Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



В Общественной палате разошлись во мнениях о поднятии налога



"

В Общественной палате Саратовской области произошел раскол. Камнем преткновения стал законопроект о введении на территории региона налога на имущество организаций, который обсуждался сегодня на заседании межкомиссионной группы.

Законопроект предполагает установление налоговой ставки в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость: в 2017 году в размере 1,5%, в 2018 году и последующие годы – 2%.

С резкой критикой нововведений выступили общественники Михаил ВолковКсения КорниловаВладимир Незнамов и Юрий Виткин.

“До 2016 года в Саратовской области фактически не было налога на имущество, но в 2016 году, после многочисленных дискуссий, этот налог был введен. Предприятия стали платить 1% от кадастровой стоимости. Сначала увеличилась кадастровая стоимость имущества, а уже затем был принят этот 1%. Тем самым, люди на сегодняшний день платят эти деньги, что отражается на всей экономике региона в целом.

Сегодня же мы не увидели обоснования в тех пояснительных записках, которые предлагают увеличить налоговую ставку до 1,5% или 2%. Как это может позитивно повлиять на экономическую ситуацию в области? Мы видим сейчас, что замедляется мировая экономика, видим падение российской и саратовской экономики. Никакого роста экономики у нас сейчас нет, хотя есть некая стабилизация. В том секторе, о котором сейчас идет речь – девелоперский, строительный бизнес – там, на сегодняшний день, нет никакого роста, о чем говорят все показатели.

Если будет принято увеличение налоговой ставки, мы увидим дальнейшее падение инвестиций. Нужно думать не только о бюджете, но и об экономике в целом. Здесь взаимосвязаны очень многие вещи – с одной стороны мы говорим о том, что увеличение налоговой ставки дает прибавку в бюджет, а с другой утверждаем, что оно разрушает экономику региона. Предприятия будут снижать закупки, сворачивать инвестиционные проекты. В дальнейшем все это скажется отрицательно и на региональном бюджете”, – выступил Михаил Волков.

Предприниматель и член ОП привел в качестве примера “пакет Яровой”, который имеет аналогичные двоякие последствия – с одной стороны увеличивает степень защиты от терроризма, но с другой – может привести к уничтожению целого ряда бизнес-структур.

По итогам дискуссии общественники не приняли единого решения по законопроекту и пришли к выводу о необходимости представления в областной думе обеих точек зрения.

http://www.vzsar.ru/news/2016/07/21/v-obschestvennoi-palate-razoshlis-vo-mneniyah-o-podnyatii-naloga.html