Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратовские чиновники отложили решение мусорного вопроса до 1 января



"

musorГорадминистрация считает, что вывоз мусора – головная боль самих собственников жилья. А размещение возле домов мусорных баков с крышками можно считать актом доброй воли ООО «Мехуборка-Саратов».

Об этом было заявлено на вчерашнем заседании комиссии по ЖКХ саратовской городской думы.

Вопрос поднял глава комиссии Алексей Полянский.

– У нас масса мусорных баков без крышек, даже рядом с детскими площадками. Вы это как-то контролируете? – обратился он к городским чиновникам и получил ответ от главы профильного комитета Виталия Карпова, что этот вопрос должны сообща решать сами собственники жилья, вблизи которого баки стоят.

– Тогда почему «Мехуборка-Саратов» ставит свои баки? – резонно заметили депутаты.

– Хочется, – ответили им чиновники.

В ходе обсуждения вопроса вывоза коммунальных отходов из города депутаты выяснили, что администрация Саратова в настоящий момент не хочет предпринимать какие-то активные шаги до окончательного вступления в силу закона о региональном операторе по вывозу ТКО. С 1 января 2017 года в городе и области должны появиться и региональный оператор по обращению с отходами, и единый тариф, и утвержденная форма типового договора по вывозу отходов. До этого момента администрация предпочитает не вмешиваться в текущую ситуацию.

Например, по словам Виталия Карпова, невозможно принудить к заключению договоров на вывоз мусора гаражные кооперативы, вокруг которых постоянно возникают несанкционированные свалки.

– Но когда примут ряд новых подзаконных актов, в том числе и по определению регионального оператора, вопрос будет снят, услуга станет обязательной, – уверил чиновник.

При том, что «Мехуборка-Саратов» ставит на контейнерных площадках новые баки с крышками, к этой компании, сменившей МУП «СпецАТХ», тоже остаются претензии.

Вывоз мусора из частного сектора также остается нерешаемой проблемой — заключать договоры жители не хотят. Особенно остро вопрос стоит там, где частные дома соседствуют с многоквартирными — жители частного сектора или забивают сверх нормы баки возле многоэтажек, либо массово устраивают в окрестностях несанкционированные свалки.

Другой вопрос, на обсуждении которого члены комиссии по ЖКХ нового созыва думы застряли минут на 40, касался соблюдения застройщиками правил благоустройства. Народные избранники долго решали, каким образом заставить строителей мыть колеса своей технике перед тем, как она покинет стройплощадку, чтобы не разносить по городу грязь.

Замглавы администрации Саратова по градостроительству Андрей Гнусин посетовал, что у муниципальных властей нет контрольных функций в части порядка на стройплощадках, то есть чиновники не могут составить на нарушителей правил благоустройства протокол. Попытки внести соответствующие изменения в областное законодательство провалились. Между тем, из 150 действующих стройплощадок нарушения нашлись на 43 и 15 застройщиков из числа проштрафившихся устранять их не спешат.

– Мы не имеем никаких полномочий, а к приезду проверяющих органов они уже все устраняют. А проверка уехала – опять перестали колеса мыть, – посетовал подчиненный Гнусина Павел Мигачев.

Депутат Елена Злобнова напомнила, что у гордумы есть опыт по созданию межведомственных рабочих групп, которые могли бы проверять стройплощадки совместно с представителями надзорных органов. В итоге подобная группа была сформирована, из состава гордумы в нее вошли депутаты Дмитрий Кудинов, Елена Злобнова, Евгений Чернов и глава комиссии Алексей Полянский, который возглавил и саму группу.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=42601