Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Голосуй, не голосуй – все равно…



"
ГАЗЕТА НЕДЕЛИ В САРАТОВЕ, № 32 (401) от 20.09.2016
максимальное приближение

Саратовцы без энтузиазма выбирали депутатов городской думы
В минувшее воскресенье, в единый день голосования, выбирали не только депутатов Государственной думы, но и депутатов Саратовской городской думы пятого созыва. Выборы прошли по смешанной системе. 20 депутатов было избрано по 20-ти одномандатным избирательным округам, а еще 21 депутат – по единому избирательному округу. Корреспондент «Газеты недели в Саратове» поинтересовался накануне дня «икс» у жителей нашего города, известно ли им о выборах в городскую думу и знают ли они своего депутата по одномандатному округу.

Виталий, работник станции техобслуживания автомобилей, 29 лет:

ПРОТИВНО ОТ ТОГО, КАК ВСЕ ЭТИ «НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ» ПРОСЫПАЮТСЯ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ

Когда был помоложе, то выборами интересовался. Во время учебы в университете подрабатывал агитатором, но, признаюсь честно, к этому относился спустя рукава. Уже тогда я понял, что выборы по большей части профанация, театрализованное представление. А интересовался я ими потому, что можно было на этом деле немного подработать. Денег лишних ведь не бывает!

Противно от того, как все эти «народные избранники» просыпаются перед выборами. А бабушки и дедушки, проблемы которых депутатам, по большому счету, до лампочки, уже загодя находятся на низком старте. Народ у нас понимает, что если не решишь какие-то проблемы перед выборами, то не решишь их уж точно после. Разве это демократия?

А про одномандатные округа и депутата по своему району я не знаю и знать не хочу. И на выборы предстоящие я тоже не пойду! Лучше буду перекапывать огород на даче у родителей.

Марина Евгеньевна, сотрудник детского центра, 38 лет:

ТАКОЙ МАСШТАБНЫЙ ОБМАН ЛЮДЕЙ, ЧТО ХОЧЕТСЯ В НЕМ ПОУЧАСТВОВАТЬ

Выборы в 2016 году лично для меня интересны количеством партий, а следовательно, новыми идеями, новыми обещаниями, читая которые, сложно сохранять серьезное лицо. Красуются друг перед другом кандидаты мастерски. Что касается выборов в городскую думу – считаю мудрым решением совместить выборы в органы местного управления и федерального масштаба. Во-первых, меньше денег уйдет на организацию сего действа. А во-вторых… Все-таки выборы на федеральном уровне пользуются большей популярностью, голосовать идут больше избирателей. Сужу по себе. На какие-то городские выборы я бы не пошла. А вот на выборы в Госдуму пойду. Доверия нет ни к местным депутатам, ни к федеральным. Но выборы в Госдуму – такой масштабный обман людей, что аж прям хочется в нем поучаствовать, хоть и обманывать меня будут в том числе. Под шумок на избирательном участке подсунут еще один бюллетень. Многие удивятся, потому что ничего про выборы в городскую думу и слышать не слышали, но галочку наобум поставят – не пропадать же бумажке.

Хотя, по идее, должно быть наоборот. Местные депутаты, по логике, ближе к населению. Наверное, и к проблемам простых людей тоже ближе. Но, видимо, настолько подорвано доверие ко всем депутатам, что людям уже все равно, за кого ставить галочки.

Петр Геннадьевич, охранник в частном охранном предприятии, 52 года:

БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ДЕПУТАТОВ «СЛИВАЕТСЯ» ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

Про депутатов-одномандатников я слышу только непосредственно перед выборами. Как только выборы проходят, куда-то их активность и необузданное стремление помочь простым людям испаряются. А ведь начинается все красиво. В почтовые ящики суют тонны бумажек с рассказом о каждом кандидате. И, как оказывается, каждый из этих кандидатов либо родился и вырос в нашем районе, либо переехал к нам давным-давно, когда еще пешком под стол ходил. Намекают на то, что проблемы именно нашего района ему до боли известны.

Вот у нас на 6-й Дачной все хорошо знают такого депутата Синичкина. (В настоящее время Василий Синичкин уже не является деутатом. Ред.) Но знают только его фамилию и что имя начинается на «В». То ли он Виктор, то ли Василий, то ли Владислав – мало кто точно вспомнит. А отметился он тем, что в нашем микрорайоне отремонтировал несколько лестниц, а сверху по его указу прицепили таблички с текстом: «Это ваш наказ. В. Синичкин». Вот одна из таких отремонтированных лестниц недавно развалилась, и табличку с нее сняли, чтоб уж не позориться.

Люди не знают своих депутатов, потому что большая их часть «сливается» после выборов. Остается от них на память населению только то, что они успели сделать в момент предвыборной гонки. Вот такая у нас политическая культура в стране!

Галина Семеновна, пенсионерка, 69 лет:

ЗНАЮ ТОЧНО ТОЛЬКО ОДНО – НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ НЕТ

Не припомню сейчас так сразу, какие по счету выборы депутатов на моем веку. Но знаю точно только одно – никаких изменений в лучшую сторону нет. С каждым годом становится все только хуже. Хуже в том плане, что денег дерут с людей все больше и больше. Цены растут, управляющие компании все больше и больше садятся на шею, тут еще плата за капитальный ремонт добавилась. Я умиляюсь тем людям, которые идут на выборы и думают, что их голос что-то решит. Чтобы в стране произошли какие-то коренные изменения непременно в лучшую сторону, должно произойти что-то из области фантастики.

Весь город увешан плакатами, на которых рассказывается, что для Саратова сделал Олег Грищенко. Насколько я понимаю, он депутат городской думы. Других я там не знаю. Олег Васильевич и скверы, и парки сделал, и налог для садоводов и огородников уменьшил, и еще много чего. Ну золото прям, а не человек. А на какие деньги он это сделал? На деньги налогоплательщиков. На те деньги, которые платят мои дети, внуки. Просто положил немного меньше себе в карман.

А своего депутата по округу я не знаю. И знать, если честно, не хочу. Это, так скажем, информация, не несущая собой ровным счетом ничего. Вот у нас в доме жильцы, которым откровенно нечем заняться, решили переходить из одной управляющей компании в другую. Стали подписи собирать, нашли другую компанию. Я им сразу сказала: занимаетесь ерундой. Каким же дураком нужно быть, чтобы надеяться на то, что со сменой компании жировки будут приходить на меньшую сумму? Все останется так же, как было. Во главе любой компании стоят люди, которым хочется больше и больше денег. А где ж их взять, как не из карманов граждан? Вот и с выборами такая же ситуация.

Владимир Дмитриевич, учитель истории и обществознания, 52 года:

ВЫДЕЛИТЬ КОГО-ТО ИЗ ДЕПУТАТОВ Я НЕ МОГУ – ТАК, СТАНДАРТНЫЙ НАБОР

Я преподаю в школе обществознание, часть уроков которого в старших классах посвящено выборам, гражданскому долгу, избирательной системе. Мы видим, что претендуют на победу много партий (по сравнению с предыдущими годами). Кандидаты от этих партий в своих предвыборных кампаниях вовсю используют сложную ситуацию в стране практически во всех сферах для критики партии власти. Так сказать, общий козырь. Один на всех.

Считаю, с датой выборов немного прогадали. Сентябрь – это еще дачный сезон. Так уж сложилось у нас, что доверие к выборам у населения ничтожно. Поэтому и большой явки ожидать не стоит. Как мне думается, многие предпочтут провести последние теплые денечки у себя на дачном участке. Сам дачник, и понимаю, что на шести сотках всегда есть чем заняться.

Но все же явка будет. Людям многое надоело. Снижение зарплат, рост цен на самые необходимые продукты питания и лекарства, рост тарифов ЖКХ и так далее. Многие могут ухватиться за выборы как за соломинку, которая приведет к лучшей жизни. Сомнительно, но почему бы не использовать все варианты? Знаете, как говорится, не бывает атеистов на войне в окопе под градом пуль.

Я не то что знаю про выборы в городскую думу, я даже знаю, к какому избирательному округу относится дом, в котором проживаю. Благодаря листовкам, которые мне кидают в почтовый ящик или раздают на улице, многие кандидаты в депутаты по моему округу на слуху. Но выделить кого-то из них я не могу – так, стандартный набор…

Источник: http://fn-volga.ru/newspaperArticle/view/id/5677