Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Пресс-рейтинг



"

 

Пресс-рейтинг
Россияне могут смело продолжать плевать на санкции. В конце мая лидеры стран «Большой семерки» на саммите в Японии договорились продлить в июне санкции в отношении нашей страны. Все мировые издания процитировали премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который сказал, что лидеры G7 считают, что «существующие санкции должны оставаться в силе, пока минские соглашения не будут полностью выполнены». Запад хочет, чтобы на Юго-Востоке Украины перестали стрелять: если это произойдет, отношение к нашей стране может измениться. Президент России Владимир Путин наверняка тоже хочет, чтобы было все хорошо, и потому отправляется по святым местам в Грецию. Там он поднимается на гору Афон, повторив поездку 11-летней давности, а заодно встречается с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Впрочем, Кремль сообщил, что никаких особых ожиданий от визита нет. Саратовскую область тем временем покидают очень важные люди, о чем ниже.

«…кресло потерял»
Наш благословенный регион покинул Владимир Степанов — несмотря ни на какие бури, пребывавший восемь лет в кресле прокурора Саратовской области. Ушел не то чтобы нежданно-негаданно: ряд местных изданий этого события откровенно ждали и гадали, в какой день и по какой причине это произойдет. Случилось же все буквально через несколько дней после того, как Степанов вышел из отпуска. Особенно активно отправляли в отставку прокурора области СМИ, традиционно считающиеся приближенными к депутату облдумы Сергею Курихину,— «Взгляд-инфо» и «Четвертая власть». Первый в «колонке Полишинеля» сообщил, что Владимир Николаевич «сам себя проводил». «И пусть это беспрецедентный в истории российской прокуратуры случай, но над чужим недугом, тем более выраженным в хронической и запущенной форме, в приличном обществе не принято смеяться. Пускай разбираются специалисты»,— пишет издание. О чем конкретно идет речь, уточняет «4В», сообщая, что прокурор «подал в отставку из-за «русской хвори». «Когда он не мог выйти на работу, все с пониманием относились к его состоянию, ведь у нас всегда сочувствуют болящим «русской хворью» — с кем не бывает, и потому не «стучали» наверх. Но в середине апреля ему не повезло. Премьер-министр Дмитрий Медведев, возьми, да и посети Саратовскую область, поучаствовав в аграрном форуме «Единой России». А Степанова нет. Прибывшие в Саратов сотрудники ФСО и ФСБ искать и молчать не стали, просто доложили в Генпрокуратуру»,— описывает свою версию событий интернет-газета. Ряд наблюдателей, впрочем, отметили, что скорее всего это домыслы, не имеющие под собой никаких оснований. Единственное, с чем большинство наблюдателей согласны, а озвучил анонимный источник «Бизнес-вектора», так это то, что г-н Степанов был не очень сильным прокурором. «Если вспомнить Николая Макарова, который возглавлял прокуратуру области с 1990 по 2000 годы, сменившего его Анатолия Бондара, а затем трагически погибшего Евгения Григорьева, мы увидим, что это яркие личности, которые отстаивали свою позицию, задавали тренды, а не плыли по течению. Владимир Степанов был полной противоположностью, скорее, номинальным прокурором, чем реальным»,— пишет «БВ». Кто возглавит региональную прокуратуру, пока достоверно неизвестно. Слухи кое-какие есть, но мы поведаем об этом в следующем номере, уже по факту.
Пресс-оценки: разбираются специалисты, сделал личный выбор, ничем выдающимся не запомнился, не мешал группам по интересам, не удержался, типичный ставленник генпрокурора, неординарный поступок.

На район
Раз уж мы начали говорить о кадровых решениях, нельзя обойти передвижение, которое ждали давно и которое произошло тогда, когда уже почти никто не ждал,— вице-губернатор Денис Фадеев уехал руководить Петровским районом. В фильме Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви» есть эпизод, где великий сказочник сочиняет королю экспромт о славе: «Слава наклонилась, выбрала из толпы первого попавшегося человека, подняла его высоко-высоко. Затем внимательно рассмотрела и со словами «Опять не тот» уронила на мостовую». За точность цитаты не ручаемся, но она очень верно описывает историю взлета и падения выпускника «Политзавода». Г-н Фадеев был явно слабым звеном в команде губернатора, но из тех, про кого говорят словами поэта «вреда, однако, тоже никакого». Так было, пока вице не стал вляпываться из одной истории в другую. То губернатор объявит ему выговор за разнарядку на акцию «Бессмертный полк», то всплывет его роль в запрете студентам общаться с иностранцами. Одним словом, губернатор благословил Дениса Фадеева на руководство одним из самых сложных районов региона словами: «Мы понимаем, что каждый район — это уменьшенная копия целого региона, и задачи, решаемые там, не менее, а в каких-то вопросах даже более важные, чем областные». Тем более что, по слухам, Юрий Заигралов давно устал от Петровска и был счастлив спихнуть кому-нибудь неблагодарное дело. По случаю ухода вице из правительства ИА «Версия-Саратов» вышла с авторской колонкой Михаила Деришева «И молодая не узнает». «Нет никаких оснований полагать, что Денис Фадеев на какой-то длительный срок останется в Петровске, чтобы работать замом Юрия Заигралова, а в случае чего и самим Заиграловым. Денис Фадеев — человек правильных взглядов, партии преданный, лояльный, а это главные качества для того, чтобы в современной России стать каким-нибудь сенатором или главой департамента»,— пишет автор. А что? Все может быть.
Пресс-оценки: усиление районной команды, приобретет опыт, развитие, безграмотный шаг чиновников, намерен вникать в хозяйство, начать с чистого листа, попал из огня в полымя, жизнь несправедливо обошлась, в Петровск вожатым поехал.

Электронная демократия либералов
А вот еще история, как Саратов попал в федеральные СМИ по оппозиционному поводу. Причем кто бы мог подумать, что ньюсмейкером станет давно выпавший из обоймы главных фигурантов журналистских материалов Вячеслав Мальцев. Наш земляк каким-то невероятным способом победил на федеральных праймериз партии «Парнас», где были зарегистрированы около 24 тыс. избирателей, из них за саратовца Мальцева отдали голоса почти 5,5 тыс. человек. «Газета.ру» вышла с заголовком «Cаратовский Жириновский» оседлал оппозицию», где описывается, как и почему «Парнас» приостановил голосование. «Под неудобными результатами подразумевается тот факт, что первое место на праймериз взял саратовский политик Вячеслав Мальцев. На «Волне перемен» он зарегистрирован по рекомендации «Парнас», но по сути является крайне нехарактерной фигурой для всего либерального оппозиционного движения»,— пишет «Газета.ру». Алексей Навальный в своем блоге объясняет победу так: «Результаты праймериз должны быть признаны. И не надо писать «непонятный Мальцев непонятно как выиграл». Всё понятно. У этого Мальцева есть канал на ютюбе, почти 100 тысяч подписчиков. Видео (это политические комментарии) в среднем смотрят 50-60 тысяч человек. Есть устойчивая группа поклонников его творчества». Сам г-н Мальцев заявил, что не собирается идти в Госдуму, то есть она ему «на хрен не нужна», а нужна саратовцу «вся полнота власти». Политика пригласили на местное оппозиционное интернет-телевидение, пара изданий написали заметки, и уже через три дня о том, что Вячеслав Вячеславович когда-то побеждал на каких-то праймериз, все забыли. Тем более что лидер «Парнаса» Михаил Касьянов отказался включать нашего земляка на проходные — если у либералов таковые вообще будут — места.
Пресс-оценки: саратовский Жириновский, работал со своей группой поддержки, победил на низкой явке, уютный мирок партийной номенклатуры, подозревают в популизме, доволен исходом голосования, стилистически совсем не совпадают.

От праймериз нет спасения
А вот «Единая Россия» провела праймериз натуральные: с людьми, избирательными участками и счетными комиссиями. Нельзя, конечно, сказать, что было очень интересно, но кое за что зацепиться все же стоит. К примеру, оскандалился спасатель Сергей Дмитриев, который вел массированную, агрессивную избирательную кампанию на пару с соратником Алексеем Несмашным под лозунгом «новые лица». За день до голосования г-н Дмитриев отказался от участия в праймериз и выступил с видеообращением, в котором заявил, что сняться с выборов его вынудили вышеупомянутый вице-губернатор (тогда еще) Денис Фадеев и единоросс, замглавы исполкома Роман Грибов. Г-на Дмитриева сняли в числе десятка кандидатов, большинство из которых шли в саратовскую гордуму. Требование якобы исходило от еще одного уже «бывшего», прокурора области Владимира Степанова. Историю быстро растиражировали СМИ, в том числе федеральные, хотя г-н Фадеев и заявил, что со спасателем не общался, и вообще хата, которая с краю, не его. Остальные кандидаты, кстати, громких заявлений не делали, а ведь добрая часть из них была потенциальными ставленниками главы Саратова Олега Грищенко. Г-н Грищенко, конечно, пообещал, что сделает запрос о письме г-на Степанова, проведет расследование, все изучит. Да кому ж теперь это интересно? «Бой с тенью» в его случае — занятие увлекательное, но бессмысленное. Тем более что и драка позади.
Пресс-оценки: за дискредитацию партии, полная фальсификация, на достаточно высоком уровне, хорошо срежиссированный спектакль, фантастические цифры явки, выдвигать кулуарно, праймериз раздора, пойдут самовыдвиженцами.

Рейтинг важных событий
1. Прокурор области Владимир Степанов ушел в отставку.
2. Денис Фадеев ушел из правительства руководить Петровским районом.
3. «Единая Россия» провела предварительное голосование на выборы в Госдуму.
4. Саратовская облдума одобрила инициативу о смене часового пояса в регионе.
5. В Саратовском госуниверситете попытались ограничить общение студентов с иностранцами.
6. Вячеслав Мальцев выиграл федеральные праймериз «Парнас».
7. Авиакомпания Red Wings прекращает полеты из Саратова в Москву.
8. В Саратове возобновили снос незаконных ларьков в центре города.
9. В Вольске прошел XIV фестиваль театров малых городов.
10. В Саратовской области успешно проведена акция «Бессмертный полк».

Рейтинг упоминаемости
1. Валерий Радаев, губернатор – 1098
2. Николай Панков, депутат Госдумы («ЕР») – 458
3. Ольга Баталина, депутат Госдумы («ЕР») – 279
4. Олег Грищенко, глава Саратова – 245
5. Денис Фадеев, и.о. главы администрации Петровского района – 205
6. Валерий Сараев, глава администрации Саратова – 222
7. Александр Ландо, председатель общественной палаты – 190
8. Вячеслав Мальцев, блогер – 161
9. Владимир Капкаев, председатель Саратовской облдумы – 143
10. Борис Шинчук, экс-председатель комитета общественных связей правительства – 109

СМИ о власти
Правительство области: положительно — 6, нейтрально — 14, отрицательно — 4, всего — 24.
Областная дума: положительно — 11, нейтрально — 22, отрицательно — 8, всего — 41.
Администрация Саратова: положительно — 5, нейтрально — 5, отрицательно — 3, всего — 13.
Саратовская городская дума: положительно — 8, нейтрально — 13, отрицательно — 7, всего — 28.
Общественная палата Саратовской области: положительно — 3, нейтрально — 6, отрицательно — 2, всего — 11.

http://www.om-saratov.ru/publikacii/17-june-2016-i37568-press-reiting