Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Скажите, мы все правильно делаем?



"

Что-то давно на информационных лентах, в эфире радио и ТВ, а так же на газетных полосах не появлялись представители экономического блока Правительства РФ и ЦБ РФ, чтобы в очередной раз сообщить Orbi et urbi об обнаружении нового экономического дна, о стабильности спада или о точках роста, о предполагаемо-полагаемом «отскоке» цен на нефть и прочих радужных перспективах, которые ожидают нас в недалеком завтра. Неужели нет поводов? Неужели положение в отечественной экономике уже стало настолько перспективным, что о нем и говорить не интересно? Нет, поводы всегда есть, но среди них нет главного — указания со стороны МВФ

Не переживайте, Барак, мы держим их всех за одно место
Не переживайте, Барак, мы держим их всех за одно место

Однако в середине июля 2016 года такое указание было размещено на официальном сайте МВФ (Россия: адаптация к снижению цен на нефть). Надо полагать, что очень скоро чиновники из экономического блока правительства начнут свое вещание. Убежден, что это вещание будет в точности соответствовать рекомендациям «монахов-миссионеров» фонда. Чтобы в этом убедиться, мы решили раньше чиновников познакомить наших читателей с тем, что они скажут в ближайшее время.

В своем обзоре специалисты фонда с удовлетворением отмечают, что меры, предпринимаемые «официальными властями», смягчили шок, вызванный ценами на нефть и санкциями. И хотя российская экономика все еще находится в состоянии рецессии, но экономический рост должен возобновиться в 2017 году.

Меня всегда умиляла терминология специалистов МВФ! С помощью этой терминологии они так нагоняют туману на ровном месте, что не будучи знакомым с тонкостями этой изощренной вербальной казуистики, невозможно понять смысла сказанного.

Ну вот, например, что значит «рост должен возобновиться в 2017 году»? Или, несмотря на то, что российская экономика «остается в состоянии рецессии, но с перспективами умеренного восстановления»? Так рост будет возобновлен или нам остается лишь довольствоваться только перспективами умеренного восстановления?

Понятно, что очень скоро российские чиновники будут тиражировать эти туманные намеки или, говоря словами Президента РФ Владимира Путина «морочить людям голову», ибо состояние неопределенности — это не состояние, а цель, которую преследует экономический блок, действуя в полном соответствии с указаниями МВФ.

Наша поддержка -- это раз!
Наша поддержка — это раз!

Прежде, чем, скажем, Алексей Улюкаев или Антон Силуанов начнут излагать мысли, вложенные в их головы чужеземными консультантами, мы приведем здесь экспертные мнения двух гуру из МВФ — руководителя миссии МВФ по проведению ежегодных консультаций по Статье IV в России Эрнеста Рамиреса Риго и руководителя миссии по подготовке доклада об оценке финансовой стабильности России Карла Хабермейера.

Например, гуру Рамирес Риго полагает, что России по-прежнему предстоит пережить сложный период, поскольку цены на нефть остаются низкими. Темпы роста в текущем году будут отрицательными на уровне 1,2 процента, но уже в следующем году произойдет восстановление темпов роста на уровне примерно одного процента. Ожидается продолжение снижения инфляции до примерно 5 процентов к 2017 году.

Нам остается лишь догадываться, кто из представителей «официальных властей» в ближайшее время повторит едва ли не слово в слово рекомендации своего гуру.

Рост в один процент, даже предположительный — это гибель экономики, ибо такой рост, если он будет продолжаться хотя бы в течение ближайший 3-5 лет, удушит эту экономику на корню. Но, по-видимому, это как раз и устраивает гуру из МВФ.

Но мы же вам ничего не должны? Ничего страшного, мы готовы вас консультировать бескорыстно
Но мы же вам ничего не должны? Ничего страшного, мы готовы вас консультировать бескорыстно

Обратите внимание на то, как рассуждает гуру Рамирес: «Очень трудно пока сказать, началась ли уже стадия восстановления экономики в России. Очевидно, что спад экономической активности замедлился, и в некоторых секторах экономики наметились положительные сдвиги, особенно в сферах, которым идет на пользу снижение курса валюты, таких как агробизнес. К другим отраслям, которым выгоден обменный курс, повышающий конкурентоспособность, относятся производство пластмасс, некоторые фармацевтические компании и нефтехимическая промышленность. К сожалению, эти положительные признаки недостаточно широко распространены, и резкое оживление экономической активности остается маловероятным при пониженных ценах на нефть и до тех пор, пока дополнительные инвестиции не закрепятся в других отраслях обрабатывающей промышленности и услуг».

Вот как это можно истолковать? Нам кажется, только исключительно, как констатацию неопределенности, той самой неопределенности, которая убивает всякий бизнес, а вместе с ним и всю экономику.

МВФ пообещал Атамбаеву проконсультировать правительство по банковскому сектору
МВФ пообещал Атамбаеву проконсультировать правительство по банковскому сектору

Гуру Рамирес далее констатирует, что теперь Россия может использовать в своих интересах обменный курс, который обеспечивает более высокую конкурентоспособность, но тут же отмечает, что без проведения так называемых структурных реформ обменный курс никаких особых преимуществ не создаст.

Какие рекомендации могут выдать «официальным властям» наши экономические гуру в частности в области денежно-кредитной и налогово бюджетной политике?

Специалисты фонда хорошо знают, что цена нефти на низком уровне сохранится еще долго. Это подрывает надежды наших чиновников на вожделенный отскок цен на черное золото. Но особо расстраиваться не надо и стоит продолжить то, что миссионеры туманно называют «бюджетной корректировкой». Нам это больше известно, как сокращение бюджетных расходов там где можно и, разумеется, там, где нельзя.

Армения заинтересована в продолжении сотрудничества с МВФ
Армения заинтересована в продолжении сотрудничества с МВФ

Поэтому правительству рекомендуется пересмотреть бюджетное правило и уже не полагаться на повышение цен на нефть.

А теперь внимание: Рекомендуемая корректировка должна стремиться к сохранению сфер расходов, которые способствуют экономическому росту, таких как образование, здравоохранение и т.п.

Кому-то эта, как всегда смутная, формулировка может показаться желанием консультантов подвигнуть правительство на увеличение расходов на социальную сферу, но это не так. Речь идет только о «сохранении сфер расходов», но не об их повышении! И это очень важно, ибо укладывается в так называемую бюджетную корректировку, которая, как мы знаем, должна быть ориентирована на сокращение бюджетных расходов. Поэтому фонд и рекомендует оставить расходы на образование, здравоохранение и т.п. на прежнем уровне.

Вы мне скажите, сколько денег вам надо?
Вы мне скажите, сколько денег вам надо?

Небывалый энтузиазм у миссионеров вызывает и курс на таргетирование инфляции, о чем любят говорить глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина и особенно ее зам Ксения Юдаева.

Органы денежно-кредитного регулирования добились необыкновенных результатов за очень короткий период, снизив инфляцию с двузначных показателей в 2015 году до ожидаемых 6,5 процентов к концу этого года, — констатирует Рамирес.

Мы полагаем, что такая похвала со стороны МВФ незамедлительно вызовет комментарии со стороны руководства ЦБ РФ. Убежден, что очень скоро или сама Набиуллина или по ее поручению Юдаева взахлеб будут рассказывать, как успешно они таргетировали инфляцию. Конечно, никто из них не станет говорить о том, что действовали в строгом соответствии с рекомендациями МВФ, но мы-то теперь уже знаем, что это не так.

Что-то вы нам обещали, но все никак не дадите
Что-то вы нам обещали, но все никак не дадите

Надо заметить, что миссионеры признаются, что инфляция снизилась из-за вялой конъюнктуры на рынке труда и низкого уровня потребления, но это даже очень хорошо, ибо ведет к дальнейшей нормализации денежно-кредитной политики.

Успехи таргетирования привели к стабильности финансового сектора. Но этой стабильности, по мнению гуру Хабермайера, явно не достаточно. С удовлетворением отметив, что «официальные власти» смогли стабилизировать банковский сектор при помощи решительных ответных мер, включавших предоставление чрезвычайной поддержки ликвидности, вливание капитала и временные послабления относительно некоторых финансовых норм, гуру рекомендует официальным органам продолжить проведение систематической проверки качества активов для получения более полного представления о том, что необходимо сделать в сфере докапитализации банков. Такая проверка должна опираться на усиленное стресс-тестирование.

Процесс очистки банковской системы должен продолжаться. Центральный банк Российской Федерации отзывает лицензии у слабых банков ускоренными темпами.

Так что не следует удивляться тому, что в ближайшее время ЦБ РФ будет продолжать отзыв лицензий у банков. Это происходит не потому, что руководство ЦБ кого-то из банкиров не возлюбило. Это происходит в строжайшем соответствии с рекомендациями МВФ. Да-да, господа, отзыв лицензий это в рамках рекомендаций, а не какая-то там избирательная политика.

Разумеется, речь зашла и о так называемых государственных банках, но к радости миссионеров такие банки в России не столь сильны, как, например, в Китае или в Индии. Миссионеры с удовлетворением отметили, что в России крупнейшие государственные банки, которым принадлежит наиболее значительная доля рынка, переведены на коммерческую основу и, в результате, работают в значительной степени как частные коммерческие банки. Они также имеют листинг и, кстати, частных и даже иностранных акционеров. Например, в Сбербанке, крупнейшем банке страны, государству в настоящее время принадлежат всего 50 процентов плюс одна акция.

Казахстан приветствует высокого гостя
Казахстан приветствует высокого гостя

И это очень хорошо! Ибо позволяет продолжить процесс устранения государства из экономики. Мы знаем, что для такого государства, как Россия — это губительная практика, но миссионерам наше опасение побоку, а стало быть и официальные органы вскоре будут взахлеб сообщать о том, что они сделали немало для сокращения доли государства в экономике. Особенно активно об этом будет говорить Алексей Кудрин и Герман Греф.

Простите меня за банальность, но все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Дело в том, что все усилия наших «официальных органов» по таргетированию инфляции и доведения ее до вожделенного уровня в 4 процента — бессмысленны. Почему? Потому, что достижение этого показателя, по словам представителей экономического блока правительства и руководства ЦБ, преследуют лишь одну единственную цель — воссоздание в России условий для того, чтобы в страну вернулись инвесторы. Ведь инвестор не будет вкладывать свои средства в экономику, если инфляция превышает пресловутые 4 процента.

Но как вернется в страну инвестор, если против этой страны введены санкции? Например, когда Минфин РФ принял решение разместить евробонды с удивительной по нашим временам доходностью в четыре с лишним процента годовых, полагая, что у иностранных банков не только начнется активное слюноотделение, но и что они незамедлительно станут скупать российские трежерес, коварный Госдеп выступил с рекомендацией к своим (и не только к своим) банкам не вкладывать деньги в экономику РФ и те послушались Госдеп.

Скажу прямо: нам очень нравится с вами работать
Скажу прямо: нам очень нравится с вами работать

Неужели иностранный инвестор, вопреки санкциям, вернется в Россию? Сомневаюсь. Пока санкции не будут отменены, ждать притока инвестиций не стоит. И не только со стороны наших «западных партнеров», но и со стороны наших «восточных друзей», рынки которых по-прежнему ориентированы на Запад.

Вот почему все усилия по таргетированию инфляции ведут лишь к одному, к угасанию отечественной экономики. Впрочем, это хорошо понимают и в МВФ, эксперты которого, играя на дудочке, убаюкивают нашу экономику, то и дело повторяя «Спи, моя радость, умри».

http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=17&ELEMENT_ID=3084