Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Прокурор Гладких и глава Тополь под одной крышей?



"

Прокурор Гладких и глава Тополь под одной крышей?

ПОЧЕМУ ПРОКУРОР ГЛАДКИХ НЕ ИСПОЛНЯЕТ УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ И ПОКРЫВАЕТ МОШЕННИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ ГЛАВЫ ТОПОЛЯ?

Город Маркс и Марксовский район – сегодня самая горячая точка на карте Саратовской области.

Пик социально-экономической напряженности достигает своего апогея: восемь тысяч жителей района требуют отставки ныне действующего главы Марксовского района Тополя.
Аварии коммунальных сетей, авария на канализационном коллекторе, постоянные перебои с питьевой водой, холод в домах… Все это вошло в повседневный быт жителей города и района.
Дважды, в конце этого года в Марксе в связи с аварийными ситуациями объявляли чрезвычайное положение, когда жители оставались без воды. Последняя авария произошла на днях в селе Подлесное, когда жители половины села неделю жили без воды.
Жители десятков домов сегодня замерзают, их дети болеют, из-за отсутствия отопления в домах, ситуация сложилась критическая.

СМИ Саратова ежедневно сообщают о таких фактах, однако власть района на данные публикации не реагирует, и не принимает мер по устранению проблем.
Хранят суровое молчание, словно бы ничего не происходит, и в правительстве области. Здесь, похоже, отдельные высокопоставленные чиновники (Щербакова, например) решили испытать Судьбу и не вмешиваются в эту явно, взрывоопасную, в прямом, и переносном смысле ситуацию.
А если, сегодня, или завтра, в каком-нибудь не отапливаемом доме “рванет” и погибнут люди, кто ответит?
А если сгорит жилой дом и станет братской могилой для жильцов?
Ведь немало домов сегодня жители, греют самодельными электроприборами, потому, что местная власть так и не прислушалась к их жалобам, просьбам и заявлениям о помощи, и не сумела должным образом подготовиться к зимнему отопительному сезону.
Но несмотря на все это, Тополя, показавшего давно свою профессиональную некомпетентность, показавшего жителям полное свое бездушие и равнодушие к нуждам простого человека, на избрали недавно снова на должность главы депутаты районного Собрания.
Если молчит областное правительство, если молчат депутаты областной думы, если молчит уполномоченный по правам человека и ребенка, другие организации, то Что делает прокуратура в данной ситуации и как реагирует?
Надо отдать должное, что прокурор области Филиппенко обратил внимание на публикации в СМИ, и в его лице прокуратура Саратовской области отреагировала на факты, которые были отражены в многочисленных публикациях СМИ. А прокурор Саратовской области Филиппенко даже лично выезжал в Маркс.
По результатам проверки, как сообщалось в СМИ, прокурором в адрес главы администрации Тополя было внесено представление об устранении нарушений.
Но что после этого конкретно изменилось? Ведь дело не в канализационном коллекторе, которой справедливо считают в прокуратуре, “надо ремонтировать”, а в стиле и подходах руководства районом. Надо устранять не следствие, а причину.
Все уже ясно, что глава Тополь и его подчиненные показали свой абсолютный непрофессионализм в решении вопросов, как в сфере ЖКХ, так и в других социально значимых и экономических вопросах.
Это выяснилось, в том числе, на встрече министра ЖКХ Тепина в октябре этого года с жителями района и города в ЦДК.
После назначения нового прокурора области, у простых граждан появились особые надежды, что многое в работе прокуратуры изменится в сторону положительной динамики, и работа прокуратуры станет эффективнее, а сами прокуроры станут работать лучше и качественнее.
Говорили так же, и о том, что новый прокурор области Филиппенко начнет серьезную кадровую чистку, необходимость которой созрела давно.
И действительно, сегодня в нескольких районах области районные прокуроры “сидят на чемоданах”. С некоторыми уже разобрались: например, прокурор Советского района направлен в “почетную ссылку” помощником прокурора в Ленинский район Саратова…
Что в этом смысле изменилось в Марксе? И стоит ли ожидать здесь существенных перемен в работе местной прокуратуры, и в первую очередь, межрайонного прокурора?
Жители района задают вопрос: “Почему прокурор Гладких не принимает мер по отношению к главе администрации Тополю и его подчиненных?”.
Они спрашивают: “Что конкретного сделал, что делает прокурор Гладких, какие меры прокурорского реагирования принимает, чтобы нормализовать острую и напряженную социально-экономическую обстановку в районе?”.
Неужели восьми тысяч подписей жителей района недостаточно, чтобы понять: надо срочно менять руководителя в районе и всю его команду из Энгельса, которую Тополь притащил в Маркс.
В марте 2015 года межрайонным прокурором Черниковым было внесено два представления в адрес главы Тополя и администрации района. С данными представлениями можно ознакомиться на сайте областной прокуратуры.
Однако, несмотря на представления, и на серьезнейшие факты, выявленные прокурором Черниковым, ничего за полтора года в жизни Маркса не изменилось.
Более того, все затихло после 22 апреля 2015 года, когда новым прокурором района был назначен Гладких.
Была произведена ротация – Евгения Черникова из Маркса отправили работать в Вольск, а Юрия Гладких из Вольска, где он проработал прокурором почти 10 лет, отправили в Маркс.
Гладких был назначен межрайонным прокурором в Маркс 22 апреля 2015 года, приказом Генерального прокурора Российской Федерации № 551-к.
Как он работал все прошедшие полтора года? Чем занимался? Что намерен делать сегодня, после визита прокурора области Филиппенко в Маркс?
Да, и вообще, готов ли Гладких к деятельной работе по искоренению коррупции в Марксовском районе под началом нового прокурора области Филипенко?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить, как работал прокурор Гладких в Марксе последние полтора года, да и вообще, напомнить о некоторых моментах из его биографии.
Избирательное правосудие?
Областные прокуроры приходят и уходят, а районы живут и хотят жить своей жизнью, и по своим законам.
Редко встретишь прокурора, который бы открыто “воевал” с районным начальством.
Гладких в этом смысле, не исключение, а наоборот – подтверждение этого правила.
Поэтому, вряд ли стоит от Гладких ждать объективной, честной, беспристрастной и бескомпромиссной борьбы с коррупцией в Марксовском районе.
Еще лет десять назад Гладких имел серьезные амбиции и намерения стать прокурором в Энгельсском районе. Но не срослось, и его отправили в Вольск.
Гладких всего 44 года, и он наверняка сохранил желание стать прокурором Энгельса. Поэтому, если ему смысл портить отношения лично с Тополем и его энгельсской командой?
Поэтому можно поверить тем разговорам, что Гладких отдаст какого-нибудь маленького чиновника на растерзание прокурору области, а Тополя прикроет.
Теперь напомним читателю, как Гладких начал бороться с коррупцией в Марксовском районе, когда 22 апреля приступил к выполнению своих обязанностей межрайонного прокурора.
Итак, все материалы проверок по Тополю, и по работникам администрации, доставшиеся в наследство Гладких от предыдущего прокурора Черникова, надежно были закрыты в прокурорском сейфе Гладких.
Чего стоит только один вывод, сделанный тогда прокурором Черниковым и который вошел в одно из представлений:
“Проведенной проверкой выявлены факты хищения МОШЕННИЧЕСКИМ ПУТЕМ главой администрации ММР Тополь О.О. …муниципальных бюджетных средств с использованием своего служебного положения на общую сумму 151 221, 67 рублей”.
Сам министр Улюкаев наверное, позавидовал бы Тополю Да после таких выявленных фактов не то, что сидеть в кресле главы района, а давно в камере СИЗО.
Но Гладких “забыл” об этих фактах и документах. И Тополь обрадовался: прокурор, оказывается, свой человек!
Итак, если проанализировать итоги работы прокурора Гладких, за полтора года, то ни одного прокурорского предписания в адрес главы района Тополя не найдем.
Всего же, в 2015 году прокуратура Марксовского района внесла 4 предписания по пресечению правонарушений коррупционной направленности. А в 2016 году- всего три. И ни одно из них не касалось администрации района. Были претензии к полиции, к ООО “Теплосбыту”, к предприятию “Подлесное сельское хозяйство”. “Почте России”…
И что интересно, после тех памятных аварий, что случились осенью на канализационном коллекторе, и когда было введено два чрезвычайных положения, прокурор Гладких никак не реагировал.
Не считал нужным и не видел причин, или решил не усложнять жизнь главе Тополю накануне предстоящих выборов главы?
На сайте областной прокуратуры о Гладких можно прочесть следующее:
“Зарекомендовал себя юридически грамотным, инициативным, добросовестным работником”.
Действительно, не подкопаешься. Все делается “грамотно”, “добросовестно”.
Например, в январе этого года Марксовской межрайонной прокуратурой была проведена очередная проверка “соблюдения законодательства о противодействии коррупции”, входе которой были выявлены факты хищения бывшим директором, государственного имущества на общую сумму 128 347 рублей.
Материалы проверки были направлены прокурором Гладких в порядке ст.37 УПК РФ в следственный отдел ОМВД РФ по Марксовскому району для принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.
А что же глава Тополь? Почему такие же меры в отношении него не принимает прокурор Гладких? Чем отличается бывший директор лесхоза от главы района?
Почему в отношении главы района Тополя прокурор Гладжких не принимает точно таких же мер?
Ведь, повторим еще раз, проверкой прокуратуры полтора года назад (при прокуроре Черникове) были выявлены факты хищения МОШЕННИЧЕСКИМ ПУТЕМ главой администрации ММР Тополь О.О. …муниципальных бюджетных средств с использованием своего служебного положения на общую сумму 151 221, 67 рублей”.
Похищено на 20 тысяч больше, чем директор лесхоза, а ответственности – НИКАКОЙ!
Что же ждать дальше от такого главы, который совершает “хищения МОШЕНИЧЕСКИМ ПУТЕМ” и которого покрывает сегодня прокурор Гладких?

Кого “крышевал” в Вольске Гладких?

Что известно о прокуроре Гладких? В органах прокуратуры он работает с ноября 1993 года.
Был следователем, старшим следователем прокуратуры Октябрьского района г.Саратова, заместителем прокурора Октябрьского района г.Саратова, следователем по особо важным делам прокуратуры Кировского района г.Саратова, заместителем, первым заместителем прокурора Кировского района г. Саратова, заместителем прокурора г. Энгельса.
С января 2006 года по апрель 2015 года – работал в должности Вольского межрайонного прокурора.
Имя Гладких всплывало и не раз в скандальных публикациях саратовских СМИ.
Журналист одного известного саратовского издания спрашивал со страницы своей газеты:
“Неужели правда, что Гладких “крышует” своих приятелей и тех людей, с которыми он находится в неких деловых отношениях, а также активно принимает участие в переделе собственности и спорах хозяйствующих субъектов на поднадзорной территории?”.
Дело касалось “разборки” между двумя известными предпринимателями в Вольске, в то время, когда там прокурором был Гладких.
Один из предпринимателей решил тогда подорвать автомобиль другого. У него нашли оружие, боеприпасы, и предприниматель, который готовил заказное убийство, был задержан, было возбуждено уголовное дело.
Но странным образом его “замяли”, дело развалилось, и тот предприниматель сегодня прекрасно живет и здравствует.
В газете тогда был сделан вывод, что прокурор и тот самый предприниматель, готовивший убийство, “состоят в приятельских отношениях, поэтому человек в мундире пытается “отмазать” своего товарища от уголовного преследования. Причем, по непроверенной информации, это делалось уже неоднократно”.
Мы изучили эту давнюю историю, и вот что интересно: тому, кто хотел устранить конкурента по бизнесу, Вольский межрайонный прокурор Гладких оказал самую прямую поддержку буквально за месяц до планируемого убийства.
А именно: было осуществлено государственное обвинение в суде по уголовному делу по обвинению бизнесмена К-ва в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда и воспрепятствование его исполнению).
Вот такой случай из прокурорской практики Гладких.
Впервые о нем написали десять лет назад и тоже, в связи с историей, как в Октябрьской прокуратуре в 1995 году замяли дело об изнасиловании двух девушек выходцами из Азербайджана. Следствие по этому уголовному делу вел тогда Юрий Гладких.
Много ли можно ожидать от такого “профессионального” прокурора?
Может ли прокурор области Филиппенко сегодня ожидать от прокурора Гладких действительно, как того и требует президент нашей страны эффективной борьбы с коррупцией?
Напомним, что президент Владимир Путин подписал 1 апреля этого года, подписал Указ, утверждающий национальный план противодействия коррупции на 2016-2017 годы.
Знаком ли с ним прокурор Гладких?
Согласно этому Указу, кроме ряда мер по борьбе с коррупцией указывается и такая важная, как “конфликт интересов”:
Президент дал поручение, как сообщалось в СМИ, правительству “усовершенствовать механизм урегулирования конфликтов интересов чиновников”.
Главам регионов было поручено Президентом продолжить аналогичную работу на уровне субъектов.
“Каждый случай несоблюдения указанных требований необходимо предавать гласности и применять к лицам, нарушившим эти требования, меры юридической ответственности, предусмотренные законодательством РФ”- указано в антикоррупционном плане.
Наша редакция, как и редакции ряда саратовских СМИ “предали гласности” все факты, которые касаются деятельности главы Тополя, в том числе те самые факты “конфликтов интерсов”, после которых, согласно Закону, глава Тополь должен быть НЕМЕДЛЕННО уволен.

Почему же бездействует прокурор Гладких?
Или, ему и Указ Президента страны не указ?

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/992-prokuror-gladkikh-i-glava-topol-pod-odnoj-kryshej