Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Министр Соколов: «Нельзя за один год создать то, что не сделано за десятилетие»



"

Министр Соколов: «Нельзя за один год создать то, что не сделано за десятилетие»

Рассказывая о работе мусороперерабатывающего завода в Энгельсе, министр напомнил, что задачу по созданию эффективной системы обращения с отходами губернатор поставил перед минприроды еще в 2012 году.. В прошлом году на полигон Энгельсского комплекса из одиннадцати заволжских районов поступило порядка 70 тонн отходов, в этом – уже более 50 тонн. В декабре планируется запуск аналогичного завода в Балаково. “Эффективность этой системы очевидна, - заявил Соколов. - Мы уже извлекли тысячу тонн полиэтиленовой тары из отходов. То есть это те бутылки, которые в противном случае загрязняли бы окружающую среду”, – отметил министр, подчеркнув, что ввод завода в Балаково, по сути, завершит создание системы утилизации отходов в Левобережье и тогда придет очередь заниматься Правобережьем. Впрочем, уже сегодня известно, что по “правому берегу” мусороперегрузочные станции будут расположены в п. Елшанка и п. Гуселка (с рекультивацией существующего полигона за счет средств инвестора). 

Кроме того, по словам министра, в ближайшее время в Москве должна пройти регистрация схемы размещения отходов по всей Саратовской области. Немаловажно, что в этих мероприятиях Саратовская область входит в первую пятерку “пионеров” и более того, в отличие от многих “соседей”, не стала тратить на это бюджетные деньги - “мы использовали имеющийся у нас потенциал при активном участии специалистов СГТУ”.
В тоже время министр не стал скрывать, что запуск всего намеченного вовсе не будет означать полного истребления несанкционированных свалок как класса. И значит от надзорных фнукций министерство тоже никто избавлять, мягко говоря, не собирается.
Другое дело, что в этом смысле, по словам Соколова, российское законодательство одно из самых лояльных.“Если посмотреть по некоторым европейским странам, то там штрафы за такие нарушения доходят до 20 евро. Конечно, там и доходы другие, но сумма все равно внушительная. И люди платят…Но в любом случае, контролировать исполнение, оказывать административное давление на нарушителей можно лишь когда система уже создана. И мы сейчас эту систему создаем. Объемы работы очень большие. Нельзя за один год создать то, что не было сделано за десятилетие”, – подчеркнул министр.
http://www.om-saratov.ru/novosti/24-august-2016-i39886-ministr-sokolov-nelzya-za-od