Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Хроника текущих событий 17-21 октября 2016 года



"
Хроника текущих событий 17-21 октября 2016 года - Саратов Сегодня
Саратов назвали одним из лучших городов для жизни в России. Составитель рейтинга – портал RegionalRealty.ru – за основу исследования взял данные по стоимости недвижимости и продуктов в населенных пунктах, а также по средним зарплатам и ряду других показателей. По дешевизне продуктов Саратов вошел в топ-10, расположившись на 8-м месте (стоимость продуктовой корзины 8348 рублей при средней оплате труда в размере 21930 рублей), по доступности недвижимости Саратов на втором месте, уступая по стоимости 1 квадратного метра в однокомнатной квартире Ставрополю (соответственно 40781 и 39153 руб.), двухкомнатной – Челябинску. Кроме того, Саратов стал самым дешевым крупным населенным пунктом по величине платы при аренде квартир.

В правительстве Саратовской области сменилось два министра. Министром экономического развития назначена Юлия Швакова, ранее она занимала должность первого заместителя главы ведомства. Прежний руководитель экономического министерства Владимир Пожаров 25 июля главой региона был отправлен в отставку. Пресса не раз обвиняла его в прожектерстве.
Кроме того, постановлением губернатора Валерия Радаева на должность министра – председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области назначен Сергей Зюзин, ранее занимавший пост первого замминистра по делам территориальных образований региона. Прежний руководитель ведомства Артур Заббаров написал заявление об увольнении по собственному желанию.

В Саратове прошло заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО по вопросу реализации мероприятий, направленных на развитие реального сектора экономики и импортозамещения. В заседании приняли участие министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, главы регионов округа, представители федеральных структур, законодательных собраний ПФО. В своем вступительном слове полпред Михаил Бабич отметил, что доля округа в общероссийском валовом внутреннем продукте превышает 15 %. Согласно планам импортозамещения Минпромторга России, регионы округа реализуют 155 проектов, охватывающих различные отрасли промышленности, 102 предприятия округа получили различные виды поддержки на общую сумму более 8 млрд. рублей.
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что эффективным инструментом себя зарекомендовал Фонд развития промышленности РФ, который оказывает поддержку в реализации наиболее эффективных проектов.
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, возглавляющий рабочую группу по данному направлению, выступил на заседании с обзорным докладом. «В политике импортозамещения мы ставим перед собой конкретную цель – рационально и в четком соответствии с федеральной стратегией использовать имеющийся потенциал для наращивания конкурентоспособности Приволжского федерального округа. Все необходимые механизмы для этого у нас есть», – сказал Валерий Радаев в завершение доклада.

Обновлен состав Саратовского регионального штаба Общероссийского народного фронта. На пленарном заседании отделения ОНФ выведены из штаба активисты ОНФ в связи с выездом на работу в другие регионы, руководство ОНФ покинула Татьяна Ерохина, избранная секретарем регионального отделения партии “Единая Россия”. По личной просьбе освобожден от обязанностей сопредседатель регионального штаба ОНФ, активист “Партии Роста”, депутат облдумы Алексей Мазепов. На его место избран декан философского факультета СГУ Михаил Орлов. Кроме того, в ходе заседания была обсуждена программа “Открытый регион”. Было отмечено, что в рамках Центра информационной открытости органов государственной и исполнительной власти активисты ОНФ пытались связаться с силовыми структурами, прокуратурой, и не всегда это получалось сделать. Анализ сайтов муниципальных образований области показал, что уровень открытости достаточно низкий.

В Саратов поступила первая партия трамваев из Москвы. Транспорт поставляется в рамках соглашения между правительствами Саратовской области и Москвы. Все подаренные Москвой трамваи прибудут в Саратов до конца ноября. Всего областной центр получит 43 единицы столичного транспорта. Техника находится в нормальном состоянии и нуждается в небольшом ремонте.

Время следования поезда “Саратов – Москва” сократят до 12 часов. Такое обещание дал губернатору области Валерию Радаеву генеральный директор ОАО «Федеральная пассажирская компания» Петр Иванов. Кроме того, на южном направлении появятся дополнительные поезда.

По образу Саратова будут создавать комфортную среду во всех городах страны. Об этом в рамках встречи с губернатором области Валерием Радаевым рассказал гендиректор ООО КБ “Стрелка” Денис Леонтьев. Руководитель КБ “Стрелка” подчеркнул, что планирует центр нашего города сделать более удобным и комфортным для людей, оставив при этом его историческую составляющую. Кроме того, по его словам, в Саратове появится новый парк развлечений “на базе героев российской и советской литературы”. Также будут созданы места для просмотра Чемпионата мира по футболу.

Саратовская область получила более 30 миллионов рублей на выплаты многодетным семьям. Такие изменения в областной бюджет внесены на заседании Саратовской областной Думы. В доходной и расходной части областного бюджета отражены федеральные средства на ежемесячные денежные выплаты при рождении третьего или последующих детей до достижения ими трех лет в размере 32,1 млн.рублей, обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в размере 12,1 млн.рублей, мероприятия по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, в размере 7,1 млн.рублей, составление списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в размере 0,1 млн.рублей и поступления из бюджета Пенсионного фонда РФ также в размере 0,1 млн.рублей. В целом доходы и расходы областного бюджета увеличены на 52,5 млн.рублей без изменения дефицита. Кроме того, областные депутаты поддержали инициативу установить величину прожиточного минимума пенсионера в Саратовской области на 2017 год в размере 7700 рублей, что выше уровня прошлого года на 400 рублей, но ниже прогнозируемого размера по стране. В связи с этим, не будет необходимости доплаты из бюджета области, а соцдоплата полностью будет выплачиваться из федерального бюджета.

Отремонтированная дорога «Ртищево – Урусово» обеспечила проезд к нескольким сёлам. Как сообщалось ранее, в начале августа по обращению жителей с. Подгоренка Валерий Радаев дал поручение провести ремонт этой дороги. Трасса протяжённостью 27 км является одной из главных для Ртищевского района. Она соединяет несколько сёл, а также обеспечивает выход на Пензенскую область. По словам подрядчика, проведённый ремонт прослужит минимум 7 лет.

Четыре саратовских врача вошли в ТОП-500 лучших терапевтов России. Первый независимый рейтинг терапевтов России составлен по данным более чем 46 665 врачей-терапевтов. Для включения в рейтинг медицинские работники должны были проработать на том участке, где оценивается их работа, не менее года. По итогам составления рейтинга был представлен ТОП-500 врачей терапевтов из всех субъектов Российской Федерации. В рейтинг лучших специалистов первичного звена вошли четыре врача из Саратовской области: Татьяна Чернова, ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №6»; Вера Назарова, ГУЗ СО «Городская поликлиника №1 г. Балаково»; Индира Султакова, ГУЗ СО «Советская районная больница» и Елена Суркова, ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 11».
На презентации рейтинга заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметили, что лучшие терапевтические практики станут основой качественного обслуживания населения.

Телеканал “Саратов 24″ вышел в финал главного телевизионного конкурса страны “ТЭФИ – Регион 2016″. Мэтры отечественного телевидения, звезды федеральных каналов отметили профессионализм команды, которая работала над созданием репортажа Марии Смирновой “предпосылки “Балашовской Кущевки”. Репортаж поднимает проблему юридической безграмотности жителей, которой воспользовались мошенники. Десятки семей Балашова лишились квартир, а местная власть бездействовала.
Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», депутат Государственной Думы Николай Панков поздравил коллектив телеканала «Саратов 24» с выходом в финал конкурса «ТЭФИ Регион – 2016» и отметил, что работа саратовских журналистов подняла «очень важную и сложную тему о том, как недобросовестные риэлторы спекулируют на доверии простых жителей, как недостаток юридической грамотности населения приводит к трагедиям целых семей! Очень важно сегодня придавать общественный резонанс этим темам». Благодаря профессионализму репортёров, эту историю узнает вся страна, что, как надеются создатели репортажа, позволит людям добиться справедливости.

“Саратовводоканал” передали в концессию. В Саратове подписано соглашение о концессии МУПП “Саратовводоканал”. Документ завизирован администрацией областного центра и победителем торгов – ООО “Концессии водоснабжения – Саратов” (КВС; входит в УК “Лидер”).
Стоит отметить, что это решение противоречит предписанию ФАС России, которая не согласилась с итогами конкурса. Однако в отношении предписания ФАС России концедент воспользовался своим правом на обжалование решения в течение трех месяцев со дня его выдачи, и в настоящее время соответствующий иск направлен в Арбитражный суд г. Москвы.

Средний размер взятки саратовским педагогам составил свыше 17 тысяч рублей.
Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. За 9 месяцев 2016 года ведомством возбуждено 65 уголовных дел о совершении сотрудниками учебных заведений 76 коррупционных преступлений. Из общего количества фигурантами 57 дел стали педагоги вузов, а в 8 случаях – школ. Сотрудники средних специальных учебных заведений подобных преступлений не совершали. По фактам получения преподавателями взяток возбуждено 30 дел. При этом средний размер «вознаграждения» составил 17443 рубля. Кроме того, 8 педагогов подозревают в мошенничестве и 27 дел возбуждено по фактам служебных подлогов.

В Саратове проходит фестиваль «Все в наших руках».
В Первом Молодежном Фестивале «Инновационные технологии для молодых инвалидов «Все в наших руках» принимают участие 75 человек из 12 регионов ПФО в возрасте от 18 до 35 лет. Саратовская область представила на фестивале проекты, целью которых стало объединить молодежь с ограниченными возможностями для совместного решения социально значимых проблем, способствовать выявлению творческого потенциала людей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

В Саратове проходит пятый фестиваль науки «КСТАТИ. Люди и тренды». В его программе 20-23 октября более 30 мероприятий на 20 площадках города и области – Балаковской АЭС, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГТУ им. Ю.А. Гагарина, СГАУ им. Н.И. Вавилова, в школах, лицеях, клубах, кафе. Эксперты, которые представляют институты РАН и СО РАН, МФТИ, НИУ ВШЭ, Сколковский институт науки и технологий, расскажут о современных научных проблемах и сойдутся в дискуссиях в научных ток-шоу. Кроме того, в рамках фестиваля, пройдут лекции лучших ученых-популяризаторов Саратова из СГУ и СГТУ.

В Саратове снова могут поднять цены на проезд в электротранспорте.
Эта тема обсуждалась на заседании профильной комиссии городской думы. По словам генерального директора МУППа Константина Касьянова, доходная часть бюджета предприятия за 9 месяцев текущего года составила 511 млн рублей, расходная 580 млн рублей. Кредиторская задолженность СГЭТ находится на уровне 245 млн рублей, дебиторская – 12,6 млн. По словам руководителя предприятия, ситуация ухудшается из-за несоответствия стоимости проезда (17 рублей) реальным затратам (23,41 рубля). Кроме того, предприятию из-за статуса убыточного после проверки службы безопасности в кредите отказывает большинство банков.

Источник: http://saroblnews.ru/vse-chto-zaslyjivaet-vnimaniia/i63766-xronika-tekushchix-sobytii-17-21-oktyabrya-