Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Уполномочен доложить



"
Уполномочен доложить

В среде предпринимателей Саратовской области наблюдается сильное оживление по поводу грядущих выборов. Но речь идет не о том голосовании, которое в сентябре этого года определит составы городской и Государственной дум. Бизнесменов волнует, кто же станет новым уполномоченным по их правам в регионе. Между тем, сама должность профильного омбудсмена может оказаться всего лишь фикцией.

В редакцию нашего издания обратилась группа предпринимателей, взволнованных тем, кто и как последние годы защищает их интересы в Саратовской области. Эта тема стала актуальной, поскольку нынешний региональный бизнес-омбудсмен Максим Фатеев перешел на работу в Москву — стал вице-президентом Торгово-промышленной палаты России. И теперь ему должны подыскать замену.

Каким образом будут проходить выборы нового уполномоченного — толком почти никто не знает. Но многие представители бизнес-сообщества так или иначе уже принимают участие в этом процессе. Кто-то выдвигает свои кандидатуры на рассмотрение губернатора, кто-то ставит подписи в поддержку того или иного участника.

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов, недавно посетивший Саратов, заявил, что процедура выборов уже запущена. “По закону решение будет приниматься совместно с губернатором, после чего окончательное решение примет дума”, – приводит его слова ИА “Версия-Саратов”.

Однако то, о чем говорит федеральный бизнес-омбудсмен, не совсем отражает саратовские реалии. В региональном законе № 163-ЗСО “Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Саратовской области”, принятом местными депутатами еще в ноябре 2014 года, действительно прописана процедура тайного голосования народных избранников за кандидатов, предложенных губернатором. Но загвоздка в том, что этот закон… до сих пор не вступил в силу!

- Мы были в шоке, когда обнаружили официальные документы, которые сейчас регламентируют деятельность уполномоченного по правам предпринимателя в Саратовской области, – отметили обратившиеся в редакцию представители бизнес-сообщества. – Раньше постоянно удивлялись, почему Максим Фатеев не спешит представлять интересы своих подопечных в суде, почему обращения в его аппарат часто остаются без должного рассмотрения и так далее. Оказывается, у него и не было никогда полномочий защищать предпринимателей! Этот орган, скорее, для оказания содействия губернатору, но не представителям бизнеса.

На самом деле, еще в мае 2013 года на свет появился федеральный закон о бизнес-омбудсменах. Подписал его президент России Владимир Путин. В соответствии с этим документом в 2014 году и был принят закон Саратовской области, предусматривающий обширный перечень прав и обязанностей регионального уполномоченного.

Например, оказание правовой поддержки субъектам предпринимательской деятельности, внесение законодательных инициатив, восстановление нарушенных прав и законных интересов представителей бизнеса. Кроме того, и уполномоченный, и его аппарат становятся государственным органом области, со своими бланками и печатями.

Вот только в промежутке между принятием федерального и регионального законов — 30 октября 2013 года – в правительстве области родилось “Положение об уполномоченном по защите прав предпринимателей при губернаторе”. На основании этого документа, содержание которого уместилось всего на трех страницах формата А4, и работает по сей день Максим Фатеев. На безвозмездной основе. Не являясь государственным гражданским служащим.

А вот основные функции нынешнего саратовского бизнес-омбудсмена: подготовка аналитических справок и обобщающих материалов; информирование губернатора области о возможных последствиях решений, принимаемых органами власти; подготовка и внесение предложений главе региона; исполнение поручений губернатора области…

Срок полномочий такого, извините, уполномоченного — пять лет. То есть, не перейди Максим Фатеев на работу в Москву, ему оставалось бы готовить аналитические записки для губернатора еще два года.

- В региональном законе 163-ЗСО очень хорошо расписаны права бизнес-омбудсмена, но в самом конце идет уточнение: “Настоящий закон вступает в силу со дня прекращения полномочий уполномоченного по защите прав предпринимателей при губернаторе Саратовской области”, – подчеркнули обратившиеся. – И хотя Фатеев уже переехал в столицу, он, почему-то, не предпринял попытку прекратить свои полномочия досрочно. Не отстраняет его и глава региона. Насколько нам известно, ни в одной области такого нет, только у нас. Мы подозреваем, что такой “ручной” уполномоченный просто устраивает власти. Не исключено, что сейчас не будет никаких выборов, а просто назначат очередного представителя на два оставшихся года. Предпринимательское сообщество от этого точно не выиграет.

Действительно, о переходе Максима Фатеева на новое место работы стало известно еще в апреле 2016 года. Если бы его полномочия были своевременно прекращены, то автоматически вступил бы в силу 163 закон Саратовской области, и депутаты уже могли бы избрать нового омбудсмена. Уполномоченного не только докладывать руководству региона о том, как обстоят дела на вверенной ему территории, но и официально отстаивать права предпринимателей. Почему этого не произошло мы попробуем выяснить в ближайшее время.

http://nversia.ru/rubric/print/id/8816