Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Стратегия развития Саратова: депутаты не успели собраться с мыслями



"

strategyДепутатам гордумы было дано всего 4 дня на внесение предложений по выполнении Стратегии развития Саратова до 2030 года. Парламентарии недовольны ни документами, ни сроками. Региональные власти пока ждут предложений по областной Стратегии от граждан и четких сроков не ставят.

Сегодня, 2 декабря, истек срок подачи предложений к проекту Стратегии социально-экономического развития Саратова до 2030 года от городских депутатов. Письма от главы города Валерия Сараева с соответствующей просьбой депутаты получили в последний день ноября и торопиться не стали, предпочитая подождать, пока документ, к содержанию которого есть и претензии, дойдет собственно до городской думы. Поторопиться с предложениями намеревалась только фракция КПРФ.

О том, что мэрия ждет от думы предложений по Стратегии, депутатам напомнили в минувший понедельник, 28 ноября, в ходе обсуждения думскими комиссиями городского бюджета. Впрочем, сам документ, к которому они должны были предоставить свои замечания, находился на сайте мэрии еще с августа, но до сих пор никаких сроков по замечаниям к нему не обозначалось. Депутаты должны были подать их сегодня, у всех остальных заинтересованных лиц и организаций есть время до 5 декабря.

Получившие письмо буквально за пару дней до «часа Х» депутаты были не слишком довольны, что их ставят в такие жесткие рамки.

– Учитывая, что письмо только пришло в думу, сейчас мы не успеем направить свои предложения. За один день невозможно подготовить столь серьезный документ, – цитирует «КоммерсантЪ-Саратов» слова депутата Сергея Сурменева.

За 5 дней до истечения срока принятия предложений от депутатов, то есть 25 ноября, на сайте мэрии появился довольно пространный документ, утверждающей порядок разработки, корректировки, общественного обсуждения и контроля за реализацией Стратегии, а также план мероприятий по ее выполнению.

В подписанном Валерием Сараевым постановлении подробно прописано, кто отвечает за разработку Стратегии и, кто и как может вносить в нее коррективы. При изучении документа выясняется, что все коррективы к этому документу, призванному до 2030 года задать городу курс, так или иначе упираются в городского главу и без него в Стратегии не изменят ни запятой. Разрабатывает и корректирует документ рабочая группа, состав которой утверждает глава города.

Решение о внесении корректив опять же принимает он, после чего рабочей группе дается еще 2 месяца на то, чтобы направить запросы об этих коррективах в адрес структурных подразделений города и других заинтересованных организаций, собрать их и обобщить. После этого на основании собранного материала рабочая группа готовит проект решения городской думы об изменениях в Стратегию и обеспечивает его согласование в установленном порядке.

Сама стратегия – это документ объемом в 81 страницу, начинающийся с методологии разработки Стратегии, обозначения ее миссии и генеральной цели. Зиждется она, как следует из текста – на Резолюции Генеральной ассамблеи ООО от 25 сентября 2015 года «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития в период до 2030 года».

«Саратов – деловой и культурный центр Поволжья с богатой историей и сильной идентичностью, объединяющий своих жителей общей судьбой и ответственностью за будущее города, обеспечивающий им высокое качество жизни, способствующий социально-экономическому развитию, научному и культурному прогрессу всей России», – так определяют авторы документа миссию города. Генеральной целью указано обеспечить этому деловому и культурному центру переход от стабильности к устойчивому развитию в «условиях мобилизации и рачительного использования внутренних и внешних ресурсов». К 2030 году таким путем Саратов должен войти в ТОП-10 лучших городов России.

Ключевых показателей секторов городской экономике в документе нет, зато присутствует таблица с оценкой факторов стратегического развития. Много место уделяется заявлениям о необходимости создать комфортное городское пространство. Перечислены инвестиционные проекты, реализуемые в городе и планируемые к реализации. В числе последних: платная автодорога от Жасминного до Большой Поливановки, платные парковки в городе, скоростной трамвай и второй мост через Волгу. При этом никаких сроков выполнения этих планов в Стратегии не обозначено, как и вообще никаких конкретных сроков и целевых показателей по годам. Это отсутствие конкретики и не нравится городским депутатам.

– В этом варианте я ничего не увидел и не услышал. Ни четкого плана, ни сроков, ни ответственных, – констатировал по ознакомлении с документом депутат Антон Ищенко и предложил вернуть стратегию на доработку.

Пока город в очередной раз сулит населению комфортную среду со скоростным трамваем, регион собирает от граждан предложения по Стратегии областного масштаба. Этот документ, по объему в половину меньший, чем саратовская Стратегия, опубликован на сайте минэкономразвития Саратовской области. Предложения от населения принимаются по электронной почте, четких сроков их подачи не указывается.

Областная стратегия начинается с обозначения текущего социально-экономического положения региона как точки отсчета. Приводятся данные по основным отраслям производства, обозначены ключевые структурные проблемы развития региона, как-то – недостаточный уровень распределительной логистики, высокая закредитованность сельских хозяйств, низкая инновационная активность предприятий. Далее делаются сценарные прогнозы развития региона, его ключевых экономических показателей. Результатом реализации стратегии должен стать рост ВРП, объем инвестиций, зарплаты (она должна дорасти до 65,5 тысяч рублей к 2030 году), увеличение продолжительности жизни населения с 71 до 74,7 лет. Ожидаемые результаты выполнения Стратегии разбиты по годам – контрольным точками обозначены 2018, 2025 и 2030-й.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=44090