Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Эксперты-политологи поставили «двойки» саратовскому губернатору и его 7 коллегам



"

radaev 2Низкая оценка в ежегодном рейтинге, составленном фондом «Петербургская политика» и холдингом «Минченко консалтинг», может предвещать главам регионов скорую отставку. В прошлом году 2 губернатора-«двоечника» – тульский глава Владимир Груздев и  губернатор Тверской области Андрей Шевелев покинули свои кресла.

Из поволжских глав два балла у Нижегородского губернатора Валерия Шанцева. Глава Саратовской области Валерий Радаев сработал на «двойку с плюсом». Эксперты отметили, что саратовский губернатор «исторически находится в тени федеральных политиков», но дефицит политической субъектности делает его очень уязвимым для оппонентов и не таким ценным для сторонников. Тот же результат у Николая Меркушкина из Самарской области, эксперты отдали должное его управленческому опыту, но отметили публичную сверхактивность, которая уже начинает раздражать элиты всех уровней. Та же оценка и у главы Пермского края Виктора Басаргина – с точки зрения экономики Пермский край остается благополучным регионом, но вторая за год смена политической компанды испортила главе показатели. Также на 2 балла за год сработали главы Орловской, Псковской, Свердловской областей и Бурятии.

Заметим, что в рейтинге прошлого года глава Саратовской области заработал 3 балла, как и его коллега из Перми Виктор Басаргин и глава Свердловской области Евгений Куйвашев. Низкая оценка в рейтинге повышает вероятность отставки глав губерний, но не гарантирует ее. Так, псковский глава Андрей Турчак как вы нынешнем, так и в прошлом году имеет все те же 2 балла, но свой пост сохранил.

Среди стабильных «отличников» по России в целом по Приволжскому округу – глава Татарстана Рустам Минниханов, эксперты называют республику образцовым регионом как в экономическом, так и в политическом ключе.

В числе «хорошистов» мордовский глава Владимир Волков, правда, к прошлогодней «четверке» добавился минус, губернатор Кировской области Игорь Васильев, который наоборот от минуса избавился, губернатор Удмуртии Александр Соловьев, сохранивший прошлогодние позиции, главы Оренбургской, Ульяновской и Пензенской областей.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов несколько сдал позиции в сравнении с прошлым годом, у него 3 балла против прежних 4. Эксперты называют его сильной сторой способность согхранить политическую и экономическую стабильность в регионе. Подпортила рейтинг башкирскому главе смена собственника «Башнефти». С «четверки» на «тройку» сошел и глава Марий Эл Леонид Маркелов.

– Сейчас пока пауза в ротации губернаторов, но к новому руководству администрации президента возникает вопрос: как они будут формулировать критерии кадровой политики в отношении губернаторов, цитируют «Ведомости» слова президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова.

Другой немаловажный фактор, на который обращает внимание Виноградов, это внутриэлитные конфликты в регионах, которые могут привести к вмешательству федерального центра.

Михаил Виноградов также отмечает, что среди аутсайдеров нового рейтинга оказались те главы, кто не пошел на досрочные выборы в 2012 году. Их потери в рейтинге он связывает с тем, что власти уже сомневаются, поддерживать таких губернаторов дальше или нет. Самым вероятным кандидатом «на вылет» Виноградов считает самарского главу Николая Меркушкина.

Другие эксперты-политологи не исключают чистку рядов глав регионов в преддверии президентских выборов. Но отмечают, что на этот раз наказывать губернаторов за низкий результат на выборах в Госдуму было бы нелогично.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=44325