Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



И.о. министра озвучила главные проблемы, тормозящие развитие экономики области



"

 

Саратовская область имеет огромный потенциал в различных отраслях экономики, но это никак не отражается на пополнении бюджета и качестве жизни населения. О такой проблеме сообщила и.о. министра экономического развития и инвестиционной политики региона Юлия Швакова на заседании высшего экономического совета.

Швакова рассказала, что в минэкономики проанализировали основные показатели социально-экономического развития региона и пришли к выводу, что сельское хозяйство в ВРП составляет 13%, а промышленная сфера направлена на производство экспортоориентированного продукта.

«Обладая таким колоссальным потенциалом в целом ряде отраслей, Саратовская область пока не видит отражения этих показателей ни в доходах бюджета, ни в качественных показателях жизни населения»,  – признала Юлия Швакова.

При этом и.о. министра назвала шесть главных проблем, тормозящихэкономическое развитие региона. Среди них оказались недостаточное число организаций, выпускающих конечную продукцию, «незначительный налоговой потенциал у ряда предприятий», «низкаярентабельность сельского хозяйства, недостаточный уровень логистики и инфраструктуры, высокая закредитованность хозяйств, низкая привлекательность сельских территорий», небольшое число инновационных предприятий, высокая степень износа основных фондов и отставание в развитии инфраструктуры, а также «неудовлетворительное положение дел в сфере воспроизводства человеческого потенциала».

На основе вышеизложенного Швакова заявила, что перед регионом стоит три глобальные задачи: «разрешение имеющихся структурных дисбалансов, наращивание потенциала сильных секторов экономики, выявление точек роста, имеющих перспективу развития с учетом емкости внешнего рынка и имеющегося потенциала».

Поможет в решении сложившихся проблем экономики области, по заверениям чиновницы, нацеленность на такие стратегические приоритеты, как «сохранение, воспроизводство и человеческого потенциала, повышение качества жизни населения, сильная экономика, повышение эффективности управления, обеспечение устойчивости бюджетной системы, консолидация усилий власти и всех составляющих гражданского общества». Однако инструменты реализации поставленных задач Юлия Швакова раскрывать не стала, добавив, что надеется в этом вопросе на помощь бизнес-сообщества.

Сразу после ее доклада представителей СМИ попросили удалиться, пояснив, что далее наступает закрытая часть встречи – дискуссия.

http://www.4vsar.ru/news/78046.html