Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



СУДЬБА САРАТОВСКОГО УПРАВДОМА: ИЛИ В ТЮРЬМУ, ИЛИ В ДЕПУТАТЫ?



"

upravd

Ровно пять лет назад Дмитрий Медведев, тогда президент страны, заявил, что преступность в сфере ЖКХ приобрела такие масштабы, что на борьбу с ней, по его президентскому велению, брошена вся Генпрокуратура.

Тырить с размахом

С тех пор методы «сравнительно честного» отъема денег у населения стали только изощреннее, а сама работа в сфере ЖКХ превратилась, если верить сводкам надзорного органа, в «преступное посягательство» на права граждан.

Ведь по данным надзорного ведомства, криминал в ЖКХ только нарастает. И это невзирая на бескомпромиссную борьбу! Например, в 2013 году по инициативе органов прокуратуры области было возбуждено 28 уголовных дел против управляющих компаний (УК) и их начальников, в том числе на 8 млн рублей — по фактам незаконного расходования денежных средств. Были и фальсификация протоколов общих собраний собственников, и дисквалификация руководителей 10 УК за нарушение порядка ценообразования.

Эти скромные цифры в 2015-м радикально изменились. Как сообщает сайт облпрокуратуры, за этот период выявлено 8961 нарушение закона, в суды направлено 969 исков, внесено 3 435 представлений с требованием об устранении нарушений законодательства, к административной ответственности привлечено 492 лица. Кроме того, межгоррайпрокурорами принесено 162 протеста на правовые акты в ЖКХ, по материалам прокурорских проверок возбуждено 26 уголовных дел.

В общем, не отрасль хозяйства, а какой-то тотальный гоп-стоп с полным букетом экономических преступлений: фиктивными подрядами, незаконными начислениями, корректировками и раздутыми ОДН, однодневками, зиц-председателями и беглыми бухгалтерами. И, само собой, с поддельными протоколами собраний собственников, с помощью которых весь этот Мордор стремится жить вечно.

Под стать масштабу злодеяний и подвиги коммунальной братвы, тяготеющие к особому размаху. Вот прокуратура вошла в дебри Ленинской АТСЖ Игоря Гордополова и с легкостью настреляла дичи в виде 16 уголовных дел по фактам поддельных протоколов и несостоявшихся собраний, и это еще не вся добыча. А годом раньше в недрах этих заокраинных земель, надежно защищенных чемпионами по кик-боксингу, родилась субсидиарная схема, по которой известные кудесники обчистили городской бюджет на сотни миллионов.

На 500 миллионов «намошенничал» в Заводском районе «бывший лучший, но опальный стрелок» в прошлом сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко, ныне сгинувший невесть где. Номинал приписанных ему коммунальных злодейств усох во много раз, а героя все нет…

Топливо для пылесоса

Но в целом коммунальный деятель новой генерации это уже не откровенный громила, а юркая особь, нахватавшаяся манер и правильных лозунгов. Такой не станет окружать себя кик-боксерами, а напротив смело выйдет к негодующим жертвам, найдет слова и в глаза посмотрит участливо.

И так, с улыбочкой, без хамства, сколотит жилфондик домов на 400, будет править, не привлекая к себе лишнего внимания, и даже создаст правильное общественное движение, чтобы авторитетно вещать и экспертно заседать на чиновничьих сборищах по проблемам ЖКХ. Вот только реальные дела подобных персонажей далеко не так хороши, как лозунги.

К примеру, есть такой Михаил Жуковский – не просто заметный коммунальный деятель, но еще и председатель общественной организации «Союз управляющих компаний Саратовской области» (СУК). Большой талант, а также немалый опыт в такой социально-взрывоопасной сфере, как ЖКХ, помогают Михаилу Григорьевичу управлять сразу четырьмя компаниями: ООО «УК Волжская ЖЭК», ООО УК «Первая Волжская ЖЭК», ООО УК «Волжская ЖЭК-1» и ООО УК «Соколовогорская ЖЭК».

Правда, дела эффективного менеджера как-то не ахти… УК «Волжская ЖЭК-1» (ВЖЭК-1)попала в банкротство, задолжав «Саратовводоканалу» 768 тыс. рублей. И «Саратовводоканал» еще имеет претензий к этой конторе на 400 тыс. рублей.

Все тот же «Саратоводоканал» подал в июле 2016 года иск к еще одной компании г-на Жуковского – УК «Первая Волжская ЖЭК» (Первая ВЖЭК) – на сумму 308 тыс. руб. Первая ВЖЭК по решению суда должна и СПГЭС – кругленькую сумму в 840 тыс. рублей и еще почти 1,5 миллиона рублей – ПАО «Т Плюс».

А вот УК «Волжская ЖЭК», как установил Арбитражный суд Саратовской области, задолжала ПАО «Т Плюс» 2 миллиона 511 тысяч рублей за поставленное тепло, не заплатив за целых 4 месяца в прошлом году.

На этом невезуха не заканчивается: подан иск на банкротство уже и УК «Соколовогорская ЖЭК», здесь претензии предъявило МУП «СпецАТХ», номинал иска — 1 млн 281 тыс. рублей. А меж тем в дверь, размахивая судебным решением на 225 тысяч рублей, барабанит другой назойливый кредитор – все тот же «Саратовводоканал». Да еще у ПАО «Т Плюс» на руках решение почти на 600 тыс. рубликов.

От таких новостей впору впасть в страшную тоску. Но Михаил Жуковский все также радостно улыбается своим будущим избирателям. А все почему? А потому, что в черством коммунальном хлебушке есть свой изюм. Фишка, делающая этот нервный бизнес таким сладким, — это возможность собирать с жильцов миллионы в оплату услуг и благ, но не перечислять средства полностью ресурсоснабжающим организациям, а с выгодой для себя крутить денежки в банках.

И если г-н Жуковский на всевозможных круглых столах со слезой в голосе будет рассказывать, как трудно жить УК, какой горький, тяжкий и неблагодарный бизнес они ведут, — знайте, что и в банкротных делишках припрятаны утешительные призы для рабов коммунальных «галер».

Ведь имущества у управляющих компаний, почитай, никакого и нет. Ну, разве что компьютеры не первой свежести для учета капающих денежек… То есть, долгов наделать можно, а платить по ним совершенно необязательно.

Да вообще, управляющей конторе имущество ни к чему, важно, чтоб командир этой счастливой «щуки» имел наглость и апломб. Это и будет главной инвестицией в бизнес, топливом большого пылесоса, поглощающего наши с вами денежки.

В глаза потребителю

А слова это только слова, и не более. Вот уже два месяца ходит на поклон к Михаилу Жуковскому Елена Маврикиевна Панова из дома № 19 по ул. Бакинской. Дом этот – двухэтажка предельной ветхости, но ее обитатели хотят жить как люди: чтобы крыша не текла, а полы не проваливались. А у Елены Маврикиевны, похоже, еще и утечка газа имеет место. Едва начинает она пользоваться газовой колонкой, чтобы нагреть воду, как ползет по этажам зловещий запашок. Но до Михаила Григорьевича это амбре, чреватое катастрофой, все никак не долетит…Ходит к нему пенсионерка, а все без толку. Ждет г-н Жуковский, когда рванет?

Татьяна Михайловна Богатырева с ул. Соколовой д.129/141 живет на первом этаже многоэтажки, а в этом доме строители допустили брак, не заложив фундамент. Квартира пенсионерки проваливается, беготня в Соколовогорскую ЖЭК ничего не дает, приходится тратить свои скудные средства.

 — УК «Волжская ЖЭК» Михаила Жуковского забрала наш дом по решению недействительного собрания собственников. О том, что собрание неправомочно, есть решение Волжского районного суда, но г-ну Жуковскому на это глубоко наплевать. Причем, когда Жуковский взял наш дом, у нас было накоплено полмиллиона рублей. Куда делись эти средства после смены управляющей компании, я понять не могу. Но этих денег нам хватило бы, чтобы решить проблему с фундаментом.

Мы не можем утверждать, что насчет денег все на 100% так, но претензии к прогрессивному боссу и успешному управдому двумя жалобами не исчерпываются.

Сергей Сергеевич Пятковский, являющийся членом общественных советов при Областном комитете по тарифам, Госжилинспекции, экспертом областной Общественной палаты, знает нашего героя очень давно. Древний номер «Саратовской панорамы», где правильное и честное лицо г-на Жуковского подано вместе с броским лозунгом «Вся власть Советам!» у Сергея Сергеевича хранится, словно святыня.

И когда управдом новой формации решил в мае этого года покрасоваться на праймериз, Сергей Сергеевич сильно испортил коммунальному соловью его звонкую трель. Встал наш общественник и сообщил публике, что слова человека, агитирующего то за домсоветы, то еще за что-нибудь, принимать всерьез совсем не обязательно.

И впрямь, это для нас идеи общественного контроля за ЖКХ, активной работы домовых советов – самые важные, а болтунам это питательный бульон. А откровенным карьеристам — просто фон для выгодного позиционирования.

— «Союз управляющих компаний» Михаила Жуковского, на мой взгляд, – чуть ли не вывеска, за которой лично я ничего серьезного не увидел, — рассказывает Сергей Пятковский. – Наш городской координационный Совет собственников жилых помещений пытался сотрудничать с этим Союзом, чтобы сообща решать проблемы, но эта контора к взаимодействию не стремится. Не исключено, что Жуковскому этот СУК нужен для карьерных соображений.

В отличие от «карманных» общественников, реальные медленно, но верно набирают вес и влияние. В городском общественном координационном Совете собственников жилых помещений сначала было 20 представителей из Волжского района, а теперь, как с гордостью говорит Сергей Пятковский, у каждого из 20-ти база из еще 20 активистов. Совет неустанно занимается просветительством, издает «Вестник ЖКХ» и имеет в Саратове 6 информационных стоек. Кстати, реальные знания помогли Сергею Пятковскому в борьбе с навязчивым сервисом просвещенного управдома.

 — Мой дом по ул. Большая Горная, 160, относится к УК «Волжская ЖЭК». У меня был неприятный инцидент, связанный с этой компанией, которая в несколько раз завысила смету за ремонтные работы. Вписали туда бог знает что, но этим ребятам не повезло, я не позволил никого обобрать.

Давно замечено, что дела куда красноречивей слов. Похоже, в нашем случае на каждую звонкую фразу можно найти весомый неприятный факт.

Но рулевые нашей несчастной коммуналки уверены, что от грубой правды и неудобных вопросов, от банкротств и долгов есть одно волшебное средство – депутатский мандат. А где мандат, там и иммунитет, который, похоже, как воздух необходим командиру этой счастливой «СУКи»…

http://www.business-vector.info/?p=39094