Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Общественная палата не видит этических проблем в причастности Юрия Виткина к ростовщическим организациям



"

Общественная палата не видит этических проблем в причастности Юрия Виткина к ростовщическим организациям

Редакция «ОМ» получила из Общественной палаты ответ на запрос по поводу этичности нахождения в этом органе Юрия Виткина, в связи с появившейся информацией о владении им ростовщическими организациями (до 2014 года он был владельцем АО МФО «Деньги сразу», сейчас по неофициальным данным он может являться бенефициаром этой компании). 

Напомним, наше издание в своем запросе подчеркивало, что ростовщичество в России не запрещено законом. Тем не менее, мы просили оценить, соответствует ли такая деятельность этическим стандартам, на которые должен равняться член Общественной палаты.
Однако в своем ответе пресс-секретарь ОП Елена Столярова сделала акцент именно на том, что «действующим гражданским законодательством хозяйственная деятельность по оказанию услуг ломбардов, а также деятельность небанковских кредитных организаций не запрещена». Как отмечается в тексте, участие и работа в подобных организациях не может являться основанием для исключения из членов ОП, «поскольку последнее означало бы нарушение общеправового принципа равенства и являлось одной из формой дискриминации».
Также в ОП подчеркивают, что Виткин соответствуют требованиям, предъявляемым к членам палаты. «За время его работы в общественном органе жалоб и обращений о нарушении им требования законодательства, этических норм поведения не поступало», – пишет пресс-секретарь Столярова.
По поводу запроса «ОМ» о деятельности «Группы быстрого реагирования» Общественной палаты, которую возглавляет Виткин, в ОП сочли нужным ответить следующее: «Направление работы указанной группы определяется советом Общественной палаты коллегиально на основании поступающих обращений граждан, а не непосредственно Виткиным Ю.С., в связи с чем исключается планирование мероприятий палаты в личных интересах Виткина Ю.С.» (Наш вопрос звучал следующим образом: «Каковы функции этого органа, и какие имеются полномочия, в том числе контрольные, надзорные или оперативно-розыскные? Связаны ли задачи этой «группы» с частными интересами Виткина, его партнеров, друзей или возможных спонсоров?»)
Также Общественная палата отказалась, что либо пояснять относительно возглавляемого Виткиным «Фонда поддержки гражданских инициатив Общественной палаты Саратовской области», поскольку эту организация «является самостоятельным юридическим лицом».
http://www.om-saratov.ru/novosti/16-august-2016-i39634-obshchestvennaya-palata-ne-v