Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Журналисты написали заявления о преступлениях на УИК №27



"

В Единый день голосования, 18 сентября, журналисты ИА «Свободные новости» и «Газеты недели в Саратове» столкнулись с противодействием председателей избирательных комиссий. В частности, председатели саратовских УИК пытались запретить съемку на участках.

Так, председатель УИК №27 Ольга Темирбулатова отказывалась пропустить на участок для голосования журналистов. При себе они имели аккредитацию областной избирательной комиссии, но председателя это не остановило. По словам Темирбулатовой, у неё есть список корреспондентов, которые аккредитованы облизбиркомом на этот конкретный участок. Председатель поставила в дверях мужчину, который преграждал проход на УИК. Когда представители СМИ заявили, что вызывают полицию, Темирбулатова пропустила их в помещение.

На участок журналисты прибыли по жалобе члена УИК с правом совещательного голоса от «Яблока» Ольги Шевченко. Она рассказала, что председатель не дает ей ознакомиться с реестром избирателей, хотя такая процедура предусмотрена законом. Шевченко написала жалобу в ОИК.

Второй раз журналисты столкнулись с воспрепятствованием профессиональной деятельности вечером, когда хотели зарегистрироваться на этом же избирательном участке для освещения подсчета голосов. Съемочная группа «Открытого канала» (ИА «Свободные новости») прибыла на избирательный участок в 19.50, но до момента закрытия участка журналистов так и не внесли в соответствующий список.

Председатель УИК Ольга Темирбулатова кому-то звонила и говорила, что журналисты «загнали ее в угол». Затем сотрудники полиции, находящиеся на участке, попросили их покинуть помещение. Корреспонденты вызвали наряд полиции. Дежурный сотрудники отдела полиции Волжского района Михаил Балбашов, стоя у двери участка №27, заявил, что у него «нет никаких оснований для вскрытия данный двери», так как «там не совершается ни уголовное деяние, ни административное правонарушение».

Тогда на место были вызваны сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД по Саратовской области. Старший оперуполномоченный по особо важным делам УСБ главка предложил Андрей Королев предложил главному редактору поехать разбираться в ситуации в УВД.

«Начинается все преступление с заявления», – сообщил Королев. Главный редактор Елена Иванова отказалась ехать до тех пор, пока противодействие журналистам не будет остановлено.

Затем к зданию колледжа кулинарного искусства, где расположен УИК№27, приехал начальник отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД по Саратовской области Алексей Власов. Его вмешательство позволило журналистам – корреспонденту Валерии Павелко и оператору Сергею Пшеничникову продолжить работу на участке, хотя председатель комиссии все еще настаивала, чтобы они находились в трех метрах от стола, где идет подсчет голосов.

При этом в течение дня комиссия не принимала жалобы от наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса. Кроме того, один из избирателей обнаружил в списках прописанной в его квартире незнакомую женщину.

Главный редактор ИА «Свободные новости» Елена Иванова написала заявление на имя начальника ГУ МВД по Саратовской области Сергея Аренина с просьбой проверить на соответствие законодательству действий сотрудников полиции отдела №1 (Волжский) по городу Саратову, которые отказались предотвратить преступление. Корреспондент «Открытого канала» Валерия Павелко обратилась к правоохранителям с заявлением на председателя УИК №27, так как сочла ее действия воспрепятствованием законной деятельности журналиста.

Подробнее узнать о работе саратовской УИК №27 можно в сюжете на сайте «Открытого канала». Журналисты издания также подготовили репортаж о нарушения на избирательных участках в Саратове в Единый день голосования.

Переход на сайт Открытого канала

Переход на сайт Открытого канала_большой сюжет про выборы

ИСТОЧНИК: http://fn-volga.ru/news/view/id/54530