок статьи: “Швейцарский цементный холдинг Holcim Ltd. расширяет свое присутствие в Саратовской области”.

Сообщалось: “В ОАО “Альфа Цемент” (АЦ) – российской структуре швейцарского цементного холдинга Holcim Ltd. сообщили о планах по строительству в Саратовской области завода по производству цемента сухим способом. Заявленная проектная мощность предприятия – 3 млн. тонн в год. По словам главы саратовского регионального министерства строительства Дмитрия Федотова, проект обсуждался на встрече с руководством АЦ, владеющей 68,81% акций ОАО “Вольскцемент” – основного производителя цемента в области. Господин Федотов пояснил, что строительство завода предполагается на базе одного из месторождений цементного сырья “Красный Октябрь” в Вольском районе. По информации “Саратовнедра”, запасы сырья месторождения составляют более 200 млн тонн, расчетное время их выработки – более 40 лет”.

Но строить на базе завода “Красный Октябрь” новый завод не стали. Наоборот, старый завод сравняли с землей. Оборудование продали, а корпуса снесли. Одна из причин, как рассказывают, в том, что правительство Саратовской области (еще при Аяцкове) задолжало огромную сумму за поставленное сырье “Красным Октябрем” и эту сумму возвращать отказалось.

Новые акционеры завода отказались тащить на себе бремя долгов, и посчитали, что им дешевле будет распродать оборудование и снести завод. Что и было сделано, и сотни рабочих лишились работы. В карьере, после уничтожения завода, больше для видимости, продолжались работы: в день, по нескольку машин привозили породу на завод “Большевик” ( “Холсим”).

Но потом и эта деятельность, которая велась, скорее, для отчетности, прекратилось.

Итак, что сегодня? Карьер заброшен, не утилизирован должным образом, и представляет собой потенциальную угрозу для жизни граждан. Завод разрушен, и тут свалка. Свалка не менее опасна, чем карьер. Но и до свалки, как и до карьера, никому нет дела.

На территории свалки работает какой-то трактор, какие-то люди…

Они что-то копают, вывозят на машинах. И если, что-то вдруг случится, то как и в случае с гибелью подростка в озере карьера, спишут снова на “несчастный случай”?

Прав наш читатель, который написал: “Я вообще, предлагаю вернуть завод, у кого в своё время его отжали незаконно, а потом перепродали сами себе неоднократно, отмывая на этом прибыль”.

Хотя, и возвращать вроде бы нечего – ведь завода нет, и осталась одна свалка. Но не в стенах дело. Стены и оборудование дело наживное.

Читатель прав в том, что рано или поздно, найдется акционер, или группа акционеров, которые поставят вопрос о том, чтобы, как пишет наш читатель, завод, который “отжали незаконно”, вернули тому, кому он принадлежал по праву ранее. То есть- его акционерам, рабочим завода, которых обманули и “кинули”.

Почему “Холсим” разрушил “Красный Октябрь”? Ответ на этот вопрос даст ключ к пониманию того, как можно будет законным путем вернуть завод его прежним акционерам.

Вариант, кажется неправдоподобным. Но, кто знает, что будет завтра? То, что сегодня еще казалось нереальным, завтра окажется реальностью.

http://www.rsar.ru/index.php/component/k2/item/903-pochemu-kholsim-razrushil-krasnyj-oktyabr