Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Активисты из саратовского Совета по проблемам многодетных семей оспорят в прокуратуре арест выделенных им земель



"

zemlaaАрест был наложен по решению Арбитражного суда Саратовской области в августе 2016 года по иску ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока».

Подробности «нарезки» опытных полей института громко обсуждались в Саратове на публичных слушаниях в апреле 2016 года. Сначала федеральные земли федерального же института были переданы Фонду развития жилищного строительства, а ученым было сказано, что эти земли им больше не принадлежат.

Выступая на слушаниях, начальник отдела перспективного градорегулирования администрации Саратова Алексей Шушарин сообщил, что межевание земель проводится по заказу областного минстроя. Решением федерального центра 2 участка были изъяты из бессрочного пользования НИИ и переданы в ведение региона. Площадь двух участков в совокупности составила 300 гектаров, которые должны быть распределены между многодетными семьями под индивидуальное жилое строительство.

На проекте планировки, который представил г-н Шушарин, был распланирован целый микрорайон почти на 3 тысячи человек с 3 детскими садами, школой, поликлиникой, церковью и даже оранжереей на 3,2 тысячи кв.метров.

Институт же мог рассчитывать только на охранную зону вокруг своего дендрария, который остается федеральной собственностью и особо охраняемым природным объектом регионального значения.

Оспорить распоряжения комитета по управлению имуществом области, которыми было прекращено право НИИ СХ Юго-Востока на бессрочное пользование землями, ученые решили только в июне 2016-го.

 – Руководителем Федерального агентства научных организаций наложен мораторий на изъятие федеральной собственности у научных учреждений, и вообще, ФАНО нацелило нас на защиту федеральной собственности, поэтому мы подали иск в суд, – рассказала «БВ» юридический представитель НИИ Любовь Покусаева.

По ее словам, через официальные источники НИИ узнал, что участки активно межуются, делятся и ставятся на учет с новыми номерами, были слухи, что на них вот-вот придет генподрядчик, поэтому НИИ вышел с ходатайством о наложении обеспечительных мер.

В августе 2016-го судья Виктория Землянникова удовлетворила заявление ученых и наложила обеспечительные меры на участок с кадастровым номером 64:48:000000:223, площадью 730 141 кв.м. и кадастровым номером 64:48:030215:52, площадью 15 001 кв.м.. Еомитету по управлению имуществом области запрещено проводить межевание, раздел, передачу в аренду иным лицам, а также отчуждение этих земель.

Тем временем активисты из Совета про проблемам многодетных семей при правительства Саратовской области, узнав об аресте, решили не сидеть сложа руки.

 – Я планирую собрать инициативную группу и обратиться в областную прокуратуру, – сообщил «БВ» активист Аудин Умаров. – Арестованы как раз 88 га, которые предназначены многодетным семьям. Эти участки для многих очень привлекательны, потому что земли, которые до сих пор предлагал Саратов – в Жасминке, Воробьевке, Александровке – мало кого устраивают, там нет ни воды, ни газа, никаких коммуникаций. Некоторые даже что-то построили там, а жить не могут.

Как подозревает активист, участки на землях НИИ СХ Юго-Востока могут стать предметом каких-то манипуляций и в итоге вообще не достаться многодетным семьям.

 – Город просто не будет их распределять, выведет их за скобки под предлогом ареста, и все, – беспокоится активист.

По его словам, многодетные семьи могут обратиться в прокуратуру области с предложением подать иск в защиту неопределенного круга лиц.

Очередное заседание суда по иску, в котором НИИ СХ Юго-Востока добивается отмены распоряжений Комитета по управлению имуществом области от 16.11.2015 года и от 25.06.2015 года, состоится завтра, 1 декабря.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=44022