Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Ярмарка тщеславия Ивана Чепрасова



"

– Одного в толк не возьмем: почему Иван Васильевич, в недалеком прошлом сам предприниматель, находясь у власти, своего брата-бизнесмена губит? – недоумевают балаковские представители малого и среднего бизнеса.

«ВЛАСТЬ ПЕРЕМЕНИЛАСЬ – СКИДАЙ САПОГИ!»
Говорят, все, что нас не убивает, делает сильнее. Однако к развитию бизнеса в Балакове это никак не относится. Потому что выживает не тот, кто сильнее, а кто занес кому надо или договорился о чем следует. Игра нечестная, без правил.
Можно, конечно, пойти в суд. Да только дело это дюже затратное, не каждому бизнесмену средней руки по карману. Пока дождешься окончательного решения последней судебной инстанции и своей правоты, может пройти не один и даже не два года.
Но есть отдельные прецеденты, которые наглядно показывают, что и на Ивана Чепрасова с его командой управа найдется.
Совсем свежий пример – ООО «Восток» смогло отстоять свое законное право устраивать сельскохозяйственную ярмарку рядом с железнодорожным вокзалом. В сентябре этого года вступило в законную силу решение Верховного суда РФ.
Правда, ценой каких усилий! Одни только судебные издержки фирмы составили почти 200 тыс. руб.
Часть территории, на которой работает сельхозрынок, принадлежит муниципалитету, который сдает ее «Востоку» в аренду. Вот за эту-то земельку Чепрасов и Ко решили зацепиться, чтобы затем распорядиться ей по своему усмотрению. Сделали это, как водится, в своей далеко не безупречной манере – с наездом.
Напомним, что ранее между комитетом по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации БМР и «Востоком» 09.07.2012 был заключен договор аренды земли сроком на три года (с 06.07.2012 по 05.06.2015). Договор был зарегистрирован в установленном законом порядке. Еще раз оговоримся: договоренность эта была сделана предшественниками Чепрасова.
В 2014 году власть в «белом доме» поменялась, оттого неудивительно, что письмом от 06.05.2015 комитет уведомил «Восток» о прекращении с ним договорных отношений и потребовал освободить земельный участок.
Однако «Восток» отказался освободить занимаемую территорию, ссылаясь на то, что уведомление об этом было сделано ненадлежащим образом. Этот отказ послужил основанием для районной администрации затеять длительные судебные тяжбы, которые она в итоге благополучно проиграла.

БОЛЬШОЕ ЗЛО И МЕЛКИЕ ПАКОСТИ «ВПРОК»
Тем временем руководство победившего мэрию в судах «Востока» решило не тянуть больше из-за пересудов с благоустройством ярмарки у железнодорожного вокзала. Враг-то не дремлет! Однако проигравший суд Чепрасов не может угомониться до сих пор, задумав новый план.
В пику «Востоку», по имеющейся у нас информации, администрация решила организовать ярмарку неподалеку – вблизи торговой базы «Впрок» (с другой стороны вокзала). Якобы даже собственника этой территории в принудительно-добровольном порядке обязывают взять на себя заботы по обустройству альтернативной ярмарки. Понятно, с очевидной целью оттянуть часть покупателей на новый рынок.
Не устаешь поражаться смекалке Ивана Васильевича. Вот только направлена она не на созидание, а на мелкие пакости. Если такая ярмарка действительно не заставит себя долго ждать, контролирующим органам предстоит ответить на многие вопросы. Например, почему она будет находиться буквально возле железнодорожной насыпи, на коммуникациях и вблизи с очистной станцией?
Да и логика где? К чему рядом с одной ярмаркой тут же вторая? Подозреваем, никакого здравого смысла нет, просто г-ну Чепрасову, видимо, так захотелось. На то его «барская воля». А в итоге – сплошная ярмарка тщеславия.

Наталья КАРАМАН, председатель правозащитной организации «Защита»:
– Возникает вопрос: власть в интересах населения работает или в обидках просто? Непонятно пока – власть хочет помочь бизнесу или задушить его с целью произвести передел собственности? В случае с ООО «Восток» все ясно, эта ярмарка – очень лакомый кусок, который непременно хочется оттяпать. Тут и транспортная развязка, и наторгованное место. Если бы власть заботилась о населении и предпринимателях, то не стала бы строить козни, а помогла навести порядок на этой территории. Например, подвела коммуникации, создала бы все условия для жизнеобеспечения и работы. Почему никто не думает об издержках, которые при этом несут предприниматели, именно мелкие лавочники, с которыми власть вообще не хочет церемониться? Принцип работы у местной власти, похоже, только один – отнять и поделить. Как это было с перевозчиками, например. А потом рвут на себе рубаху, бьют кулаком в грудь: «Вот мы, радетели за простой народ!» Как сказал Станиславский: «Не верю!»

Автор: Суть № 42, Наталья РУДЕНКО
Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=5589