Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Спасателей спасать не торопятся



"

Спасателей спасать не торопятся

 Недавно, мы поднимали проблему нарушения прав спасателей в городской Службе спасения. В статье от 18 сентября “Почему Никитин не спасает спасателей?”, мы написали:

 ”Судя по многочисленным заявлениям, жалобам, судебным искам, спасателей Саратовской городской службы спасения необходимо, в первую очередь, от руководителя этой службы- Малинина В.Ю. Однако, несмотря на огромное количество жалоб и заявлений в различные инстанции, ничего в работе Службы спасения не меняется. Но если было бы все гладко и хорошо, то разве бы люди обращались в суды, в прокуратуру и в следственный комитет с исками, заявлениями и жалобами? Но в ответ на многочисленные жалобы спасатели получали лишь формальные ответы”. Ведомство Никитина по многочисленным заявлениям и жалобам отмалчивается.

Недалеко ушла от этого ведомства и прокуратура. Впрочем, справедливости ради следует сказать, что жалобы в прокуратуру направлялись еще в то время, когда этим ведомством руководил Степанов. Тем более, о заявлениях в прокуратуру уместно именно сегодня напомнить. Возможно, под руководством нового прокурора области Филипенко, его подчиненные будут внимательнее относиться к рассмотрению жалоб.

О чем были заявления спасателей в органы прокуратуры? Прокурору города Саратова в коллективном заявлении, которое подписали 9 спасателей, говорилось:

“На территории МКУ постоянно ведутся строительные работы, или работы по ремонту помещений и зданий. Все они проводятся силами работников МКУ, за исключением установки пластиковых окон и новых работ в боксе основного здания. Никаких других строительных бригад не привлекалось. Нам- спасателям, выполнявшим эти работы, они не оплачивались. Просим вас выяснить, выделяются ли средства на такие работы, как, кому, и из каких средств были оплачены работы по строительству пристройки с кабинетами ЭТО, водолазной комнаты, стоянки под личные автомобили, обшивка металлопрофилем зданий, ремонт крыш боксов № 3 и № 2, ремонт помещений в основном здании. Мы уже обращались в различные инстанции с жалобами на руководителя МКУ Малинина В.Ю. по разным вопросам. К сожалению, многие факты, такие, как например, пьянство на рабочем месте руководителей, доказать практически невозможно, или собрать документальные подтверждения тех, или иных действий руководства не в наших силах. А проводимые проверки местными комиссиями из работников УЗНТ становятся формальностью. Директору Малинину В.Ю. всегда удается уйти от ответственности, а других руководителей наказывают только на бумаге, поскольку, даже уволенные по собственному желанию ( за нарушения законодательства) работают до сих пор, всего лишь сменив должность”.

Под этим заявлением подписались спасатели Александрович В.А., Марфин М.Н., Александрович М.А., Марфин В.Н., Баловнев П.В., Букатнев О.А. , Канищев А.Л. , Галаганов А.А., Потехин А.А.

Или, вот еще одно заявление, тех же спасателей и тоже, прокурору города Саратова: ” В 2011 году в МКУ приказом директора Малинина В.Ю. была проведена “оптимизация производства” с целью введения новых должностей, одна из которых “уборщик территории”. В связи с этим, были сокращены две другие должности и, как следствие, увольнение двух работников. Несмотря на это, “уборщик территории” до сих пор не принят ( со слов руководителей), а его обязанности принудительно возложены на спасателей дежурных смен МКУ. Так же, несмотря на наличие штанной уборщицы, за спасателями принудительно закреплена территория в помещениях Учреждения, для ее уборки. Кроме того, руководство периодически пытается привлечь спасателей к дисциплинарной ответственности за отказ от таких работ. Хотя, по этому поводу было обращение в Инспекцию по труду г. Саратова и вынесено определение о недопустимости таких работ без письменного согласия работников”.

Ничего после этого заявления в прокуратуру Саратова не изменилось: как было, так и осталось.

Мало что изменило, а точнее сказать, ничего не изменило и заявление прокурору Фрунзенского района. Те проблемы и нарушения законодательства, о которых спасатели сообщали в прокуратуру никуда не исчезли. Рано или поздно, они могут сказать о себе, как говорится, в полный голос, если не принять незамедлительных мер.

В своем коллективном заявлении прокурору Фрунзенского района спасатели сообщили аж в 10 пунктах о фактах нарушения законодательства. Все они касаются начальника Службы спасения:

“Мы, сотрудники МБУ “Саратовская городская Служба спасения” обращаемся к Вам с просьбой провести прокурорскую проверку законности действий директора нашей организации Малинина В.Ю.”: ”

1. Использование служебных автомобилей, в том числе и оперативного автомобиля дежурной смены по личным и семейным делам ( в п. Ершов, “по магазинам”) в будние и праздничные дни…

2.Проводятся различные денежные манипуляции: начисляются премии нескольким спасателям, затем эти деньги забрал начальник ПСО, для, якобы, покупки мотора для лодки.

3. Практически регулярно употребляет спиртные напитки в рабочее время и на рабочем месте.

4.Неоднократно используется служебная техника”. Далее идет перечисление: используется дизельная электростанция для обеспечения электроэнергией коммерческих магазинов, аэросаней “Патруль” для коммерческих перевозок пассажиров, служебных катеров для поездок на рыбалку, отдыха… В пункте пятом своего заявления спасатели сообщили об известных им фактах заключения различных договоров на выполнение работ по : очистке крыш домов от снега и льда, распиловке деревьев, обследования пляжей водоемов, обслуживания пляжа в летний период.

Спасатели пишут о том, что для выполнения этих договорных работ направляли спасателей из состава дежурной смены. Далее, спасатели сообщают о фактах нарушения трудового законодательства:

“За 2007-2009 г.г. заключен Коллективный договор с нарушением трудового законодательства. Вместо 24 часов 30 минут фактически отработанного времени учитывалось 20 часов 30 минут. Обращение в Трудовую инспекцию не имело должного результата. Компенсация за переработку за 2007-2009 г.г. спасателям не выплачена. Текущий трудовой договор также не учитывает 30 минут фактически отрабатываемого времени. Соответственно, переработанное время не компенсируется полностью. Коллективный договор не подписывался на общем собрании”.

Если верить заявлению, то много нарушений “финансовой дисциплины:

“Не производятся доплаты “за совмещение профессий”( за квалификацию “водолаз”, “водитель”) совмещение и замещение происходит устно, без приказа и соответствующей оплаты. Все работники “постоянного состава” получают надбавку в зарплате за “условия труда отличающиеся от нормальных”.

Ну, и наконец, последние два пункта этого заявления: “Руководство учреждения, ссылаясь на “1-й Приказ” принуждает спасателей выполнять работы по “уборке и благоустройству” и “не оплачивая “оперативную готовность” (дежурство на дому) директор Учреждения неоднократно беспричинно (“просто проверить”), вызывал спасателей в дни отдыха на работу”.

Спасатели просили прокурора Фрунзенского района инициировать в отношении Малинина В.Ю. проверку в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ.

Спасатели написали так же:

“Считаем, что пребывание Малинина В.Ю. на данной должности в дальнейшем недопустимо, поскольку его незаконная деятельность, как руководителя нашей организации, прямо противоречит политике Президента РФ по противодействию коррупции”.

Несмотря на серьезность изложенных фактов в заявлении, все остается в работе Службы спасения, так, как и было. Значит, тут все в порядке?

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/component/k2/item/939-spasatelej-spasat-ne-toropyatsya