Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Губернатор призвал общественность активнее участвовать в решении школьных вопросов



"

Губернатор призвал общественность активнее участвовать в решении школьных вопросов

На сегодняшнем заседании традиционного августовского педсовета губернатор Валерий Радаев отдельно затронул тему доступности образования, в том числе — в части инклюзивного обучения школьников.

«Доступность для детей с инвалидностью всех учреждений – от дошкольных до техникумов предполагает не только техническую подготовленность зданий, необходимое оборудование, но и использование соответствующих методик, что требует кропотливой системной работы. Насколько мне известно, эта работа идет у нас в пилотном режиме уже два года. И те федеральные стандарты работы с детьми с ограниченными возможностями, которые будут введены с 2017 года, создавались с учетом практик саратовских специалистов. Это свидетельство вашего высокого профессионального уровня, уважаемые друзья, что не может не вызывать гордость», — подчеркнул губернатор, напомнив, что, начиная с текущего года, сироты и воспитанники детских домов будут обучаться в обычных школах. «Готовность к такому нововведению должна быть стопроцентная», — заявил Радаев.
В ходе выступления глава региона обратил внимание на тему, связанную с созданием психологически комфортной среды в учреждениях образования. Губернатор отметил, что эта тема обсуждалась с уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области, и подчеркнул необходимость усиления межведомственного взаимодействия в данном направлении.
Также губернатор призвал к активному участию в решении школьных вопросов общественность — родительские комитеты, попечительские советы и т.д.
«Общественный ресурс выходит сегодня на первый план. Он реально влияет на все социально значимые процессы. Поэтому призываю руководство образовательных учреждений, педагогов не пренебрегать этим ресурсом, активно его привлекать», — сказал Радаев. Учителям, школьникам, родителям глава региона пожелал успехов в новом учебном году, здоровья и благополучия.
В докладе министра образования Марины Епифановой прозвучало, что на текущий момент в современных условиях обучается 82% школьников. В новом учебном году в учреждениях общего образования будет дополнительно создано 1350 мест. Как отметила министр, большое внимание будет уделено поддержке школ с низкими показателями в образовании. В числе других нововведений — снижение «бумажной» нагрузки на педагогический состав и окончательный переход на электронные журналы и дневники.
По итогам совещания состоялась церемония награждения, в ходе которой шести педагогам школ области был вручен Юбилейный нагрудный знак Губернатора «В ознаменование 80-летия образования Саратовской области». Высокую награду получили учитель физики лицея прикладных наук Георгий Буров, учитель математики школы № 102 Ленинского района г. Саратова Нина Винник, учитель истории и обществознания саратовского лицея математики и информатики Людмила Корнилова, учитель математики гимназии № 8 Энгельсского районаЛюдмила Опалева, учитель русского языка лицея № 37 Саратова Светлана Останина, председатель Саратовского областного совета ветеранов педагогического труда, член коллегии министерства образования области Евгений Сказкин. Также были вручены благодарности губернатора, награды председателя облдумы, главного федерального инспектора Саратовской области и профсоюзной организации педагогов.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора области
Губернатор призвал общественность активнее участвовать в решении школьных вопросов Губернатор призвал общественность активнее участвовать в решении школьных вопросов

http://www.om-saratov.ru/novosti/24-august-2016-i39881-gubernator-prizval-obshchest