Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Почему Никитин не спасает спасателей?



"

Почему Никитин не спасает спасателей?

В новостных телевизионных программах часто показывают, как в тех, или иных, сложных ситуациях работают сотрудники Саратовской городской Службы спасения. Работа нужная, работа важная, работа опасная.

 Но мало кто из жителей Саратова знает, что за свой труд спасатели получают довольно смешные деньги. Например, спасатель первого класса получает зарплату…22 тысячи рублей! Между тем, спасатель первого класса, это все равно что спецназовец, и он обязан владеть в совершенстве семью специальностями: водолаз, сварщик, промышленный альпинист… Спасатели выручают людей из беды, из экстремальных ситуаций, и рискуют часто здоровьем, и даже жизнью.

Однако, и сами саратовские спасатели уже много лет находятся в экстремальной ситуации, и они нуждаются в помощи. Судя по многочисленным заявлениям, жалобам, судебным искам, спасателей Саратовской городской Службы спасения необходимо, в первую очередь, спасать от руководителя этой службы- Малинина В.Ю.

Но,  несмотря на огромное количество жалоб и заявлений в различные инстанции, ничего в работе Службы спасения не меняется. То ли тут все хорошо, то ли, те органы, куда обращались спасатели, отнеслись к ФАКТАМ, изложенным в заявлениях поверхностно и формально.

Если было бы все гладко и хорошо, то разве бы люди обращались в суды, в прокуратуру и в следственный комитет с исками, заявлениями и жалобами? Но в ответ на многочисленные жалобы спасатели получали лишь формальные ответы. Об этом говорят сами заявители, а это несколько спасателей: Александрович В.А., Марфин М.Н., Александрович М.А., Марфин В.Н., Баловнев П.В., Букатнев О.А. , Канищев А.Л. , Галаганов А.А., Потехин А.А.

Почему к тем, фактам, которые приводили спасатели, и просили разобраться, отреагировать, принять меры, и прокуратура, и следственный комитет отнеслись формально?

  О премиях спасателям

Руководителю Следственного управления СК РФ по Саратовской области Никитину Н.В. направляли заявление следующего содержания:

“На протяжении периода с 2007 года по 2012 г.г. работникам МКУ “Саратовская городская Служба спасения” в той, или иной степени, не доплачивается годовая премия, размер которой должен составлять два месячных оклада. Размер ее определяет “аттестационная комиссия”, назначенная директором МКУ Малининым В.Ю. и им же утверждается.

При этом, не издается никаких приказов на частичное, или полное лишение годовой премии работников, а так же не указываются причины, по которым ее лишают. Как правило, это касается спасателей. Члены “комиссии по распределению премий”, выбранные от профсоюза, и не входящие в профсоюз работники, на обсуждение распределения премий не приглашаются, хотя, комиссия была создана по обоюдному согласию между профсоюзом и администрацией учреждения”.

Казалось бы, вот серьезные факты нарушения прав работников, и здесь надо разобраться. Неужели, подчиненным Никитина Н.В. не хватило умения, знаний, опыта и квалификации, чтобы разобраться в этой проблеме? А может быть, просто не хватило элементарного- желания? Ведь проще списать в архив, написав умелую формулировку в ответе. Спасатели просили в своем заявлении на имя Никитина Н.В. разобраться в законности действий директора МКУ Малинина В.Ю. и обязать администрацию учреждения определять размеры премий ранее согласованным составом комиссии по распределению стимулирующих премий.

Кроме того, они требовали в своем заявлении провести проверку действий Малинина В.Ю. на предмет наличия состава преступления, предусмотренного статьями УК РФ: статья 145.1. “Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат” и статья 285. “Злоупотребление должностными полномочиями”.

Но, как говорится, воз и ныне там. На имя руководителя Следственного управления СК РФ по Саратовской области Никитина Н.В. спасателями было направлено еще три заявления. Как и вышеупомянутое нами, оно касается так же, нарушенных прав спасателей.

 Спасателей не кормят

Спасателей на работе не кормят, хотя, это полагается, согласно Закону. Но и тут, ведомство Никитина Н.В. не усмотрело ничего противозаконного. И это, несмотря на то, что спасатели в своем заявлении, а это 9 человек, аргументировано изложили суть проблемы и просили вмешаться:

“МКУ является профессиональным аварийно-спасательным формированием, осуществляет свою деятельность, согласно закона РФ № 151-ФЗ от 22.08. 1995 г. Согласно ст.25 п.5 спасатели на дежурстве должны обеспечиваться питанием. За все время нашей работы данное положение не соблюдалось: питание не предоставлялось, компенсация за питание не выплачивалась. Основой для расчета может служить приказ ФАС от 1.03. 1999 г. № 60. Директор МКУ Малинин В.Ю. утверждает, что на эти цели средства не выделяются из бюджета”.

И что же? Опять ничего. Хотя, в заявлении спасатели все “разжевали”: и номер закона назвали, и номер приказа… Спасатели просили Никитина Н.В. провести проверку по изложенному факту, а также провести проверку на предмет наличия в действиях директора МКУ Малинина В.Ю. состава преступления по статьям УК РФ 145.1, 285 и 285.1. Но ведомство Никитина снова отмолчалось.

Однако, тенденция- ни по первому заявлению, ни по второму, никаких мер принято не было. Следующие два заявления тоже остались без внимания.

 Незаконный коллективный договор

Читаешь заявления, и диву даешься: нарушено все, что только можно, а с директора, как с гуся вода! В чем секрет? Может быть, Малинин и Никитин дружат, потому директора МКУ и не трогают? Казалось бы, все очевидно, но ведомство Никитина опять ничего не видит и не слышит. Те же девять человек спасателей пишут в своем заявлении на имя руководителя Следственного управления СК РФ по Саратовской области Никитина Н.В.:

“В 2007-2010 г.г. учет рабочего времени спасателям производился в 20 часов 30 минут за смену, как следует из коллективного договора, который был принят с нарушениями законодательства. Директор МКУ Малинин В.Ю. нас лично уверял в незаконности такого учета, а коллективный договор был принят без проведения общего собрания МКУ. После обращения в инспекцию по труду г. Саратова было установлено, что учет рабочего времени за смену должен составлять 24 часа 30 минут.

Тем самым, нам 3 года не доплачивали по 4 часа за смену, и, как следствие, была потеряна часть средств накопительной части пенсии за 3 года. Инспекцией по труду почему-то не было внесено предписание работодателю на выплату недоплаченных денежных средств, а директор Малинин В.Ю. не понес никакого наказания. Несмотря на предписание инспекции по труду, коллективный договор не пересмотрен до сих пор. Кроме того, те же действия влекут за собой невыплаты в полном объеме средств в Пенсионный Фонд РФ”.

Все то же, самое, что и в предыдущих заявлениях: спасатели просят провести проверку по указанным фактам, и провести проверку на предмет наличия в действиях директора Малинина В.Ю. состава преступления предусмотренного статьями УК РФ 145.1, 199.1, 285, 285 1. и принять процессуальное решение в порядке ст. 144 УПК РФ. И снова- ничего!

Ни ответа, ни привета от Никитина и его подчиненных! Означает ли упорное молчание СУ СК РФ по Саратовской области, что в МКУ “Саратовская городская Служба спасения” все в порядке и нет нарушений Закона? Или наоборот? Нарушения стали возможны, именно благодаря молчанию СУ СК РФ по Саратовской области?

   Спасатели, как дармовая рабочая сила

Вот еще одно интересное заявлении Никитину Н.В. В нем все та же группа спасателей сообщает о коммерческих работах поставленных директором Малининым В.Ю., как говорится, на поток. Это- чистка крыш от снега, и опиловка деревьев. Излишне повторять, что и здесь, никаких мер со стороны ведомства Никитина принято не было. Между тем, факты серьезные, и вполне могут “потянуть” на статью УК РФ. Вот что пишут спасатели:

” В период с 2009 по 2011 г.г. по указанию директора МКУ “Саратовская городская Служба спасения” Малинина В.Ю. спасателями МКУ проводились работы по чистке крыш от снега и льда на объектах города Саратова ( детские сады, школы, больницы, жилые дома, ДК “Россия”).

С владельцами объектов уборки руководство МКУ заключало договора на оплату этих работ, причем, расценки устанавливались заведомо ниже рыночных. Спасателям, непосредственно производившим эти работы, в их оплате было отказано. То же самое касается тотальной пропилки деревьев в “Парке Победы” два года подряд. А так же в п. Юбилейном города Саратова при расчистке земель от деревьев под строительство многоквартирных домов. И то, и другое, было оформлено, как профилактика, или аварийно-спасательные работы. То же касается ликвидации мусорной свалки в районе п. Затон.

Эти работы проводились по указанию директора МКУ Малинина В.Ю. силами дежурных смен. И речь идет не о благотворительности, а о коммерческих работах, поставленных на поток”.

Но и расследованием этих фактов ведомство Никитина Н.В. не пожелало заниматься.

По всем четырем заявлениям спасатели получили формальные ответы, мол, закон не нарушен, ну и в том же духе. Тенденция, однако. Она наглядно может характеризовать стиль работы подчиненных Никитина  в некоторых случаях, и самого руководителя СУ СК РФ по Саратовской области.

Молчание СУ СК РФ  по Саратовской области порождает новые нарушения, злоупотребления и преступления. В таком случае, ведомство Никитина является как бы молчаливо-деятельным соучастником.

Чем объяснить такой формальный подход в работе? Нежеланием “глубоко” копнуть? Непрофессионализмом? Формализмом?

Или  тут все проще, и сам Никитин просто устал, и уже не в силах,  и не желает добросовестно и профессионально выполнять возложенные на него государством задачи?

Возможно, Никитин готовится к своему увольнению?  Ведь земля уже дрожит под ногами, а слухи об отставке его шефа Бастрыкина ходят,  один,  упорнее другого.

Напомним, что катализатором таких слухов послужил арест ряда высокопоставленных сотрудников СК: замначальника столичного управления СКР Дениса Никандрова, руководителя управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова.

Все  стало вдруг после ареста очевидным: в ведомстве Бастрыкина есть что, и есть кого, менять. Поэтому, уже как о состоявшемся факте, говорят о том, что вскоре после выборов 18 сентября, Александр Бастрыкин будет уволен.

Это будет означать, что вся структура СК претерпит изменения. В Саратове тоже, разумеется. Может быть, Никитин уже пакует чемоданы?

Однако, спасателям из Саратова нет дела до всего этого, и  им от этого не легче – кого и на кого поменяют.

Им важен результат. Они хотят работать в рамках Закона, как они того и требуют, а не по тем правилам, которые установил директор Малинин…

(ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ СЛЕДУЕТ…)

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/component/k2/item/935-pochemu-nikitin-ne-spasaet-spasatelej