Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Банкротства: саратовскому«Экоросу» аукается дзержинская «Черная дыра»



"

chernaya-d--ra

В отношении предприятия введена процедура наблюдения из-за долгов по аренде участка в Дзержинске.

Передумавшее банкротиться саратовское ООО «Экорос» начал банкротить его кредитор. Иск поступил в Арбитражный суд Саратовской области еще в конце января нынешнего года от АО «Дзержинское оргстекло», предъявившее требования на 8,2 млн рублей. В июне компания продала право истребования долга нижегородской юридической фирме ООО «Альянс Консалтинг-НН».

Новые кредиторы «Экороса» не стремились присутствовать в суде лично. Они ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие, суд прошение удовлетворил. Когда представитель «Экороса» заявил, что у компании нет средств для финансирования процедуры банкротства, в связи с чем просил прекратить производство по делу, «Альянс Консалтинг-НН» внес на счет арбитража 180 тысяч рублей для этой цели.

Иск подавался в Саратов по месту регистрации «Экороса», но дело касается его долгов в Дзержинске. Предприятие не заплатило «Дзержинскому оргстеклу» за аренду земельного участка площадью 126,4 тысячи кв. метра. Судя по тому, что участок по договору должен был использоваться для реализации мероприятий, связанных с исполнением муниципального контракта, речь идет о той самой знаменитой местной свалке под названием «Черная дыра», которую «Экорос» должен был рекультивировать. Адрес участка тот же самый – Восточный промрайон Дзержинска. Предприятие, профессионально занимающееся переработкой опасных отходов, бралось избавить город от экологически опасного объекта за 1,6 млрд рублей.

Согласно судебным документам, обходилась земля «Экоросу» в 750 тысяч рублей в месяц. В июне прошлого года саратовский областной арбитраж постановил взыскать с арендатора в пользу завода 8,2 млн рублей, но денег своих «Дзержинское оргстекло» так и не увидело.

Арбитражный суд Саратовской области решением от 7 октября постановил ввести на «Экоросе» процедуру наблюдения сроком на 5 месяцев – до 4 марта 2017 года.

Напомним, в Саратове «Экорос» прославился тем, что в 2015 году крупно испортил воздух в Ленинском районе, принимая на свой полигон, землю под который арендовал у города, нефтешламы. Полигон изначально предназначался для переработки медицинских отходов и выпуску из шламов керамзита. Но накопив слишком много зловонных отходов, компания стала предметом долгих разбирательств с участием чиновников всех рангов.

История закончилась для «Экороса» печально – город заставил его засыпать яму с отходами, которая к тому моменту уже напоминало небольшое озеро, и рекультивировать землю. С «Экороса» в пользу администрации Саратова было взыскано 1,5 млн рублей необоснованного обогащения за использование участка. Решение суда по этому делу было вынесено 25 апреля. Также муниципалитет выгнал арендатора с земли. Это решение «Экорос» пробовал оспорить, но 27 сентября 12-й ААС согласился с позицией суда первой инстанции, дело числится закрытым.

Попав в незавидное положение «Экорос» попытался обанкротить сам себя. Здесь следует учесть, что дзержинская «Черная дыра» дорого встала руководителю компании Михаилу Морозову – его признали виновным в мошенничестве при ликвидации этой свалки и приговорили к 3 годам условно. Так что в ближайшее время Морозов Дзержинск не покинет.

Сумев отсудить 42 млн рублей у своего субподрядчика по ликвидации «Черной дыры» – ГБУ «Экология региона», «Экорос» отозвал свое заявление о банкротстве. Но в дело вступили кредиторы. Банкротный процесс продолжается, следующее заседание суда назначено на 27 февраля 2017 года.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=42740