Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Неподследственная операция



"
Неподследственная операция
В Следственный отдел СУ СКР по Октябрьскому району Саратова поступило заявление от жительницы областного центра Марины Ковалевой, усомнившейся в профессионализме одного из врачей «Клинической больницы им. С.Р.Миротворцева». По ее мнению, несложная операция привела к гибели ее матери.
Историй, когда из-за недостаточно профессиональных действий врачей погибли пациенты, можно насчитать десятки, а то и сотни. Не всегда можно точно установить, идет ли речь о врачебной ошибке или обстоятельства операции сложились так, что человека невозможно было спасти. Тем не менее, вряд ли кто-то будет спорить, что каждый подобный случай должен тщательно расследоваться, с привлечением как профессионального сообщества, так и следствия. Однако с тех пор, как Мария Ковалева обратилась в правоохранительные органы прошло уже несколько месяцев, а следствие даже не начало проверку.
Трагедия в клинической больнице произошла в августе этого года. Как следует из заявления в правоохранительные органы, мать Марины Ковалевой 80-летняя Людмила Степановна была госпитализирована для плановой операции по удалению пупочной грыжи в Клиническую больницу им.С.Р.Миротворцева. Несмотря на то, что операция должна была быть бесплатной, хирург Виталий Мещеряков «для надежности» рекомендовал дочери пациентки заплатить ему лично 20 тыс. рублей, что Марина Ковалева и сделала.
11 августа прошла операция. Как рассказывает Марина Ковалева, пока пожилую женщину оперировали, к ее дочери вышел анастезиолог Пригородов, который потребовал «за качественную работу и применение более качественных препаратов» 15 тыс. рублей. У женщины было лишь 7 тыс., впрочем, доктор согласился и на эту сумму.
Оперативное вмешательство оказалось неудачным, хирург повредил пациентке тонкую кишку. 13 августа женщине сделали повторную операцию с обширной резекцией боковой части брюшной полости, после которой, как сообщает дочь пациентки, через дренажный катетер началось кровоизлияние. Через несколько дней в стационаре 19 августа ей провели третью операцию, как считает заявительница, «в целях сокрытия допущенных ошибок», потому что уже после второго вмешательства стало понятно, что спасти больную практически невозможно. 21 августа она скончалась.
За день до смерти пациентки анастезиолог вернул ее дочери 7 тысяч рублей.
«В послеоперационном периоде не была проведена дифференциальная диагностика, включая динамическое исследование морфологического состава крови, я полагаю, были допущены и другие нарушения правил и стандартов оказания медицинской помощи и ведения больного, – сообщает Марина Ковалева. – Мещеряков, зная о совершенных ошибках при операции, проявил халатности, самоустранился от наблюдения пациента в послеоперационный период, заявив, что ему некогда и он участвует в «массовом заплыве через Волгу» (проходил 13 августа. – «ОМ»). Младший медицинский персонал реанимационного отделения не знал, что делать с пациентом с явными признаками перитонита и открыто высказывал возмущение халатностью хирурга…»
Естественно, Марина Ковалева решила разобраться в произошедшем. Факт ненадлежащего исполнения обязанностей врачом подтвердили страховики. Цитируем документ, подписанный начальником отдела филиала «Саратов-РОСНО-МС» ОАО «РОСНО-МС»:
«В связи с Вашим обращением… была проведена экспертиза качества оказания медицинской помощи внештатными экспертами Территориального Фонда ОМС Московской области…, в результате которой выявлены нарушения качества оказания медицинской помощи в Клинической больнице им.С.Р.Миротворцева СГМУ. По результатам экспертизы составлены акты, которые направлены в медицинскую организацию».
То есть факт некачественного исполнения обязанностей хирургом зафиксирован, но, как ни странно, следствие заниматься делом не торопится. СКР сообщает, что отправляет документы то в одну, то в другую инстанцию. Руководитель СО СК РФ по Октябрьскому району Саратова Иван Михайлин долгое время отказывался регистрировать заявление о преступлении. Дошло до того, что ей пришлось обращаться с заявлением на Михайлина в службу «02».
Заявительнице даже пришлось дойти до заместителя руководителя СУ СКР по Саратовской области Сергея Седова. «На следующий день (после обращения по «02». – «ОМ») я опять лично обратилась к Михайлину И.А., он уже был осведомлен о моем обращении в «02» и в предельно грубой форме высказал мне угрозы «я буду разбираться с вашим заявлением лично, полгода, год, вы ничего не получите в ответ, я что хочу, то и делаю!», – цитата из жалобы на имя Сергея Седова.
Последний, впрочем, заверил Марину Ковалеву, что дело все же дойдет до следствия. В конце концов, мы же не можем подумать, будто силовики покрывают медиков. Такого в нашей стране просто быть не может, верно?

Неподследственная операция

Источник: https://www.om-saratov.ru/chastnoe-mnenie/12-december-2016-i43777-nepodsledstvennaya-operaci