Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



В банкротстве саратовского АО «РБП» накалились страсти: кредиторы требуют уголовного дела



"

obnal1

По требованию комитета кредиторов, собравшегося в Тюмени, временный управляющий АО РБП Андрей Волков должен был обратиться в полицию еще 20 сентября.

Как уже сообщалось, банкротство небольшого предприятия по производству инновационной черепицы и кровельных мастик идет с нешуточным экстримом. Сначала кредитор с объемом требований свыше 700 млн рублей не мог добиться введения банкротства, затем в банкротном деле возник офшор и недоказанные займы на сотни миллионов рублей.

Судя по материалам арбитражного дела, одна из противоборствующих групп кредиторов, за которой стоят собственники предприятия (московская компания «Диана Эстейт»), не только начала контролируемое банкротство с суммы в 2 млн рублей, но и попыталась получить большинство в реестре кредиторов. Путь был выбран простой и понятный – накачка реестра через предъявление сомнительных требований.

С такими требованиями выступил офшор с Британских Виргинских остров Cti development Ltd, пожелавший получить с РБП ни много ни мало 906 миллионов рублей.

Если бы суд признал правомерность этих притязаний, позиции другого кредитора, ООО «Евразийская торговая компания» (ЕТК, представляет интересы банка «Абсолют»), за которым стоят признанные судом требования на сумму свыше 700 млн рублей, стали бы значительно слабее.

Однако документы Волго-Вятского управления Центрального Банка РФ, истребованные судом по ходатайству ЕТК, доказали необоснованность претензий офшора. Впрочем, Cti development Ltd с таким решением не согласен и уже обжалует его в 12 ААС.

А меж тем события разворачиваются дальше: комитет кредиторов, состоявшийся 14 сентября в Тюмени, потребовал от временного управляющего Андрея Волкова отчета о движении денежных средств по всем расчетным счетам должника за период наблюдения; о производственной деятельности предприятия в тот же период, о выпуске продукции в натуральном выражении, стоимости выпущенной продукции, сделках должника. Временный управляющий должен сообщить кредиторам даже номера машин, вывозивших продукцию предприятия. Г-ну Волкову предписано также обратиться в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер, а кроме того, еще до 20 сентября прийти в полицию с заявлением о возможном совершении преступления, предусмотренного ст. 195 УК РФ (злоупотребления при банкротстве).

Это преступление, по мнению кредиторов, может выражаться в сокрытии производства и реализации продукции предприятия, а также сокрытии выручки компании.

Пошел ли управляющий в полицию, неизвестно. Однако 20 сентября арбитражный суд обеспечительные меры ввел, правда в довольно скромном объеме: без согласия временного управляющего РБП не сможет заключать сделки.

Впрочем, уже 22 сентября в АО РБП введено конкурсное производство, при котором вся власть переходит в руки конкурсного управляющего. Кто будет рулить последним этапом жизни с такой помпой отрытого предприятия, пока неясно. Неизвестно также на сегодняшний день о какой-либо реакции Верховного суда РФ, куда обратилась Евразийская торговая компания.Кроме того, на данный момент нельзя сказать, удовлетворится ли ЕТК обеспечительными мерами или все же будет требовать уголовного дела.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=41639