Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратовское правосудие: немая и глухая Фемида



"

Саратовское правосудие: немая и глухая Фемида

Повязка на глазах Фемиды символизируют беспристрастность: для нее все равны и не должно, быть избранных. Но что в реальности?

 

Фемида не только слепая, но глухая и немая.

Если, например, ознакомиться с официальным сайтом Квалификационной коллегии судей Саратовской области, то здесь полная “тишина “.

Практически все рубрики сайта не “работают “. Нет информации в такой рубрике, как “Анализ практики “. Нет ни одной информации в рубрике “Решения и заключения ККС “. Ничего не узнает посетитель сайта и из рубрики “Вопросы и ответы “. В такой рубрике, как “О ККС ” – тоже ни одного слова.

Единственная рабочая рубрика, это “Новости “. Но и она дает читателю лишь “голую ” и “сухую ” информацию без каких-либо подробностей. Видимо, так задумано.

Открыв эту рубрику, можно узнать, что несколько судей Саратовской области, в этом году были “привлечены к дисциплинарной ответственности “. Есть фамилии, но нет информации – за что и почему. Никаких подробностей, за что конкретно эти судьи были привлечены к дисциплинарной ответственности. Поэтому, данную информацию нельзя считать полной и объективной.

Кто эти судьи, которых привлекли? Это исполняющая обязанности председателя Советского районного суда Саратовской области Трибунская О. И., заместитель председателя Ленинского районного суда г. СаратоваМилашов Ю. В. , судья Кировского районного суда г. Саратова Смородинова Н. С. судья Заводского районного суда г. Саратова Комаров Н. Е. и судья Энгельсского районного суда Саратовской области Лавров Д. А.

Вот и все. Видимо, все остальные судьи Саратовской области безупречно, честно и профессионально выполняют свою работу.

Но позволим себе с этим не согласиться. “Лишат ли судью Дмитриева статуса судьи? “- этот вопрос мы задавали еще 10 июля 2016 года в статье“Председатель Саратовского областного суда Тарасов и “пятая колонна ” Вольского правосудия” .

В этой статье мы сообщили о вопиющем случае, аналогов, которому, полагаем, в российской практике еще не было: судья Дмитриев С.Р. начал уже в самом разгаре судебного процесса писать обвинительный приговор!

Не исключено, что так поступают в российских судах и другие судьи, однако, судья Дмитриев С.Р. был пойман буквально за руку, а факт написания приговора еще в ходе движения  судебного процесса, стал известен широкому кругу лиц.

А произошло это при следующих обстоятельствах. Когда адвокаты Боус А.Д. и Плисов А.А. приехали в Вольск, чтобы сделать копии протокола последнего заседания, их ждал неожиданный сюрприз в виде печатного текста листа формата А-4 с обеих сторон.

Это был черновик части обвинительного приговора с правками судьи Дмитриева. Даты нет, но проставлен месяц- июнь 2016 года. Судья уже вынес свой вердикт, и написал : ” Ольбрых В.П. нарушил правила безопасности движения…”. И далее, по тексту следовало, что вина подсудимого доказана полностью!

Обнаружив черновик приговора с правками судьи Дмитриева, адвокаты сразу же написали заявление в Вольский районный суд: “Сегодня, 5 июля 2016 года, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в 5-м томе был обнаружен печатный лист формата А-4, с текстом, напечатанном с обеих сторон. Данный текст назван, как приговор Вольского районного суда Саратовской области от июня 2016 года в отношении В.П. Ольбрых по ч.3 ст. 268 УК РФ. В соответствии с печатным текстом, судья Дмитриев С.Р. уже начал печатать обвинительный приговор в отношении В.П. Ольбрых по ч.3 ст. 268 Судебное следствие не закончено и последнее слово подсудимого не имели места…”.

К заявлению был приложен оригинал обнаруженного листа. Адвокаты направили жалобу на действия судьи и в квалификационную коллегию судей Саратовской области. Адвокаты написали в жалобе, что они обнаружили в деле проект обвинительного приговора:

“На обратной стороне листа, вероятнее всего, рукой судьи Дмитриева С.Р. имеются правки для ссылки на доказательства по уголовному делу в обоснование обвинительного приговора. Также – иные рукописные правки. Между тем, не было еще таких стадий судебного разбирательства, как представление доказательств стороной защиты, прений, последнего слова. Однако, судья Дмитриев С.Р., не окончив судебного следствия, не находясь в совещательной комнате, в июне (!) 2016 года начал писать обвинительный приговор. При этом, на июнь 2016 года сторона защиты не начала представление доказательств со своей стороны.

Таким образом, имеются признаки того, что судья Дмитриев С.Р. нарушил, как минимум, следующие статьи процессуального закона, а именно: 1, 6, 7, 9, 11, 14, 15, 16, 17, 291, 292, 293, 295, 297, 298, 299, и т.д. Из изложенного следует, что судьей Дмитриевым С.Р., также прямо нарушены, как минимум, положения ст.ст. 4, 5, 9, 10 “Кодекса судейской этики”.

Адвокаты просили ККС провести проверку по этой жалобе и лишить судью Дмитриева статуса судьи. Мы спрашивали в статье “ПредседательСаратовского областного суда Тарасов и “пятая колонна ” Вольского правосудия “:

“Какое решение примет квалификационная коллегия? Какими будут действия председателя суда Тарасова? Здесь тоже сработает принцип круговой поруки? Квалифицированные коллеги решат, что факты не нашли своего объективного подтверждения, и что их коллега судья Дмитриев С.Р ничего не совершил противозаконного, а наоборот, действовал в рамках существующего законодательства? Поддержит ли такое решение коллег, если оно состоится, председатель Саратовского областного суда Тарасов? “.

Все эти вопросы, как говорится, повисли в воздухе.

Саратовская Фемида, кроме того, что ничего не видит, она еще немая и глухая.

Прошло почти полтора месяца, после того как жалоба в отношении судьи Дмитриева С.Р. была направлена в ККС Саратовской области. Ответа до сих пор не последовало, не говоря уже о том, что не принято никаких мер дисциплинарного воздействия в отношении судьи Дмитриева С.Р из Вольского районного суда.

Видимо, это нормальная практика в работе ККС?

Но для особо забывчивых судей, хотелось бы в конце статьи привести слова нашего Президента, который сказал на одном из последних Всероссийских совещаний председателей судов( полагаем, там и Тарасов был):

“Тем судьям, кому какие-либо иные интересы мешают соблюдать требования действующего законодательства, Кодекс судейской этики, стоит, конечно, поискать другое место применения своих знаний и сил”.

На действия судьи Дмитриева С.Р из Вольска, не последовало реакции ни со стороны председателя Саратовского областного суда Тарасова, ни со стороны ККС Саратовской области.

Значит, написание приговора во время судебного расследования, как это сделал судья Дмитриев, это обычная практика среди судейского сообщества в Саратовской области, и ничего в этом удивительного нет?

ККС Саратовской области молчит.

Молчание, знак согласия?

http://www.rsar.ru/index.php/component/k2/item/923-saratovskoe-pravosudie-nemaya-i-glukhaya-femida