Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Прокурор Чечин говорить по “фене” умеет



"
 

Прокурор Чечин  говорить по "фене" умеет

 

Ночь с 25 по 26 августа стала для прокурора Чечина, полагаем, самой тревожной и бессонной за всю его жизнь. Каково это, в 63-года заканчивать карьеру прокурора в камере ИВС!

Событие было предсказуемым: прокурор Чечин мог оказаться в камере еще несколько лет назад.

В мае 2013 года в статье “Прокуроры оппозиционеры” ”Саратовский репортер” написал о прокуроре Чечине, что он являлся уже тогда, “главной проблемой областной прокуратуры”:

“Одна из главных проблем Саратовской областной прокуратуры, полагаем, состоит в так называемой, “оппозиции” внутри этого закрытого ведомства. Называют, две фамилии – Симшин и Чечин. Впервые и Симшина, и Чечина публично назвали оппозиционерами вскоре после убийства прокурора области Евгения Григорьева.

Ключевые фигуры этой оппозиции, первый заместитель прокурора области Симшин, и тогда еще прокурор Волжского района Владимир Чечин, в силу своих возможностей сопротивлялись жесткой кадровой политике Евгения Федоровича.

Был момент, когда перед Чечиным возникла реальная угроза обвинения в получении крупной взятки. Говорят, что Григорьев собирался дать делу ход. Но Чечин узнал о готовящейся операции и написал рапорт: мол, его пытаются спровоцировать, о чем он и спешит уведомить начальство. Никто, кроме верхушки областной прокуратуры, не был посвящен в подробности назревающего “дела Чечина”. Значит, мог предупредить коллегу только кто-то из замов облпрокурора. Кто же? Осведомленные источники полагают, что это мог быть только Симшин”.

25 августа 2016 года Чечина никто не предупредил, и его схватили при получении денег в центре Саратова, на улице Дзерджинского, напротив памятника Пушкину.

Сообщение об этом появилось на федеральных информационных лентах уже в день задержания.

ТАСС сообщил:

“Замначальника уголовно-судебного управления – начальник первого отдела прокуратуры Саратовской области Владимир Чечин задержан по подозрению в получении особо крупной взятки, подтвердили ТАСС вСледственном комитете РФ. “В результате совместно проведенных сотрудниками СК России и УФСБ России по Саратовской области оперативных мероприятий 25 августа Чечин был задержан с поличным при получении денежных средств”, – сказали в пресс-службе, отвечая на вопрос агентства.

По версии следствия, в июле этого года Чечин потребовал взятку в размере $10 тысяч за помощь в прекращении уголовного дела, находившегося в производстве полиции, а также деньги в сумме 750 тысяч рублей за решение вопроса об отмене определения арбитражного суда. При этом он не имел возможности повлиять на судебное решение. Чечин подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК РФ(получение взятки), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления”.

По предварительной информации, прокурор Чечин мог взяться за “урегулирование ситуации” с возбужденным уголовным делом в отношении сына известного саратовского предпринимателя Николая Бекишева.

Напомним, что Чечин возглавлял семь лет прокуратуру Октябрьского района Саратова (1985-2002) и десять лет (2002 -2012) прокуратуруВолжского района Саратова. А в 2012 году он был назначен руководителем отдела государственных обвинителей прокуратуры области.

Как-то Чечин в одном из своих интервью, сказал такую любопытную вещь:

“Вылететь из нашей структуры можно мигом за нарушения, и никаких поблажек ни для кого нет. Конечно, у нас закрытое ведомство, во внешнюю сферу мало что выплескивается, но внутри работник будет иметь очень бледный вид, если что-то лишнее себе позволит”.

Чечин себе “лишнее” позволил, и не можем, не задаться вопросом: “Неужели такое произошло с ним в первый раз за многолетнюю практику работы прокурором?”. Или, просто, попался в первый раз?

Выражаясь словами Чечина, скажем, что “выплескиваться” из “закрытого” ведомства стало уже давно. Грязь, как говорится, стала вылезать из всех щелей.

В июне 2013 года в Балашове был арестован за получение взятки первый заместитель прокурора Балашова Карагодин. Он был осужден, отсидел, и сегодня уже на свободе, и как говорят, очень даже неплохо себя чувствует.

В статье “Овцы и прокуроры” в мае 2013 года, наша газета задалась вопросом: “Впервые в Саратовской области поймали прокурора взяточника. Сам собою возникает вопрос: это такой единственный был прокурор взяточник, или ему одному просто не повезло, и он попался?”.

В той  статье  мы привели ряд фактов из криминальных сводок:

“Фамилии сотрудников прокуратуры, арестованных за получение взятки, стали звучать в сводках все чаще. Вот только несколько свежих фактов этого года. В марте арестован начальник отдела транспортной прокуратуры в Москве за получение взятки в 4 миллиона рублей. В апреле арестован заместитель прокурора Кировской областной прокуратуры за получение взятки в 100 тысяч рублей. В июне арестован заместитель транспортного прокурора в Самарской области за получение взятки в 500 тысяч рублей. Две недели назад в Красноярском крае за получение взятки в 500 тысяч рублей в ноябре прошлого года, осужден на 5 лет прокурор Богучанского района”.

Получение взятки первым заместителем прокурора Балашова Карагодина было не единственным случаем в практике работы прокуратуры Балашова.

Мало кто знает, но примерно в то же время, когда судили Карагодина, в разработку спецслужб попал еще один заместитель прокурора Балашова Низовцева. Папка с оперативными материалами по факту получения взятки легла тогда на стол прокурору области Степанову, который  ”слил” секретную  информацию, а заместителя уволили из прокуратуры задним числом.

Как уже известно, сам же прокурор Низовцев месяц назад написал заявление, и ушел с должности прокурора Балашова по собственному желанию. Судя по последней информации, его прокурорская карьера заканчивается: ему отказано даже в должности помощника прокурора Энгельса. Не исключено, что Низовцева могут ждать, и более серьезные неприятности.

В этой связи, можно напомнить комплиментарные  слова Чечина в адрес Низовцева из его интервью ИА “Общественное мнение”:

“По сравнению с соседними регионами у нас очень сильная прокуратура. Много молодых достойных кадров работает: Тимур Маслов… Низовцев Андрей… серьезные, грамотные ребята. Система отлажена, еще Шкребец Анатолий Никитович, Макаров Николай Иванович заложили основу, продолжили и укрепили Анатолий Бондар, Евгений Григорьев, Владимир Степанов “.

Да уж, особенно последний прокурор так “укрепил”, что дальше некуда: прокуроров начали хватать, как говорится, “пачками”.

В статье “Овцы и прокуроры” в мае 2013 года, мы предположили: “Полагаем, что задержание заместителя прокурора Балашовского района, это не первая “ласточка”, то бишь, не первая “паршивая овца”, которую удалось отловить в “священном коровнике”. Или, по выражению Чечина – в “закрытом ведомстве”.

В августе 2015 из “закрытого” ведомства вышла наружу еще порция “грязи”: началось скандальное дело энгельсского прокурора Владимира Зубакина, возбужденное ГСУ СК России по восьми эпизодам мошенничества, взяточничества и злоупотребления должностными полномочиями.

А в июне уже этого года,   заместитель прокурора Ершовской  районной прокуратуры Дмитрий Волков, за “решение вопроса” о прекращении уголовного дела, взял 400 тысяч. Дело уже ушло в суд…

Теперь вот, прокурор Чечин взят за “решение вопроса”. Такого “матерого” прокурора еще никогда не удавалось задерживать. Но вот, все-таки, случилось: как говорится, могут, когда захотят! Факт задержания Чечина подтверждает, что слухи о взяточничестве в недрах прокуратуры появляются совсем не на пустом месте.

В той же статье “Овцы и прокуроры” в мае 2013 года наша газета привела такой факт:

“Потерпевшая по делу осужденного за мошенничество адвоката вЭнгельсском суде, во время заседания, заявила, что ей предлагали “решить вопрос” и через прокуратуру: “Но там космос! Мне сказали, что в прокуратуре порядок сумм космический! От 700 тысяч и выше!”.

Берут, брали и будут брать? Кто не боится пойти по пути Карагодина, Зубакина, Волкова, Чечина,  тот будет брать.

Уместно было бы здесь напомнить слова Президента Владимира Путина, сказанные им на одном из совещаний перед руководящими сотрудниками прокуратур регионов, и сотрудниками и Генеральной прокуратуры:

“Конечно, сама прокуратура должна проявить готовность к самоочищению, к искоренению коррупции в своих кругах”.

Многое, если не все, зависит тут от того, кто возглавляет прокуратуру области. “Самоочищалась” ли она при тех прокурорах, которые у нас были?

Пока, как мы видим,  ”самоочищаться” прокуратуре помогает ФСБ и СК. Почему этот процесс “самоочищения”, не запускали раньше? Что мешало, кто мешал?

В июне 2013 года в статье “Прокуроры оппозиционеры” мы задавали вопрос:

“Видимо, процесс “самоочищения”, должен был бы давно затронуть интересы, так называемой скрытой оппозиции (Симшин и Чечин). Пока этого не происходит. Видимо, нет желания выносить “сор” из прокуратуры. Значит, прав был Чечин, когда сказал в интервью: “У нас закрытое ведомство, во внешнюю сферу мало что выплескивается “?

Сегодня все увидели:  не  так уж и прав оказался Чечин. Все-таки, “выплеснулось”! Веревочка, как говорится, виться перестала.

Да,   новому прокурору области Сергею  Филипенко стоит посочувствовать: не  просто ему придется работать в новой  команде!

Думаем, что к Чечину у следствия, когда оно начнется, будет много  ОЧЕНЬ интересных вопросов. Полагаем, будут вопросы и не только по эпизоду, касающегося взятки.

В ближайшие два дня должен решиться вопрос о мере пресечения. Если Чечин будет арестован решением суда,  то ничего страшного, полагаем, с прокурором в СИЗО не произойдет.

Места эти очень хорошо знакомы Чечину. Он несколько лет, в начале своей прокурорской карьеры, был заместителем прокурора по надзору за соблюдением закона в ИТУ области, и хорошо знаком с тюрьмами  Саратовской области и с теми законами, по которым живет тюрьма.

Если что,  то прокурор Чечин, по его же собственному признанию, и по “фене” говорить умеет.

http://www.rsar.ru/index.php/component/k2/item/924-prokuror-chechin-umeet-govorit-po-fene