Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Конкурс застрял на ФАС



"

Приостановлен процесс передачи в концессию МУПП «Саратовводоканал»

 

Федеральная антимонопольная служба приостановила конкурс на концессию МУПП «Саратовводоканал», об этом заявила пресс-служба группы компаний «Российские коммунальные системы» (РКС). Причиной стало заявление участника конкурса на администрацию города, которая якобы не давала возможности осматривать подлежащие концессии объекты. В администрации Саратова подтверждают эту информацию и ждут решения антимонопольной службы, которое должно быть вынесено в начале следующей недели.

Группа компаний «Российские коммунальные системы» (ГК «Ренова») обратилась в Федеральную антимонопольную службу с заявлением на действия администрации Саратова, проводящей конкурс на право заключения концессии объектов МУПП «Саратовводоканал». Как сообщили в РКС, по их мнению, в процессе проведения конкурса администрацией Саратова, комитетом по управлению имуществом и МУПП «Саратовводоканал» был допущен ряд ошибок и нарушений антимонопольного законодательства.

«В частности, в ходе конкурса компания РКС неоднократно обращалась к организатору с целью внесения изменений в документацию, направленных на повышение прозрачности конкурса, на что получала отказ от концедента. Кроме того, для получения детальной информации о техническом состоянии производственных объектов муниципального водоканала представителям РКС блокировался доступ на предприятие – вместо детального обследования производства для специалистов РКС были проведены часовые обзорные экскурсии по водоканалу, в ходе которых запрещались любые записи, пометки в блокнотах и фотосъемка», – сообщили в компании.

Председатель совета директоров РКС Григорий Терян пояснил, что участвуя в концессионных конкурсах, компания ориентируется на «конструктивный подход, прозрачность условий и отсутствие «двойных стандартов», в том числе на этапе подготовки конкурсного предложения». «Мы считаем свои доводы обоснованными и планируем принять участие в объективном конкурсе, построенном на использовании корректных данных и отсутствии ограничений для участников», – отметил топ-менеджер РКС.

В итоге, ФАС приостановила конкурс, который должен был состояться 12 сентября, до принятия решения.

Как сообщал «Ъ», в марте этого года глава администрации Саратова Валерий подписал постановление «О заключении концессионного соглашения в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения». В соответствии с документом, мэрия передаст инвестору в пользование до 31 декабря 2045 года 278 объектов недвижимого имущества МУПП «Саратовводоканал» в составе системы холодного водоснабжения и 472 — в системе водоотведения, 3599 объектов движимого имущества, а также иное имущество (административные здания, резервуары, компьютеры). Концессионер принимает обязанности МУППа по водоснабжению и водоотведеннию, а также будет обязан за свой счет обеспечить проектирование, создание, реконструкцию и ввод в эксплуатацию имущества предприятия. До конца 2018 года необходимо провести реконструкцию системы водоснабжения ряда микрорайонов, реконструкцию головных сооружений водопровода, построить и реконструировать магистральные, разводящие и квартальные сети водоснабжения и канализации, коллекторы щитовой проходки. Также необходимо создать автоматизированную систему мониторинга, учета, управления распределением и реализацией воды и аналогичную систему для учета перекачки и приема стоков. Кроме того, требуется оснастить предприятие спецтехникой для обслуживания объектов и сетей, оборудованием для бестраншейных методов прокладки трубопроводов и оборудованием для диагностики сетей и энергетических систем.

В июне на конкурс заявились две компании: ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» («дочка» УК «Лидер») и ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья», аффилированная с Российскими коммунальными системами.

Среди потенциальных концессионеров называли ГК «Росводоканал» (управляет коммунальной инфраструктурой на основе долгосрочной аренды и концессии в Омске, Воронеже, Тюмени, Краснодаре, Оренбурге, Барнауле, Твери), однако те не подали заявку.

Интерес к концессии «Саратовводоканала» также проявляла ПАО «Т Плюс», однако компания оставила возражение на сайте торгов, в котором указала, что, по их оценке, отдельные положения конкурсной документации не соответствуют законодательству и создают неравные условия для участников. В частности, то, что участие в конкурсе обеспечивается внесением задатка в размере 500 млн рублей. ПАО также оказалось недовольно тем, что концессионер обязан выполнить 107 договоров подключения на сумму 590 млн рублей. В «Т Плюс» считают, что этой информации мало для оценки технической возможности выполнения данного условия, а организации, которые располагают такой информацией, оказываются в более выгодном положении.

В администрации Саратова сообщили, что с июня по сентябрь участники конкурса «проявили высокую активность при ознакомлении с объектом концессионного соглашения», направив в совокупности более 30 соответствующих запросов, посетив неоднократно городские объекты централизованных систем водоснабжения и водоотведения. «По всем вопросам организатором торгов были даны имеющиеся сведения, а также предоставлены разъяснения по порядку и форме получения запрашиваемой информации. По всем возникающим вопросам проведения торгов участники конкурса имели возможность обратиться к контактным лицам комитета по управлению имуществом города Саратова и МУПП «Саратовводоканал», сведения о которых были известны участникам», – отметили в саратовской мэрии и выразили надежду, что ФАС даст «объективную оценку доводам участника конкурса». Рассмотрение жалобы антимонопольщиками назначено на 13 сентября.

Сергей Петунин
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3086447