Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



На Веру Шулькову повторно заведено дело о клевете на депутата Сергея Курихина



"

На Веру Шулькову повторно заведено дело о клевете на депутата Сергея Курихина

На саратовскую предпринимательницу Веру Шулькову повторно заведено уголовное дело о клевете на депутатаСаратовской областной думыСергея Курихина. Ранее возбужденное против нее аналогичное дело было закрыто, как заведенное незаконно.

В 2015 году Вера Шулькова написала письма главе Следственного комитета РФАлександру Бастрыкину и на сайт администрации президента, в которых подробно рассказывала о коррупционных связях депутата. К письму она приложила большой объем документов. В своем обращении Шулькова написала, что депутат применяет «откровенно уголовные, хулиганско-дворовые методы», а также рассказала о том, что депутат использует свое положение для личного обогащения и занимается «торговлей административными ресурсами на разных уровнях власти». Обращения были спущены для проверки региональному СУ СК. Однако впоследствии вместо проверки по существу, 31 декабря прошлого года уже районный отдел полиции возбудил уголовное дело по части 1 статьи 128.1 УК РФ«Клевета» на саму жалобщицу.
В мае, рассматривая жалобу Шульковой, Саратовский областной суд признал, что дело возбуждено незаконно, так как по дела по части 1 этой статьи относятся к так называемым делам частного обвинения – заявитель должен обращаться в суд для его возбуждения, после чего оно рассматривается без участия прокуратуры и следствия, а бремя доказывания вины подсудимого лежит на самом потерпевшем. На тот момент на дому у Веры Шульковой уже был проведен обыск с изъятием компьютеров и телефонов.
В июле этого года Вера Шулькова узнала, что дело возбуждено снова, на этот раз по части 5 этой статьи, звучащей как «Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления». В такой квалификации полиция уже имеет право вести следствие и проводить оперативные мероприятия. При этом основанием для заведения стало все те же обращение предпринимательницы в госструктуры. Постановление о возбуждении дела подписал начальник отдела дознания ГУ МВД по Саратовской области.
Вера Шулькова попыталась обжаловать возбуждение дела в Кировском районном суде. Сегодня состоялось первое заседание по ее жалобе, на котором потерпевшего Сергея Курихина представлял адвокат Валерий Холоденко. Однако, Шулькова подала ходатайство о принудительном приводе Курихина на следующее судебное заседание, которое назначено на 17 августа. Оно начнется в 14:30 в Кировском районном суде, судья Жанна Гришина. Заседание по резонансному делу будет открытым.
Вера Шулькова приглашает всех желающих понаблюдать за процессом рассмотрения жалобы.
http://www.om-saratov.ru/novosti/12-august-2016-i39535-na-veru-shulkovu-povtorno-za