Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«Я хочу, чтобы меня запомнили»



"

Депутаты утвердили кандидатуру Валерия Сараева на посту главы Саратова

Депутаты саратовской городской думы поддержали кандидатуру Валерия Сараева в качестве главы Саратова. За него проголосовали 29 присутствовавших на внеочередном заседании городского собрания парламентария. Отказались поддержать господина Сараева коммунисты, заявившие, что глава должен избираться всенародным голосованием. Ранее на конкурс выдвинулись четыре претендента, но представитель ЛДПР Роман Федосеев не явился на заседание конкурсной комиссии и в результате был снят. Депутаты выбирали из двух кандидатов – Валерия Сараева и директора МУПП «Саратовгорэлектротранс» Константина Касьянова. Наблюдатели утверждают, что интриги в голосовании не было изначально.

Саратовская городская дума проголосовала за кандидатуру Валерия Сараева в качестве главы Саратова. Собранию депутатов предложили двух претендентов – действующего главу администрации города господина Сараева и директора МУПП «Саратовгорэлектротранс» Константина Касьянова. Изначально на пост главы города подавали заявки четыре человека. Помимо вышеназванных, на кресло главы города претендовали экс-министр инвестиционной политики региона Роман Федосеев (выдвинут ЛДПР) и главный инженер ООО «Авто Парк Марвари», бывший замдиректора ООО «Новострой XXI» Олег Гребнев. 1 ноября на заседании конкурсной комиссии кандидатуры последних были отклонены. Господин Федосеев вообще не явился на заседание комиссии и, как сказал спикер гордумы Сергей Наумов, не предоставил необходимый пакет документов. Господин Гребнев не получил достаточного количества голосов участников комиссии. «Некоторые конкретные программы на собеседовании предоставили, а некоторые философствовали. Остались те кандидатуры, чьи реальные дела мы видим», – заявил на заседании гордумы господин Наумов.

Константин Касьянов, презентуя свою программу, заявил, что планирует заняться борьбой с теневым бизнесом, увеличивать налоговые поступления, поддерживать малый и средний бизнес. Кроме того, господин Касьянов пояснил, что считает необходимым сокращение муниципального имущества, находящегося на балансе администрации.

Валерий Сараев обратил внимание депутатов на социально-экономический план развития Саратова до 2030 года, подготовленный с его участием. По словам господина Сараева, к 2030 году областной центр должен попасть в 30 лучших городов страны. «У города огромный потенциал, жители пришли к тому, что давно ждут лучшего, они ждут перемен. … Я хочу, чтобы меня запомнили, что при мне строили дороги, дома, гражданское общество. Время, которое мне отведено — 5 лет, может, меньше. И я не хочу, чтобы в мой период город сотрясали скандалы», – заявил кандидат. Как писал “Ъ”, господин Сараев уже проходил конкурсную процедуру в январе этого года, когда стал главой администрации Саратова в результате конкурса. До этого он в течение года занимал должность заместителя председателя областного правительства.

В итоге, за Валерия Сараева проголосовали 29 депутатов, против – три человека. Голосование в поддержку Константина Касьянова прошло в обратной пропорции: три – «за», 29 – «против».

Напомним, с этого года глава Саратова избирается в соответствии с новым порядком. Как писал “Ъ“, в феврале 2015 года были изменены ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», установившие возможность избрания главы муниципалитета представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. В апреле внесены поправки в региональный закон «О порядке избрания глав муниципальных образований в Саратовской области», утвердившие этот порядок для областного центра. Опираясь на эти изменения, летом 2015 года депутаты городской думы приняли поправки в Устав Саратова, ликвидировав «двуглавое» управление муниципалитетом. Так, ранее глава Саратова выбирался из числа депутатов, а глава администрации определялся в результате конкурса. В новой редакции должность главы администрации упразднена, а исполнительную власть в муниципалитете представляет глава города, который избирается гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Он может налагать вето на решения, принятые думой. Также в обновленном Уставе появилась должность председателя гордумы, который осуществляет организацию деятельности представительного органа, имеет право издавать постановления и распоряжения.

Фракция КПРФ в гордуме проголосовала против кандидатур как Валерия Сараева, так и Константина Касьянова. Депутат Александр Анидалов отметил, что компартия выступает за прямые выборы мэра. «Мы заявляем, что наивысшей формой демократии в рамках действующего законодательства являются прямые выборы. Исходя из вышеизложенного, мы заявляем, что депутаты от КПРФ не принимают участия в голосовании по выборам главы МО «Город Саратов». Ранее в саратовскую городскую думу депутаты от КПРФ Александр Анидалов и Геннадий Турунтаев внесли предложения по изменениям в устав города, предполагающие прямые выборы главы МО «Город Саратов»», – говорится в распространенном партией сообщении.

Выборы же, по его словам Александра Анидалова, были неконкурентными. «Константина Касьянова устраивает, как работает нынешняя администрация. Оно и понятно, потому что два кандидата, и один в подчинении у другого, как иначе может быть? О какой конкуренции речь?» – отметил он.

Секретарь саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Татьяна Ерохина заявила, что партия «нацелена на конструктивное, последовательное сотрудничество с администрацией областного центра, в первую очередь, с главой Саратова».

Политолог Александр Пантелеев отмечает, что выбор Валерия Сараева в качестве главы города был ожидаем и очевиден. «Это компромиссная фигура, которая, на сегодняшний день всех устраивает. Человек из команды губернатора, то есть встроенный во властную вертикаль. Серьезных претензий к его работе не было», – говорит политолог.

Сергей Петунин
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3134008