Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Экс-глава скандально известного саратовского ЖСК в суде отказалась отвечать на вопросы пострадавших дольщиков



"

dolc2Процесс против обвиняемой в мошенничестве Натальи Гопоненко в Октябрьском суде г. Саратова движется к финалу, несмотря на попытки дольщиков добиться дополнительного расследования.

ЖСК «Капитель-2002», обещавший построить дом переменной этажности в районе горпарка, в квартале, ограниченном улицами им. Чернышевского, 3 Дегтярным проездом, 4 Волжским проездом, – один из рекордсменов областного центра по числу пострадавших соинвесторов. Их официально насчитывается 274 человека, сумма причиненного этим людям ущерба – 261 миллион рублей. Мы уже писали, что привлечение авторов и исполнителей этой аферы к уголовной ответственности оказалось делом очень непростым. Только в 2014 году против Натальи Гопоненко (Рахмановой) было возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст.201 (злоупотребление полномочиями).

При этом следователь Следственной части Следственного управления УМВД России по г. Саратову Олег Шатров пришел к выводу, что все многолетние безобразия были сотворены Натальей Гопоненко в одиночку, так как многолюдная группа риэлторов, бухгалтеров, строителей, проектировщиков просто использовалась в темную, не говоря уж о сотнях дольщиков, которых водила за нос лично г-жа председатель.

Эти потерпевшие имели, что спросить у Натальи Гопоненко, однако в ходе допроса в стенах Октябрьского райсуда подсудимая отвечать на вопросы дольщиков отказалась. По сути бесславной деятельности ЖСК, привлекавшего средства граждан с середины 2000-х годов, Наталья Гопоненко сказала лишь, что ей постоянно мешали все, а потому достроить дом не получилось. Но она не виновата, ведь все деньги, которые собирал кооператив, она тратила строго в рамках закона. Отметим, что дольщики так и не могут выяснить, куда делось имущество на сумму 160 млн рублей, на которое следователь Шатров накладывал арест.

Переход к следующей процессуальной стадии – прениям сторон – должен начаться завтра, 21 октября, однако дольщики намерены подавать новые ходатайства, дабы заставить судью Алексея Белова обратить внимание на очевидную неполноту следствия.

На этой неделе судья уже отказался приобщить к материалам дела очередное ходатайство, которое поддержали порядка 50 дольщиков, находившихся в зале, но активисты твердо намерены добиться нового расследования обстоятельств деятельности ЖСК, где было продано более 300 несуществующих квартир. Ходатайство касалось типичного для этого ЖСК парадокса: хотя на вторую очередь дома не существовало даже рабочего проекта, разрешение мэрии на строительство и даже заключение экспертизы у “Капители-220” было в наличии.

Особые надежды дольщики связывают с новым прокурором области Сергеем Филипенко.

Справка «БВ». Рассмотрение уголовного дела в отношении Натальи Гопоненко, обвиняемой  по ч.4 ст.159 и ст.201 УК РФ, в Октябрьском районном суде Саратова началось в декабре 2015 года. Сторону гособвинения представляет Андрей Склемин.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=42707