Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Член ОПы Чернышевский о коррупции в СГУ: Раньше брать взятку было западло



"

 

Член Общественной палаты Саратовской области Дмитрий Чернышевский с негодованием отнесся к известию, что его бывший коллега по вузу профессор Сергей Кочуков задержан за получение взяток. Как сообщил «Четвертой Власти» бывший проректор по связям с общественностью Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (2007-2010 гг.), раньше преподаватели такого не позволяли.

«Печально, что СГУ до этого докатился. Все-таки когда-то, правда, это было давно, я тогда был старшим преподавателем, было принято у нас не то, что брать взятки… Считалось, что это западло», – заявил Дмитрий Чернышевский.

По его словам, ранее «это было невозможно». «А сейчас все возможно. Жалко», – огорчился общественник.

Между тем, старший следователь СО СУ СКР по Кировскому району Саратова Павел Аксенчикуточнил корреспонденту «4В», что те 36,5 тысяч рублей, которые староста одной из групп передал профессору СГУ в общежитии, были собраны с 13 студентов (чуть больше половины состава). Все они учились на 1-м курсе на очной форме обучения.

Стоит отметить, что эпизод был объединен с другим аналогичным. Именно в том случае 9 июня 41-летний профессор кафедры истории и археологии в СГУ Сергей Кочуков был задержан после получения 41 тысячи рублей от старосты во дворе дома. В обоих случаях преподаватель выставлял оценки за экзамены без фактической проверки знаний. По этим эпизодам задержанный дал признательные показания.

В окружении Сергея Кочукова говорят, что случившееся потрясло коллег по кафедре, для них это стало полной неожиданностью.

Сотрудники отдела СУ СКР возбудили уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки), а также по части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог). Таким образом, профессору может грозить лишение свободы от 3 до 8 лет.

http://www.4vsar.ru/news/78172.html