Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Дело саратовских приставов, обворовавших МТС и «Связной», рассмотрит Верховный суд



"

vsrf

Приговор саратовским приставам, признанным виновными в подделке исполнительных листов на 22 млн рублей, обжалуют в Верховном суде.

Приговор по резонансному делу, в котором фигурировало 6 человек, был вынесен Кировским районным судом 15 декабря 2015 года. Четверо основных фигурантов – бывшие сотрудники областного УФССП Дмитрий Варягин, Александр Титов, Алексей Ярусов и Александр Климов. Их признали виновными в целом ряде хищений денежных средств со счетов организаций. Как было заявлено на суде, приставы использовали при этом поддельные исполнительные листы, а средства обналичивали и распределяли между всеми членами группировки. Общий ущерб от действий похитителей, по данным следствия, составил 22 млн рублей.

Кировский облсуд приговорил главных обвиняемых к длительным срокам заключения, Варягин, Титов и Климов получили по 17 лет колонии строгого режима, а Ярусов – 12 лет. С их сообщниками суд обошелся мягче – 4 и 2 года лишения свободы соответственно.

Саратовский областной суд, рассмотрев в мае этого года апелляционную жалобу, сократил сроки лишения свободы на полгода Варягину и Титову, в остальном оставив приговор без изменений.

Подробностей дела в открытом доступе нет, однако «БВ» удалось выяснить ряд существенных фактов. В частности, в деле фигурировали больше 10 эпизодов подделки приставами исполнительных листов в отношении минимум 4 компаний разных форм собственности в Саратове и Балаково. В числе жертв «банды приставов» оказались два крупных оператора связи – ЗАО «РТК» (Русская телефонная компания), представляющая розничную сеть МТС, и ЗАО «Связной-Логистика».

Сообщникам, подыскивавшим лиц, через чьи паспорта обналичивались похищенные деньги с банковских счетов, организаторы преступной схемы платили по 100 тысяч рублей за каждый паспорт. Счета, на которые уходили деньги с обираемых фирм, соучастники преступления открывали в банке ВТБ 24.

Большинство эпизодов хищения денег относятся к 2013-2014 году. В 2014 году тревогу забили в ЗАО «Связной-Логистика», когда в феврале в юридический отдел компании поступил исполнительный лист на 5 млн рублей, где получателем значилось физлицо. Документ после проверки оказался фиктивным.

Рассмотрение дела приставов в Верховном суде инициирует отец одного из подсудимых – Андрей Варягин. Его обращение публикует «Первое антикоррупционное СМИ». В нем утверждается, что Дмитрий Варягин осужден без вины, а все дело сфабриковано. Сам осужденный Варягин своей вины не признал и в суде заявил, что с некоторыми фигурантами даже не был знаком. Отец Варягина уверен, что настоящие организаторы хищений средств оговорили его сына и скрылись.

Свои претензии к саратовскому судопроизводству имеются и у адвокатов всех четверых осужденных, получивших большие сроки. Заметим, что в деле фигурирует также ряд лиц, заключивших досудебное соглашение со следствием, и получивших условное наказание. Ранее по тому же делу был арестован и осужден к 4,5 годам колонии общего режима бывший член общественного совета при городском УВД Сергей Шакин. Его следствие назвало автором текстов для поддельных бланков исполнительных листов. Формулировки фальшивых документов, как отмечали правоохранители, отличались юридической грамотностью, в них указывались реальные фамилии саратовских судей.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=41795