Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Физик Шпилькин назвал Саратовскую область в числе регионов с высокой вероятностью фальсификацией результатов выборов



"
Физик Шпилькин назвал Саратовскую область в числе регионов с высокой вероятностью фальсификацией результатов выборов

«Вбросы», «карусели», фальсификат – все это можно доказать математически, считает российский ученый.

«Новая газета» опубликовала интервью с российским физиком Сергеем Шпилькиным. Он еще на примере выборов-2011 показал: «вбросы», «карусели» и фальсификат можно доказать математически. С помощью «кривой Гаусса» — графика, который показывает нормальное распределение вероятностей, в данном случае — распределение явки по избирательным участкам. И в 2011-м, и в этом году было заметно не только математикам аномально большое количество участков с очень высокой явкой. Именно на такихх участках больше всего голосов подано за «Единую Россию».

Физик и лауреат премии «ПолитПросвет» Сергей Шпилькин считает, что это —признак фальсификаций. Он считает, что не менее 45% голосов за «Единую Россию» были фальсифицированы, явка была искусственно увеличена на 11%, а Москва и Петербург, показавшие самую низкую явку, — упустили возможность изменить ход выборов.

«Российское общество весьма однородно: оно находится в однородном информационном поле, созданном телевизором, и мало различается по воспитанию и образованию. У нас нет особого расслоения на страты, которые могли бы вести себя политически по-разному. Исключение — условный «московский образованный класс» — это довольно узкая прослойка, которая в разной степени представлена в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других городах. Даже самые бедные городские районы от среднебогатых отличаются не настолько сильно, чтобы это было заметно на голосовании, — гетто у нас нет. Можно выделить только несколько участков, где люди голосуют совсем иначе, чем в других местах, например, Главное здание МГУ или жилой комплекс «Гранд-Парк» на Полежаевской, где в 2012 году было самое большое количество голосов за Прохорова. Поэтому явка колеблется в не слишком больших пределах. Даже между городскими и сельскими округами в пределах одной области различия небольшие», – рассказывает Шпилькин.

Саратовская область, по мнению ученого, попала в число регионов с наибольшими «аномалиями» по явке. Наряду с Татарстаном, Башкортостаном, республиками Северного Кавказа, Белгородской и Брянской областями. «Там больше всего участков с аномально высокой явкой, и на них высокие результаты ЕР. Как правило, на Северо-Западе и к северу от Москвы это происходит редко, в Сибири плохо дела обстоят только в Якутии, Кемеровской и Тюменской областях, иногда в Омской. Воронежская в этот раз отличилась: там огромное количество участков с явкой 80—100%. На мой взгляд, в Крыму и Севастополе считали честно. Там высокая явка, но распределение вполне городское, очень похожее на Москву», – поясняет физик.

Он рассказывает, что разбивает все участки по явке и смотрит, сколько в каждом интервале подано голосов за каждого кандидата, после чего рисуе гистограммы.

Картина выглядит следующим образм: пик количества участков с явкой 36%, дальше провал, потом опять рост.

«Это значит, что максимальное количество голосов было подано на участках, где проголосовало в среднем 36% избирателей, то есть от 25 до 40%. Скорее всего, на этих УИКах все было нормально. А то, что выбивается за эти пределы, выглядит ровно так, как будто просто добавили голосов за «Единую Россию». Когда люди голосуют, числа получаются случайными, кривая распределения плавная.

Когда я начинаю двигать цифры на целых участках, у меня вместо плавного распределения получается пилообразная фигура — в 2011 году ее называли «бородой Чурова». Подозрительны участки с явкой 50%, 65%, 75%: случайно такие красивые цифры практически никогда не получаются.

Если на участке явка 95% — это, скорее всего, фальсификат, так в большом городе не бывает. Фальсификации происходят на этапах от голосования до внесения в систему «ГАС-Выборы», – считает Сергей Шпилькин.

По мнению ученого, реальные результаты могут выглядеть следующим образом: «За «Единую Россию» подано 28 млн голосов, из них, по моим расчетам, примерно 12 млн добавлено — это значит, 45% голосов за ЕР — фальсификат, и это примерно 11% всех избирателей. Значит, вместо официальной явки 47,8% получаем 36,5%. Вместо 54% за «Единую Россию» — 40%. С политической точки зрения это довольно важный результат: получается, партию поддержали 15% от общего числа избирателей. И с этими 15% реальными и 27% официальными им нужно будет как-то жить».

Источник: http://stroysar.ru/news/main/sergej-shpilkin-nazval-saratovskuju-oblast-v-chisle-regionov-s-vysokoj-verojatnostju-falsifikaciej-rezultatov-vyborov