Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Сюрпризов не ждут



"

На пост главы Саратова претендует четыре человека

Конкурсная комиссия оценит кандидатов на пост главы Саратова. Заявки на участие в конкурсе подали четыре человека: действующий глава администрации города Валерий Сараев, директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Константин Касьянов, предприниматель Роман Федосеев и бывший директор ООО «Новострой XXI» Олег Гребнев. Двое из них потом выступят в городской думе, которая тайным голосованием выберет главу Саратова. Наблюдатели надеются, что комиссия будет объективно оценивать кандидатов, хотя полагают, что результат уже очевиден.

На вторник, 1 ноября, назначено заседание конкурсной комиссии по замещению должности главы Саратова. Комиссия оценит заявки претендентов на пост, выберет две кандидатуры и вынесет их на рассмотрение городской думы. Прием заявок завершился на прошлой неделе. Как сообщали в гордуме, на должность претендует четыре человека: действующий глава администрации города Валерий Сараев, руководитель МУПП «Саратовгорэлектротранс» Константин Касьянов, предприниматель, экс-министр инвестиционной политики региона Роман Федосеев (выдвинут ЛДПР) и главный инженер ООО «Авто Парк Марвари», бывший замдиректора ООО «Новострой XXI» Олег Гребнев.

Решение о проведении конкурса городская дума нового созыва приняла в начале октября. В состав конкурсной комиссии вошло 18 человек. Девять из них — депутаты гордумы Сергей Наумов, Виктор Малетин, Александр Янклович, Владимир Попков, Алексей Полянский, Анатолий Серебряков, Николай Островский, Виктор Марков и Ольга Сынкина. Еще девять членов комиссии представляют областную власть. Это вице-губернатор Игорь Пивоваров, первый зампред Александр Стрелюхин, зампреды Александр Буренин и Иван Кузьмин, а также депутаты облдумы Владимир Капкаев, Татьяна Ерохина, Александр Сундеев и Сергей Нестеров.

Напомним, глава Саратова избирается в соответствии с новым порядком. Как писал „Ъ“, в феврале 2015 года были изменены ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», установившие возможность избрания главы муниципалитета представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. В апреле внесены поправки в региональный закон «О порядке избрания глав муниципальных образований в Саратовской области», утвердившие этот порядок для областного центра. Опираясь на эти изменения, летом 2015 года депутаты городской думы приняли поправки в Устав Саратова, ликвидировав «двуглавое» управление муниципалитетом. Так, ранее глава Саратова выбирался из числа депутатов, а глава администрации определялся в результате конкурса. В новой редакции должность главы администрации упразднена, а исполнительную власть в муниципалитете представляет глава города, который избирается гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Он может налагать вето на решения, принятые думой. Также в обновленном Уставе появилась должность председателя гордумы, который осуществляет организацию деятельности представительного органа, имеет право издавать постановления и распоряжения.

Депутат гордумы от КПРФ Геннадий Турунтаев не видит никакой интриги в конкурсе. «Я думаю, что все это, как и выборы прошедшие, — фарс, видимость соблюдения демократических процедур. А выбор уже сделан», — сказал он, имея в виду господина Сараева. «С самого начала губернатором был дан карт-бланш, когда он начал менять глав районов. Это подчиненный команде человек. Остальные — несерьезные претенденты», — добавил он. Напомним, господин Сараев стал главой администрации Саратова в январе текущего года в результате конкурса. До этого он в течение года занимал должность заместителя председателя областного правительства.

Депутат гордумы от ЛДПР Антон Ищенко не разделяет точку зрения своего коллеги. «Суть конкурсного отбора состоит в оценке компетенций каждого кандидата. Если сравнивать уровень подготовки, есть кандидаты, которые по некоторым критериям превосходят Валерия Сараева, — сказал он. — Надеемся на объективную оценку и взвешенный подход. На мой взгляд, комиссия должна не только проверять опыт и способности кандидатов, но и оценивать их потенциал с точки зрения управления городом: то есть обращать внимание не на умение устранять сиюминутные проблемы, а на наличие понимания того, как город должен развиваться. Если комиссия будет работать с этих позиций, то у нашего кандидата есть хорошие шансы».

Политолог Александр Пантелеев считает, что вопрос давно решен. «Валерий Сараев хорошо себя показал, он активно работает, и конкурентов у него особых нет. На мой взгляд, регистрация дополнительных кандидатов — это отчасти дань уважения им, а также возможность обеспечить выборы, которые предполагают альтернативность. Я думаю, что выберут господина Сараева», — сказал он.

Ася Сафиуллина

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3131631