Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Скандальные слушания о застройке панорамы Саратова у аэропорта отменены



"

panorama_vidНазначенные на сегодня публичные слушания с единственным на повестке дня вопросом о двух участков на склоне Соколовой горы возле аэропорта отменены. Постановление об этом подписал 5 декабря глава города Валерий Сараев. Причина отмены мероприятия в документе не указана. Назначат ли слушания на новую дату, пока неизвестно.

Как видно из материалов не состоявшихся слушаний, доступных на сайте саратовской мэрии, проект планировки территории, который на них вынесли, подготовило местное архитектурное бюро ЗАО «Аквитал-М». На двух участках на склоне Соколовой горы должны были появиться жилые дома при доле застройки в 81,8% от площади участка и озеленении в 4%. Жилкомплекс задумывался на 1512 квартир, к нему должна была прилагаться подземная стоянка на 215 машин.

Проект застройки этой территории уже выносился на слушания прошлой осенью и несмотря на протест общественности, инициаторы проекта сумели добиться его одобрения: 84 голоса за при 75 против. Администрация Саратова в итоге проект отклонила, возможно, чиновники не стали обострять ситуацию, возможно, еще не забыли о домах «Новостроя XXI», которым соседство с аэропортом обошлось в итоге очень дорого. А ведь застройщик хотел закрыть вид на город от аэропорта 25-этажными домами. Но и сказать однозначное «нет» городские чиновники так и не решились. Проект был только отправлен на доработку. Похоже, именно доработанный вариант и должны были рассмотреть на слушаниях.

Новый проект, выполненный «Аквитал-М», ничего не изменил в этажности домов. На склоне должен был появиться семисекционный дом с четырьмя башнями по 25 этажей каждая, 9-этажный дом, 2 дома переменной этажности — 4-8-10 этажей и 4-9-10 этажей, а также еще один 10-этажный дом. При этом в проекте планировки указано, что требования аэронавигационных служб в части высотности учтены: максимальные отметки домов в 9-10 этажей не превышают платформы естественного рельефа. Что же касается 25-этажных башен, застройщик собирается отдельно согласовать их в Росавиации.

«Предельные отметки многоэтажной застройки (от 10 этажей и выше) подлежат дополнительному согласованию в ведомствах Росавиации и технических службах аэропортов, находящихся в заданной зоне ответственности, после окончательного определения планировочных параметров зданий и их координат. Согласованные параметры застройки участка будут включены в состав исходных данных при разработке проектных решения на следующих этапах проектирования», – говорится в пояснительной записке к проекту планировки территории.

Авторы проекта уверяют, что позаботились о сохранении панорамы города: количество зданий повышенной этажности сокращено до 4, переработана схема застройки в северо-западной части участка. Также в плане присутствует панорамная площадка на крыше одного из домов, связанная пешеходным переходом с улицей Аэропорт. Но в последнее верится слабо.

На два участка возле аэропорта не первый год покушается ООО «Белый сокол». Изначально территорию хотела осваивать московская фирма BIG-Development, но она рассчитывала построить там таунхаусы, поселок и должен был носить название «Белый сокол». Потом владелец проекта неожиданно сменился, и дело в свои руки взяло одноименное ООО. Новые застройщики, по неподтвержденной информации близкие к пензенским предпринимателям, причастные к банкротству саратовского авиазавода, решили использовать доставшуюся им землю со всем возможным размахом. Дома планировались 25-этажными, в расчете на то, что аэропорт и аэродром переедут с Соколовой горы под Сабуровку. Но теперь, когда срок завершения проекта с учетом полного равнодушия инвестора – ГК «Ренова», отодвинулся на неопределенное будущее, высота домов может оказаться под вопросом. Несмотря на это, застройщики были готовы вынести проект на слушания до того, как Росавиация скажет свое слово.

Дома на проекте «Аквитал-М» (выделены черным цветом), слева вверху – 4 25-этажных башни.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=44293